Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
07:20, 13 апреля 2017

Лавина скрытых чувств в спектакле «Лавина»

Blog post imageКогда твое горло постоянно сковано запретом не кричать, то больше всего на свете хочется именно крикнуть - во весь голос. Но так уж повелось, что в здешних местах крик по сложившимся суевериям может вызвать лавину, которая сметет все на своем пути. И непонятно достоверно, кто выдумал это бред, но это берется за непреложную истину, и ты живешь в странной атмосфере недосказанности и постоянного шепота, боясь быть громким, потому что, если ты собираешься стать таковым, то тебя, из соображений безопасности, ждет смерть.

И эта казнь не щадит никого - ни молодых ни старых. Казнь, которая видится людям благом, потому что она дарит жизнь остальным. Ведь если убиваешь того, кто собирается крикнуть, значит ты предотвращаешь сход снежной лавины, которая может убить всех.

Именно таков перформанс в стиле абсурда спектакля Тунджера Дюдженоглу "Лавина" на сцене театра Жас Сахна, поставленного Барзу Абдураззаковым.

Приятно видеть ставших практически родными молодых актеров, которые в обстановке камерности и зажатого пространства создают поистине космические вещи.

Самым громким звуком во время спектакля является непрерывная капель в металлический тазик, которая сопровождает всю постановку. И как известно недовольство, накопленное по капле, может переполнить чашу терпения и вызвать другую лавину - протест, который разрушит нелепые устои. И все заканчивается именно так - абсурд изживает сам себя, разрешая людям вернуться в режим нормальности, когда кричать можно сколько заблагорассудится. Однако парадокс в том, что долгие годы шепота могут полностью атрофировать голосовые связки, и крик издать не получается даже при всем страстном желании.

Напрашиваются параллели с нашей жизнью. Мы молчаливы и нам нельзя кричать. Потому что нас увещевают. Ведь крик наш сопряжен с дестабилизацией нашей хрупкой реальности - а мы ведь этого не хотим? Ведь есть же примеры - кричали, кричали и что? И где они теперь? И что у них теперь? Так и живем. Шепотом. И на цыпочках. Ибо не велено. Ибо боимся смертоносной лавины. И выстроенная с нашего шепотливого согласия система механически уничтожает тех, кто даже еще не кричал, а просто был предрасположен к тому, чтобы крикнуть громко во весь голос. И эта система уверяет нас, что казнь эта была во благо нам, продолжающим жить в атмосфере страха и свистящего шепота.

А ведь стоит лишь захотеть и закричать во весь голос, чтобы доказать, что нет никакой лавины, кроме лавины истинных чувств, которые мы вынуждены маскировать...

Photo credit

https://radiotochka.kz/30165-chto-delat-v-almaty-i-astane-s-3-po-9-dekabrya.html

2
542
0