Yvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
887 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
-1
04:12, 28 января 2017

Превью соревнований по фристайлу в рамках Универсиады

Blog post image

Соревнования по фристайлу в рамках 28-х Зимних Студенческих Игр в Алматы (KAZ) пройдут с 30 января по 7 февраля.

По правилам FISU этот вид спорта не является обязательным, и включается в программу студенческих игр по желанию страны-хозяйки соревнований. Тем не менее, начиная с 2009 года разные дисциплины фристайла обязательно входили в число медальных событий.

Соревнования по фристайлу в рамках Зимних Универсиад впервые проведены в 2005 году. На студенческих играх в Инсбруке в этом виде спорта разыгрывались 2 комплекта наград в дисциплине ски-кросс, победителями стали Карин Гуттари из Австрии и Юха Хоккала из Финляндии.

На Универсиаде-2009, которая прошла в Харбине, фристайл был представлен двумя дисциплинами, разыграно 5 комплектов наград в ски-кроссе и лыжной акробатике. В 2011 году в программу Зимней Универсиады, проходившей в Эрзуруме, вошли ски-кросс и могул, спустя 2 года в Трентино-2013 спортсмены выявили сильнейших в ски-кроссе и слоупстайле.  На данный момент наиболее широко фристайл был представлен на Универсиаде 2015 года, где было разыграно 8 комплектов наград в 4 дисциплинах (ски-кросс, могул, халфпайп и слоупстайл).

Универсиада-2017 установит новое достижение. В Алматы борьбу за 9 комплектов наград поведут в 4 дисциплинах– могул (мужской и женский), параллельный могул (мужской и женский), лыжная акробатика(мужские, женский, смешанные командные) и ски-кросс (мужской и женский). К слову, параллельный могул впервые будет представлен в программе Универсиад.

Формула

Формула соревнований в индивидуальных и парных дисциплинах аналогична этапам Кубка мира. Так, в индивидуальных соревнованиях по лыжной акробатике и могулу выявлять победителя будут в ходе одного квалификационного заезда и двух финальных. Результаты не суммируются, каждый раз спортсмены набирают баллы за свой прокат заново.

В квалификации участвуют все заявившиеся спортсмены, в первый финал при достаточном количестве участников отбираются по 12 спортсменов в мужской и женской части соревнований. Первые 6 мест по итогам первого финала участвуют в решающем заезде, где и разыгрываются медали.

В параллельном могуле вначале пройдет индивидуальный квалификационный заезд, после чего первые 8 человек проходят в решающую стадию. Финалы проходят по олимпийской системе с выбыванием после каждого заезда, пары формируются согласно занятым в квалификации местам(1–8, 2–7 и т.д). Победители полуфинальных заездов выходят в финал и борются за золотую награду, проигравшие оспаривают бронзовую медаль в утешительном заезде.

В смешанных соревнованиях в лыжной акробатике каждая команда представлена 1 мужчиной и 1 женщиной. В квалификации каждый член команды совершает заезд, результаты их прыжков суммируются. Лучшие 8 команд проходят в первый финал.  По его итогам борьбу в решающем финале поведут 3 лучшие сборные.

В ски-кроссе после первого квалификационного заезда на время формируется состав четверок. Далее соревнование проходит по олимпийской системе, только из 4 стартующих далее проходят 2 самых быстрых участника.

Трасса

В планировании и подготовке трасс, на которых пройдут соревнования, принимали участие лучшие специалисты.

«Подготовкой трассы для могула на ГЛК «Шымбулак» руководил заслуженный тренер России, уроженец Казахстана Сергей Лазаренко. Эта трасса на Шымбулаке существовала еще до обретения Казахстаном Независимости, специалист отлично знает горнолыжный курорт, сам тренировался и выступал на этом полотне, поэтому организаторы и пригласили его.

Мы прибываем в Алматы 31 января в 6 утра сразу после участия на 4-м этапе Кубка мира и, как принимающая сторона, на первой тренировке мы, конечно, обсудим готовность трассы с организаторами, техническим делегатом и главным судьей соревнований, чтобы турнир прошел на высоком уровне»,–комментирует вице-президент Федерации фристайла и сноуборда РК, тренер Юлии Галышевой и Павла Колмакова.

 

Парад фаворитов

 

В женской части соревнований ожидается участие чемпионок предыдущих Студенческих игр. Так, в соревнованиях по могулу титул действующей чемпионки будет защищать Юлия Галышева. Казахстанка уверенно занимает место в 30-ке лучших общего зачета текущего розыгрыша Кубка мира. В мужских соревнованиях по могулу примут участие два призера предыдущих студенческих игр– чемпион Павел Колмаков и обладатель серебра Дмитрий Рейхерд. Они и являются безоговорочными фаворитами соревнований.

