Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
8
23:58, 23 января 2017

Что может означать подзаголовок «Последний джедай»?

Накануне стало известно, что восьмой эпизод легендарной саги "Звёздные войны" получит подзаголовок "The Last jedi", то есть, "Последний джедай". В связи с этой новостью сразу возникает несколько ассоциаций со значением данного тайтла и на что он может намекать, о чём и пойдёт речь.

Возможны СПОЙЛЕРЫ

  • Люк - Последний джедай

Blog post image

Самый очевидный вариант - это обозначение Люка Скайуокера. Было бы логично сфокусировать внимание зрителей именно на нём, так как в 7 эпизоде его фактически не было, за исключением триумфального появления в конце. В новом же фильме может быть объяснено, почему он стал своеобразным затворником (неудача ученика, гены отца и т.д.) или же банальным образом завершится его долгосрочное приключение.

Кроме того, его уже окрестили "последним джедаем" в титрах "Пробуждения силы":

Blog post image

 

  • Рэй - Последний джедай

Blog post image

Как мы поняли из финального отрезка "Пробуждения силы", Рэй стала джедаем и, как бы это не банально звучало, последним появившимся, на данный момент, человеком с Силой.

Правда в таком случае возникает другой вопрос, почему она должна быть последней? Она встретилась с потенциальным учителем, а значит и в будущем может найти себе падавана, или же Дисней рискнёт и распрощается со своим новым героем в драматическом ключе? Последний вариант мало правдоподобен, но было бы любопытно.

 

  • Люк умрёт вместе с Орденом

Blog post image

После того, как создатели саги распрощались с Ханом Соло, та же участь может постичь и Люка Скайуокера. Примерно суммируя выше обозначенные предположения, можно построить и ещё одну теорию: Рэй станет учеником Люка, но он не сумеет/успеет передать ей джедайские знания и уставы Ордена должным образом, попутно распрощавшись с жизнью. Может выйти таким образом, что Сила будет жить, но уже без Ордена, либо с новой его формацией, сменились же повстанцы на Сопротивление, а Империя на Новый порядок, в конце концов.

 

  • Сноук - Последний джедай

Blog post image

Мы пока что мало что знаем о том, кто такой Сноук, разве только то, что он нынешний наставник Кайло Рена. Вполне возможно такое развитие событий, по которому Сноук, подобно Люциферу, стал этаким "падшим джедаем". В прочем с учётом того, что нечто подобное происходило и с Энакином, это маловероятно. С другой стороны, и 7 эпизод стал отражением 4, так что повторные ходы Диснею не чужды.

 

  • Ситхи вновь на коне

Blog post image

Примечательно, что новый заголовок, появившийся в сети, окрашен в красный цвет, который ассоциируется именно с ситхами, а не в привычный серии жёлтый цвет. Вероятно, создатели тем самым намекают, что ситхи вновь станут доминирующей силой в Галактике во главе со Сноуком и Кайло Реном.

При таком раскладе, возможна полная калька с оригинальной трилогии, где второй фильм в большей степени посвящён Тёмной стороне Силы, а заключительный станет очередным триумфом Света.

 

Как Вы думаете, что же всё-таки означает "Последний джедай"?

8
711
7