Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
13
00:31, 25 января 2017

Борьба с религиозным экстремизмом всегда вызывала у меня массу вопросов

Blog post image

Борьба с религиозным экстремизмом всегда вызывала у меня массу вопросов. По каким критериям определяется, например, какую идеологию, течение, литературу считать экстремистской?

Как раз тут блогер возмущается, что недостаточно разработано казахстанское законодательство по борьбе с религиозным экстремизмом. Жалуется, что отсутствуют такие понятия, как «деструктивная идеология», «деструктивное учение/вероучение», «деструктивное течение». А у меня вопрос такой: кто будет определять степень деструктивности?

Я, например, не верю в исламское происхождение казахстанского терроризма. Но меня интересует другое, почему, например, исламская или христианская литература отдельных течений определяется, как экстремистская, а источник ее вдохновения - нет?

Возьмем Ветхий Завет:

Народы, слушайте и внимайте, племена... гнев Господа на все народы, и ярость Его на все воинство их. Он предал их заклятию, отдал их на заклание. И убитые их будут разбросаны, и от трупов их поднимется смрад, и горы размокнут от крови их» (Ис 34:1).

«Я совершенно истреблю все народы, среди которых рассеял тебя, а тебя не истреблю» (Иер 30:11).

«Я топтал точило один, и из народов никого не было со Мною; и Я топтал их во гневе Моем и попирал их в ярости Моей; кровь их брызгала на ризы Мои, и Я запятнал все одеяние Свое; ибо день мщения – в сердце Моем, и год Моих искупленных настал. Я смотрел, и не было помощника; дивился, что не было поддерживающего; но помогла Мне мышца Моя, и ярость Моя – она поддержала Меня: и попрал Я народы во гневе Моем, и сокрушил их в ярости Моей, и вылил на землю кровь их» (Ис 63:3-6)

«А в городах сих народов, которых Господь Бог твой даёт тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, и Гергесеев, как повелел тебе Господь Бог твой.» (Второзаконие 20:16-17).

Пойдем к Корану:

"А когда кончатся месяцы запретные, то избивайте многобожников, где их найдете, захватывайте их, осаждайте, устраивайте засаду против них во всяком скрытом месте! Если они обратились и выполняли молитву и давали очищение, то освободите им дорогу: ведь Аллах – прощающий, милосердный!"

"Сражайтесь с теми из людей Писания (т.е. из числа иудеев и христиан), кто не верует ни в Аллаха, ни в день Судный, кто не считает запретным то, что запретили Всевышний и Посланник Его, кто не следует Вере истинной, (сражайтесь до тех пор), пока униженно не станут платить они джизйу (подушную подать, налагаемую на непринявших ислама как выкуп за сохранение жизни при завоевании страны муслимами) собственноручно."

"О вы, которые уверовали! Не заводите дружбы с иудеями и христианами: дружат они между собой. Если же кто-то дружит с ними, то он – один из них. Воистину, не поведёт Аллах нечестивцев путём прямым."

Ну и парочку цитат из Евангелия:

Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником

Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.

И враги человеку — домашние его.

И это только малая толика из огромной массы откровенно экстремистского, на мой взгляд, содержания, так называемых, священных писаний. Неправильное толкование? Простите, тогда, может быть, и мы неправильно толкуем экстремистские книги?

Ок, другой вариант. Экстремисты призывают к насилию и свержению власти? Логично. Зачем "традиционным" религиям это делать - власть их и так поддерживает?

В России вопрос решили проще. Запретили признавать экстремистскими ряд священных писаний: Библия, Коран, Ганджур и Танах. Конгениально! А как же быть с другими священными книгами? Бхагавадгита, например? Нииизя и усе!

Так что тут не черная дыра, а целая пропасть. Пропасть, которая будет все глубже, если в ней будут пользоваться не логикой и здравым смыслом, а древними суевериями.

13