Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
18
22:01, 28 января 2017

Российские гопники против пришельцев

Да, Да именно такое название следовало дать новому фильму Федора Бондарчука.

Почему собственно "Притяжение"? В фильме нет даже и близкого намека на это физическое свойство тел? С тем же успехом фильм можно было назвать "торможение", "падение", "лежание", "испорожн...." в общем подчеркните нужный вариант или предложите свой.

 

Бондарчук все больше мне напоминает "блогеров", которые используют удачный "хештэг" зачастую не имеющий никакой связи с их статьей с целью получения большего количества просмотров. К примеру вводишь в поисковике "фильм Сталинград", в надежде найти добротное кино о великой битве, а получаешь сопливую, влажную историю  доносящуюся из одного осажденного немцами дома.

Blog post image
(ВНИМАНИЕ! СПОЙЛЕРЫ!)

«Притяжение» — российский фантастический художественный фильм режиссёра Фёдора Бондарчука. Сюжет, обрисованный в духе научно-фантастической антиутопии, рассказывает о первом столкновении человечества с инопланетным разумом (википедия)

Научно-фантастический!!!

В каком месте этот фильм "научно"? Остается большим вопросом. Да, первые 10 минут фильма мы видим падение космического корабля на Землю. Последние 10 минут фильма мы видим как этот корабль улетает. Все что находится по середине этого фильма, отдаленно напоминает знаменитый в интернетах ролик:

 

Где, местная гопотьня, вместо того что бы работать, занимается выяснением отношений. Не верите? Дело ваше.

 

Научно-фантастический жанр несет в себе некоторую ответственность перед сценарием и сюжетом, который непременно и очень тесно, должен быть связан с новыми технологиями, наукой, космосом и всем тем другим, что дает право называть фильм sci-fi.

Из позитивного:


Замечательная операторская работа и подборка кадров и ракурсов. Вполне не плохая компьютерная графика, позволяющая поверить в то что происходит на экране. Но, к сожалению ее крайне мало, примерно 15 минут времени из более 2 часов этого длинного фильма.

Из негативного:


1) Концепт фильма представляет собой смесь нескольких фильмов и декораций к ним. Бондарчук и его съемочная группа, экспериментирует с заезженными штампами из других, зарубежными кинофильмов.

 

2) Тупые персонажи  - так как сюжетом рулят именно персонажи, то именно они и приведут фильм к такой концовке. Наблюдая за развитием сюжета, в нескольких моментах вы вряд ли сможете удержаться от жгучего желания положить руку на лицо.

На протяжении всего фильма не покидало ощущение, что ты сейчас смотришь "9 район". Корабль пришельцев упал, его оградили забором, гопники из "чертаново" пытаются отомстить пришельцам,  которые погубили 200 человек при падении корабля, который сбили сами люди (9 район). Но, в отличии от района №9, пришельцы не выглядят как представители класса насекомых, более того пришелец одинок.

Собственно сам пришелец.

Blog post image

Если, не считать тех 3 минут из фильма, когда он был облачен в высокотехнологичный экзоскелет.

Blog post image
Blog post image

Который кстати, очень похож формами и в динамике на других персонажей из фантастических фильмов. Хореография движения очень сильно напомнила мимиков из фильма "Грань Будущего".

Blog post image

Ну, и конечно же, всюду неоновый голубоватый свет. Какой скайфай без этой подсветки? Совсем необязательно придумывать что либо свое. Берешь красный кирпич за форму космического корабля, в паре отверстий делаешь проблески этого голубого нектара жанра скайфай и вот, космический корабль готов. В фильме все нано, супер технологичные вещи пришельцев пестрят этим цветом: космический корабль, экзоскелет, какое-то непонятное яйцо, за которым гонялись пол фильма, абсолютно не поясняя, что это и для чего оно нужно, тоже светит этим голубоватым светом. Стандартные, затертые до мозолей приемы скайфай которые Голливуд уже давно забросил, а Федя подобрал, и что характерно, так бесполезно использовал.

Blog post image
Blog post image

В общем голубоватый свет, это макияж отечественного скайфая, под которым прячется далеко непривлекательное лицо отечественного кинематографа.

 

Если вы любитель научной фантастики, то у вас останется масса вопросов после просмотра этого фильма, которые никак не проясняются по ходу пьесы:

 

1) Если, пришелец, белый экзоскелет, один на корабле, а остальные, черные экзоскелеты это роботы, управляемые кораблем, то зачем пришелец сам полез искать "яйцо"? Можно было отправить роботов.

 

2) Если, пришелец, после поломки и падения корабля попросил время на починку для последующего отлета с планеты Земля - за каким растением он на Землю собственно прилетал?

 

3) Зачем он дал какой-то непонятный браслет девушке? В чем польза этого браслета?

 

4) Для чего нужно было супер "яйцо"? И если оно представляет такую важность для корабля, как оно могло выпасть из него в момент падения, если корабль остался цел, не считая внешних повреждений.

 

5) Зачем девушка оставила на целую ночь умирать пришельца под завалами, а только на утро отправилась его спасать? Ей приснился сон? Она влюбилась в тело присыпанное пылью пока находилась во сне?

 

...

 

15) Что вобще происходит в этом фильме???

Blog post image

Тем временем, гопники из чертаново, утащили экзоскелет к себе в гараж. Вчетвером, 5 метровый инопланетный экзоскелет, через брешь в кольце окруженном силовиками.

 

Космический корабль пришельцев в режиме ремонта начинает поглощать всю воду с окрестностей  - очевидно синтезируя из водорода и кислорода необходимые элементы для конструкций корабля (приходилось додумывать самому).

 

Гопники собственноручно пристрелив своего товарища по причине нарушения техники безопасности пользования оружием типа ПМ, во время избиения пришельца затевают майдан. Используя коктейли молотова,  ̶п̶о̶к̶р̶ы̶ш̶к̶и̶ ̶, нападают на высокотехнологичных роботов.

 

Blog post image

Эмили Блант, ой, то есть я хотел сказать Ирина Старшенбаум периодически истерит и таким образом двигает сюжетную линию фильма. Так и хочется спросить Машеньку - что бы она посоветовала такому персонажу?

 

Ну и самое главное что очень сильно резало глаза при каждом виде Меньшикова, так это образ сурового российского полковника, с прической хипстера, носящего в кобуре блестящую, 9 мм беретту, которая уже давно замещается на Глок даже в США.

Blog post image

Вобщем, Бондарчук набросал в котел несколько зарубежных фильмов жанра скайфай, приправил это стандартными декорациями и ракурсами в слоумо, перевел отснятое в аймакс (именно перевел, а не снимал для), подогрел все это через сми и социальные сети, после шумовкой собрал всплывшую пенку на поверхности и выдал ее в трейлере.

 

Идти или не идти на это в кинотеатр ради 10 минут красивой графики и 2 часов разборок истеричных малолеток и гопоты? Решайте сами. Я бы рекомендовал посмотреть сей шедевр онлайн, исключительно с целью убеждения что все написанное в этой статье справедливо.

 

Перестаньте давать им деньги на кино, ведь они тут же начинают снимать новое.

Оригинал статьи

18