Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
16
23:27, 22 января 2017

5 отличных фильмов, которые трудно понять с первого просмотра

Существуют такие фильмы, которые могут понравиться или не понравиться, оставаясь не до конца понятыми. Эти фильмы хочется пересмотреть, чтобы разглядеть весь символизм, чтобы создать для себя трактовку увиденного, чтобы прочувствовать заложенные создателями мысли, которые могли быть упущены при первом просмотре. Вспомним пятёрку фильмов, которые трудно понять и прочувствовать до конца с первого раза.

 

  • Помни (2000)

Blog post image

Культовый фильм Кристофера Нолана удивительно прост, если взглянуть на его линейное повествование, но "проблема" в том, что это самое повествование здесь перевёрнуто с ног на голову, а вернее сюжет идёт из конца в начало.

Вместе с героем зритель вынужден собирать кусочки паззла, чтобы понять, что здесь вообще происходит, при этом изначально зная, чем закончится история. Благодаря этой удивительной сценарной находке, фильм можно и нужно пересматривать, чтобы лишний раз поразиться кропотливо проделанной работе.

 

  • Донни Дарко (2001)

Blog post image

На основе увиденного в "Донни Дарко" можно писать целые эссе или даже научные работы, настолько он удивителен и многогранен. В фильме столько всевозможных нюансов, что при первом просмотре их упустить проще простого. В прочем, фильм, в котором немаловажную роль играет некто в костюме кролика, даже при повторном просмотре может оказаться не самым понятным, но оттого не менее интересным.

 

  • Вечное сияние чистого разума (2004)

Blog post image

Чарли Кауфман известен в Голливуде, как один из самых креативных и нестандартно мыслящих сценаристов, и, пожалуй, самой известной его работой стал сюжет к фильму Мишеля Гондри "Вечное сияние чистого разума".

Нельзя сказать, что это самый трудный для восприятия фильм, но всю его прелесть и глубину можно прочувствовать уже зная правила игры и все подводные камни. Только тогда приходят полноценные ощущения боли от утери любви, прелести приятных воспоминаний и осознание того, что мы - это то, что переживаем, радостное или горестное.

 

  • Древо жизни (2010)

Blog post image

Как удачно выразился Дмитрий Дабб из "Взгляда":

«Древо» не столько фильм-история, сколько фильм-настроение, его просмотр сродни медитации, когда нужно не концентрироваться на объекте, а полностью погружаться в него.

И действительно, как история фильм Терренса Малика достаточно прост и непритязателен, но если начать рассматривать его на различных психологических, философских и умозрительных уровнях, то его красота и необычайность заиграет новыми красками. Иногда для этого и нужен повторный просмотр, дабы окончательно прочувствовать то, что заложил автор.

 

  • Врождённый порок (2014)

Blog post image

Экранизация романа Томаса Пинчона представляет собой чудаковатую историю о поисках детективом парня своей бывшей жены. Уже буквально с первых минут зритель начинает понимать, что в кадре происходит что-то, мягко говоря, странное и чем дальше, тем этот эффект становится заметнее. Фильм бросает из жанра в жанр, то он оказывается пошловатой комедией, то драмой, то криминальной зарисовкой, а в конце концов зрителям ещё и предоставляют неоднозначный финал.

При дебютном просмотре всё это может ввести в ступор и не дать ощутить все прелести фильма (ну, кроме очевидных). В то же время, когда приходит осознание того, что эту работу Пола Томаса Андерсона стоит смотреть не ради внятной истории с логичной развязкой, а ради непосредственных ощущений и эмоций, вызываемых в ходе просмотра, то можно получить истинное удовольствие от увиденного.

16