Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
5
06:03, 23 января 2017

По Млечному Пути — фильм, который нельзя пропустить

На фильмы именитых мэтров идешь с благоговением, заранее предвкушая, что сейчас будешь присутствовать при раскрытии шедеврального кинополотна. 

 

И в этот раз - на очередной фильм Кустурицы "По млечному пути" шел именно так.

Хотя в сущности, что отличает обычные фильмы от фильмов гениальных?

Может гениальность фильма только условное значение? И все зависит от перспективы восприятия? Знаю многих, кто вышли c этого фильма, чертыхаясь, недоумевая, каким образом Моника Белуччи могла согласиться сниматься в таком страннейшем фильме?

Мне же кажется, что в "Млечном пути" ей нельзя было не сняться. Она была на месте, и в целом, в этой ленте нет ничего лишнего, ни звука, ни малейшей детали, это настолько значительное кинособытие, что на него непременно нужно сходить дважды, а то и трижды, чтобы впитать все малые нюансы, которыми так переполнена история. Потому что за один просмотр охватить всего просто не получается.

Это очень красивая история любви, любви внезапной, несвоевременной, возникшей на руинах войны, когда рушились судьбы, ломался мирный уклад, и на жертвенный алтарь возлагались целые народы. Впрочем, бывает ли своевременная любовь? Любовь сильна именно тем, что не имеет причин, и возникает исключительно не благодаря чему-то, а наоборот - вопреки всему.

И это светлое чувство не может побороть война, которая всегда являет собой апофеоз ненависти. Любовь шагает сквозь нее - незапятнанная, усиливающаяся благодаря препятствиям, презревающая необходимость бояться и выживать. 
Картины и сцены прорисованы настолько тщательно, с такой любовью к деталям, что хочется останавливать иные кадры, чтобы внимательно всмотреться как на художественное полотно и лучше понять творческий замысел.

История хоть и документальная, основанная на событиях, имевших место быть, но все же отчасти сказочная, и это оправданно, поскольку во время войны так хочется, чтобы свершилось чудо.

Главный герой, обожженный войной, настолько устает ее бояться, что практически полностью ее игнорирует и создает свой собственный мир, в котором ему удается приручать совершенно диких животных - соколов, змей, медведей. Он кажется другим чудаковатым малым, но всё же все видят в нем его абсолютную доброту и искренность. И видимо эта внутренняя сила приковывает внимание красивейшей женщины, которая чувствует в нем это жизнелюбие и хочет с помощью него восстановить мир в своей жизни.

Но почему же Эмир Кустурица сам решил сняться в главной роли? Объяснение этому я нахожу только одно. Когда ты режиссер и определяешь подбор актеров - трудно побороть соблазн и выбрать кого-то иного, кроме себя, особенно когда роль предполагает то, что ты будешь обнимать и целовать саму Монику Белуччи :)

Тем, кто устал от кинофастфуда и хотел бы насладиться высоким киноискусством - настоятельно рекомендую не пропустить фильм, который пока еще в прокате.

Blog post image

5
448
1