Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
01:36, 25 января 2017

«С помощью судов отбирают собственность у бизнесменов»

Blog post image

Законы о защите прав миноритариев в Казахстане не работают

Тяжба между совладельцами за компанию ТОО «Автодорсервис»: создателем и гендиректором компании с момента ее основания Виталием Процентовым и владельцем контрольного пакета с 2012 года, и сыном бизнесмена и экс-министра Зейнуллы Какимжанова – Ильхалидом, продолжается. Виталий Процентов обвинил Ильхалида Какимжанова, в нарушении Закона о ТОО. Представитель сына в судах Зейнулла Какимжанов полагает на своей странице в социальной сети Facebook, что «старый директор» (Процентов) «так жестоко борется за должность …, чтобы не допустить никого к документам и бухгалтерии компании … ему есть чего бояться».

Однозначной поддержки судов Виталию Процентову добиться не удалось. Более того, суд запретил ему публично высказываться о судебных разбирательствах, поэтому он намерен обратиться с открытым письмом к президенту Казахстана.

Blog post image

Интересы миноритарных совладельцев компаний защитить на практике в Казахстане нельзя, - заявил вчера на пресс-конференции в Алматы представитель Виталия Процентова Фархат Сыдыков.

Напомним, весной 2016 года разгорелся конфликт между основателем и гендиректором ТОО «Автодорсервис» Виталием Процентовым (контролирует 49%-ную долю в компании) и его партнером Ильхалидом Какимжановым (контролирует 51%) по поводу смены директора предприятия. Хотя устав ТОО относил избрание гендиректора к вопросам, требующим квалифицированного большинства голосов (75%), сторона Какимжанова попыталась назначить нового директора, опираясь только на свои 51%. Пошли суды. Ильхалид Какимжанов суды не посещал, его интересы представляли юристы и его отец, экс-министр Зейнулла Какимжанов. Параллельно с судами сторона Какимжанова, без согласия второго собственника и вопреки требованию п. 1 ст. 18 Закона о ТОО изменила Устав компании, снизив количество голосов для назначения гендиректора до 0% + 1 голос и назначила своего представителя. Это решение (вопреки тому же положению Закона о ТОО) было зарегистрировано госорганами и утверждено решениями СМЭС Алматы и горсуда Алматы. Два уголовных дела в отношении Виталия Процентова, инициированных стороной Какимжанова, развалились, не дойдя до суда. В процессе рассмотрения находится третье уголовное дело, связанное с якобы невыполненными Процентовым обязательствами по контракту, в рамках которого ТОО «Автодорсервис» не производило оплату поставки материалов, - сообщается в пресс-релизе.

«Казахстан вырос в рейтинге благоприятности условий ведения бизнеса Doing Business. Это свидетельствует, что в стране усилиями законодателей, правительства и главы государства создана прекрасная правовая основа для защиты прав миноритарных владельцев компаний. Однако правоприменительная практика сводит эти достижения на нет. Это не только угрожает совладельцам бизнесов, создает благоприятные условия для рейдерских захватов, но и негативно влияет на инвестиционную привлекательность национальной экономики», - отметил Фархат Сыдыков.

По его словам, в условиях игнорирования требований закона, его клиент вынужден обратиться с открытым письмом к президенту Республики Казахстан.

«Выступая на VII Съезде судей в Астане, Вы, в частности, подчеркнули, что суды не обеспечивают защиты прав инвесторов, … что вынуждает зарубежных бизнесменов обращаться не в казахстанские, а в международные суды. Негативный имидж казахстанским судам создают странные прецеденты при вынесении решений, связанных с защитой интересов миноритарных владельцев бизнеса и инвесторов. Вопреки прямым требованиям Устава компании ТОО Фирма «Автодорсервис», в которой я являюсь основателем и соучредителем, вопреки требованиям «Закона о ТОО» и Устава компании, регламентирующим порядок смены руководства, я был отстранен с поста гендиректора ТОО «Автодорсервис». Суды поддержали мою позицию, …но затем, несмотря на обращения отраслевой Ассоциации, НПП «Атамекен» и протесты прокуратуры, судебные решения были пересмотрены, при этом грубо игнорировались положения Устава ТОО и «Закона о товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью». Сегодня немало случаев, когда суды принимают незаконные решения в пользу совладельцев - бывших чиновников, служащих госорганов. С помощью судов, игнорирующих прямые требования законодательства, отбирают собственность у бизнесменов. За годы Независимости в республике создана отличная законодательная база по защите прав миноритарных инвесторов, … но кто захочет инвестировать в страну, где законы не исполняются?», - пишет Виталий Процентов в своем обращении.

Ответит ли президент?

 

10
699
7