Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
14
08:59, 25 января 2017

Гудини vs Жуматова. 1:0 в пользу здравого смысла

Blog post image

В процессе подготовки "Битвы с экстрасенсами" мне попался довольно интересный материал о главном экстрасенсе Казахстана Бахыт Жуматовой, которую я вызывал на "битву". Оказалось, что способности Жуматовой уже были подвергнуты испытанию.

Интересной информацией со мной поделился Панчин Александр Юрьевич — кандидат биологических наук, старший научный сотрудник института проблем передачи информации РАН, научный журналист. Как оказалось, Бахыт Жуматова была в 2015 году соискателем Премии имени Гарри Гудини, где она успешно провалила первое же испытание.

"Экспертным советом премии и заявителем, Бахыт Жуматовой необходимо было найти купюру номиналом 5 000 рублей, спрятанную в одном из десяти конвертов. Конверты были помещены в десять закрытых ящиков. Благодаря процедуре рандомизированного слепого метода, никто из организаторов и участников эксперимента не знал, где именно спрятана купюра. Для успешного прохождения эксперимента Бахыт Жуматова должна была указать на ящик, содержащий конверт с купюрой хотя бы в трех удачных испытаниях из четырех обозначенных попыток. Бахыт Жуматова приняла участие в двух испытаниях и в обоих случаях был получен отрицательный результат – купюра не была найдена. Согласно регламенту, это означает досрочное прекращение эксперимента. - А. Панчин" .

Здесь можно посмотреть сам эксперимент:

Ну и напоследок. Раз пошла такая пьянка, то предлагаю всем, кто видит ауру, общается с духами, искусен в ясновидении, телепатии, телекинезе, левитации лозоходстве, хиромантии и других экстрасенсорных способностях, пишите мне, будете очередным участником "Битвы с экстрасенсами". Шоу продолжается.

14