Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:56, 26 сентября 2010

92-ая экспериментальная "черная" дивизия

92-я пехотная дивизия была одной из двух "черных" пехотных дивизий во Второй мировой Войны. "Черные" экспериментальные подразделения были сформированы из афро-американцев, экспериментальная потому, что негры в США не допускались для службы в строевые части. В основном - шоферы, снабженцы и т.п. Однако, благодаря леди Рузвельт, была создана специальная "черная" 332-я истребительная группа, 92-я пехотная дивизия также появилась благадаря ей. Все старшие офицеры в дивизии были белые, потому что офицеров негров старше капитана в армии США не было на тот момент.

Blog post image

В качестве эмблемы использовался черный буйвол, что восходит к концу 1860-х годов, когда черные солдаты добровольно служили на американском Западе. Американские индейцы быстро начали считаться с новой угрозой, которую им несли "черные белые люди", и придумали для них прозвище "Солдаты Буффало" как дань уважения к достойному противнику. По одной из версии, индейцы думали, что черные солдаты, с их темной кожей и вьющимися волосами, похожи на буйволов.

30 июля 1944 года, первые "Солдаты Буффало" 370-го полка высадились в Неаполе, Италия, где они встретили ликующие толпы черных американских солдат из других подразделений армии. Остальные подразделения прибыли несколько месяцев спустя.

Blog post image

Попав на фронт, 92-ая дивизия попала под контратаки немецких войск, необстрелянные солдаты понесли тяжелые потери и отступили со своих позиций.

Военное ведомство США рассматривало действия 92 дивизии как провал. Рассматриваемая как эксперимент с самого начала, дивизия подвергалась жесткой критике.

Командующий 92 дивизией, генерал-майор Эдвард М. Алмонд, обвинял во всех неудачах только то, что афро-американцы сражаются недостаточно храбро.

Большая часть вины за неудачи и тяжелые потери можно отнести к непониманию и вражде между офицерским составом и рядовыми.

А сами бойцы сражались более чем достойно, о чем говорят награды:

Medal of Honor - 2
Distinguished Service Cross - 2
Distinguished Service Medal - 1
Silver Star - 208
Legion of Merit - 16
Soldiers Medal - 6
Bronze Star Medal - 1,166
Purple Hearts - 1891
Orders of the Crown of Italy - 8
Military Crosses for Military Valor (Italian) - 17
Military Crosses for Merit in War (Italian) - 22

Medal of Honor Recepients
1st Lt. John R. Fox, Cannon Company, 366th Infantry Regiment, 92nd Infantry Division,
near Sommocolonia, Serchio Valley, Italy, December 26, 1944.
1st Lt. Vernon J. Baker, 92nd Infantry Division, near Viareggio, Italy, April 5-6, 1945.

"Лейтенант Джон Фокс, артиллерийский наблюдатель. Когда солдаты противника окружили позиции лейтенанта внутри дома и собирались захватить его, он приказал перенести артиллерийский огонь непосредственно на свою позицию, жертвуя своей жизнью. Джон Фокс был посмертно награжден Medal of Honor".

Blog post image

"Лейтенант Вернон Дж. Бейкер, вызвался отвлечь противника, чтобы раненые солдаты могли эвакуироваться. Вооруженный гранатами и автоматической винтовкой, Бейкер лично уничтожил три пулеметных гнезда и наблюдательный пункт. Бейкер, ранее уже был награжден Бронзовой звездой и Пурпурным сердцем, получил Medal of Honor".

Blog post image

Из 12846 "Солдат Буффало", 3200 были убиты, ранены или пленены. Тем не менее, 92 дивизия достигла поставленных перед ней целей, прорвав Готскую линию, захватив в плен около 24000 пленных. В конце войны, после горьких уроков первых месяцев поражений, солдаты 92-ой пехотной дивизии доказали свою ценность.

0
2524
3