А вот на третье место претендуют абсолютно каждый из оставшихся 15 спортсменов-участников мужских соревнований. Всего в мужском зачете соревнуются 17 спортсменов из 7 стран. В женской части реальную конкуренцию Юлии Галышевой может составить россиянка Елизавета Белоглазова, так как она регулярно участвует в этапах Кубка мира. В женской части соревнований по могулу выступят 16 спортсменок из 8 стран, в мужской- 17 атлетов из 7 стран.

Blog post image

"Казахстанские спортсмены в хорошей форме, к Универсиаде готовы, это спорт, всё может быть.

Во фристайле у каждого свой стиль, от этого и названия вида спорта. То, что спортсмены нашей, Казахстанский школы, сильные, мы видим по результатам этапов Кубка мира. Техника прыжков Юлии Галышевой- самая лучшая в Кубке Мира, сейчас технику могула(поворотов, прохождения самой трассы- Прим. Авт) доводим до совершенства, главный старт- Зимние Олимпийские Игры-2018, и мы работаем. У парней проще, пока все на одном уровне, для Павла Колмакова мы разработали новый двойной прыжок, он молодой спортсмен, у него все ещё впереди, прыжок будет именным, но на него уйдёт не один год. Вообще этот прыжок был придуман для Галышевой, но она девочка столько физически не сможет сделать, хотя пробовали"- говорит Елена Круглыхина.

 

Где будет жарко, так это в лыжной акробатике. Например, в женских соревнованиях за лидерство поведут борьбу сразу 5 участниц розыгрыша Кубка мира- казахстанки Жанбота Алдабергенова (14-я в текущем зачете), Жибек Арапбаева(21), Акмаржан Калмурзаева (24) и китаянки Сюй Но(18) и Чжу Инин.

«Дома выступать всегда сложнее, чем за границей. На выездах задача стоит просто собраться, откататься. В родных стенах соревноваться морально тяжелее, потому что весь твой народ, родные, близкие, друзья, родственники приходят посмотреть на выступления, болеют, ответственности в разы больше.

Свою готовность оцениваю как неплохую, довольна почти всем. Конечно, с удовольствием увеличила бы число тренировок, но соревнования проходят в разных точках земного шара, много времени отнимают перелеты, акклиматизация. Надеюсь попасть в тройку лучших побольше потренироваться на домашней трассе, были бы места каждый тренировались бы. А то разъезды, больше времени занимает дорога, а не тренировки. Попасть в троечку надеюсь»,- говорит член сборной Казахстана Жибек Арапбаева.

Мужские соревнования по лыжной акробатике еще интереснее. Фавориты Универсиады- участники Кубка мира белорус Артем Башмаков (20), казахстанец Баглан Инкарбек(30) и китайцы Го Цзымин(32) и Ши Хайтао(35)

В соревнованиях по ски-кроссу чемпионка Универсиады–2015 Никол Кучерова (Nicol Kucerova) попытается отстоять свой титул. В текущем розыгрыше Кубка мира спортсменка уверенно занимает 18 позицию, одним из ее самых ярких достижений в карьере считается 3 место на Этапе Кубка мира в 2011 году. Казахстан представит Алон Муллаев.

"Думаю, не сильно важно, кто наши конкуренты. Любой соперник для спортсмена на соревнованиях- это он сам, мы придерживаемся такого морального настроя.

От наших спортсменов в других дисциплинах фристайла, лично я жду хороших результатов, у нас есть сильные спортсмены в ски-кроссе Муллаев Алон, в бордер-кроссе Юдаев Максим и Панин Олег. Повторюсь, это спорт, все может быть",- заключает Елена Круглыхина.

 

Предварительное расписание соревнований по фристайлу в рамках 28-й Зимней Универсиады*

30 января. СРК «Табаган». Лыжная акробатика М/Ж, индивидуальные соревнования

11:30 квалификация

14:00 финалы

31 января. СРК «Табаган». Лыжная акробатика М/Ж, смешанные командные соревнования

11:30 квалификация

14:00 финалы

2 февраля. ГЛК «Шымбулак». Могул М/Ж, индивидуальные соревнования

10:30 квалификация

13:00 финалы

3 февраля. ГЛК «Шымбулак». Могул М/Ж, параллельный могул

10:30 квалификация

14:00 финалы

6 февраля. ГЛК «Шымбулак». Ски-кросс М/Ж, индивидуальные соревнования

11:00 квалификационный заезд

7 февраля. ГЛК «Шымбулак». Ски-кросс М/Ж, индивидуальные соревнования

14:00 финалы

*Расписание может меняться в зависимости от погодных условий

-1
608
0