Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
17
04:47, 25 января 2017

Культурный шок от Кении

Я провела в Кении два месяца. Моментов культурного шока, как положительных, так и отрицательных было много. Давайте, я вам перечислю самое интересное?

1. По официальным данным уровень безработицы в стране составляет 40%, по другим источникам - 60% выпускников ВУЗов не могут найти работу. Эти огромные цифры объясняют повышенную криминальность, ведущую ко всем шокирующим туристов мерам безопасности. А именно, при входе в более-менее приличное здание каждый раз нужно проходить через сканер, проводить все сумки, а иногда и обыск собаками потерпеть. Это не только крайне неудобно, но и все время напоминает о том, как тут небезопасно.

Blog post image

2. По той же причине повышенной криминальности, туристам не рекомендуется выходить на улицу после того, как стемнело. Иными словами прогуляться на улице после 6 часов вечера - это в Найроби роскошь, которая может стоить не только кошелька, но и жизни. Бедность тут доведена до такой степени, что некоторым людям выбирать приходится между тюрьмой или голодной смертью в трущобах.

3. Тем не менее, я еще не встречала народа более религиозного, чем кенийцы. Как-то я пришла на небольшую деловую встречу. Обсуждение вот-вот должно начаться, как вдруг все участники встают и один из них произносит слова благодарности и молитвы богу. На английском. Поблагодарил бога за все хорошее и попросил, чтобы наш проект завершился успешно. Было очень неожиданно, удивительно и мило. Оказывается, эти люди каждый рабочий день начинают с коллективной молитвы.

Blog post image

4. Про религию это еще не все. Еще больше, чем молитва перед работой, меня поразили церковные франшизы. Это когда одна мега-церковь покупает церкви в других регионах и управляет пожертвованиями прихожан ценрализованно. Учитывая население Кении в 40 миллионов человек, еженедельные сборы пожертвований дают оборот настолько приличный, что в обслуживании церквей, а тем более мега-церквей, конкурируют между собой банки.

5. Кстати, о деньгах. Кенийский банкноты настолько грязные, что их не всегда распознают банкоматы. Поэтому помимо обычных банкоматов, у них очень популярны люди-банкоматы. Они называются агентами и обходятся банкам очень дешево, да и клиентам это удобно.

6. Есть в кенийской денежной системе и то, что восхищает даже сильнейших мира сего. Кения является мировым лидером в мобильных деньгах, чем вызвала заинтересованность самого Марка Цукерберга. Там в самом обычном магазине или кафе можно расплатиться через смартфон. Это супер удобно, очень популярно и невероятно круто.

Blog post image

7. За все время пребывания в Найроби я видела только один светофор. Дорогу постоянно приходилось переходить на свой страх и риск, руками размахивая водителям, которые и не думали обращать на меня внимания. Справедливости ради отмечу, что никаких неприятных инцидентов не было, но особенно в начале было страшно и нервозно.

8. Пробки. Адские пробки всегда и почти везде. И выхлопные газы, как следствие.

9. Чего только люди не продают на этих пробках. Машины стоят, а уличные коммерсанты предлагают водителям и пассажирам огромное настенное зеркало, например. Где еще вы купите настенное зеркало, стоя в пробке?

Blog post image

10. И напоследок, хотелось бы отметить прически девушек. Они просто умопомрачительные! Фотографировать было неэтично, поэтому попробую описать. В среднем африканская девушка меняет прическу раз в две недели, а то и чаще. Африканские волосы, как я поняла, короткие и жесткие, поэтому девушки в основном носят накладные волосы. Сегодня девушка может ходить с длинными блестящими волосами, уложенными на европейский лад, а завтра вы можете её не узнать, потому что у нее уже буду африканские дреды совсем другого цвета, фактуры и длины. У некоторых это смотрится красиво, у некоторых - совсем необычно, аж глаз не оторвать.

Такие вот наблюдения. Надеюсь, вам было интересно. Напоследок делюсь с вами кусочком уличного концерта, так сильно мне понравившегося. Все-таки у африканцев невероятный талант к музыке!

17