Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
13
22:01, 18 января 2017

ЕНПФ, Нацбанк... Кто пытается спасать имидж с помощью фейковых аккаунтов в соцсетях?

Написано уже очень много про тех, кого г-н Акишев ранее назначил управлять ЕНПФ и которые теперь сидят под следствием за стыренные 5 миллиардов. Да и про эту тётеньку очень с неоднозначной репутацией (после известной истории с квартирами), которую Акишев ТЕПЕРЬ назначил управлять ЕНПФ. В Казахстане только самый далёкий от Сети не читал про это, и только самый равнодушный не интересовался этим. Не буду повторять, всё сказано.
 

Я – о другом. О том, какой крик поднимается в комментариях к постам, посвящённым этим темам в Фейсбуке, «ВКонтакте» или здесь на Юви. Дело не в самом крике, а в том, кем он создаётся. А создаётся он с применением сетевых ботов, которые, как выясняется, работают с фейковых аккаунтов.

Кто не понял: это когда один человек пишет от имени, скажем… десяти. На десяти разных аккаунтах. Или на двадцати. Профессиональным ботам это не сложно.

Так кто же эти таинственные боты?

Blog post image

Нет. Стоп. Вначале вы у меня спросите, как я к этому пришёл. Объясняю. По работе приходится иметь дело со специальным ПО, которое позволяет отслеживать работу аккаунтов в социальных сетях. И вот, знаете, из интереса стал пробивать. Уж очень сильно меня заинтересовал этот информационный ураган в стакане мутной воды.

И что я увидел? А увидел я, господа, что некие сетевые структуры, какие-то таинственные SMM-щики развернули в соцсетях активную кампанию по спасению подмоченной репутации упомянутых выше господ. Подчеркну: не только нацбанковских. Но даже и тех ЕНПФовских мажоров, которые сейчас сидят в СИЗО. Хотя что там ещё спасать – непонятно. Но ведь у нас в бизнесе как: было бы заплачено – а работу сделают любую. Будет результат лучше или хуже, или его вообще не будет – неважно. Движняк пошёл, SMM-боты включились.

Blog post image

Такая информационная кампания очень недешёво стоит.

Нет, разумеется, я не берусь утверждать, что именно нацбанковские управленцы платят за всё это имиджевое SMM-движение. За руку я их не поймал, да оно мне и не нужно, на то есть специальные компетентные органы. Но вот посты и комментарии, приходящие с фейковых аккаунтов-клонов, это меня заинтересовало сильно! Я не преувеличиваю, господа: речь идёт о десятках фейковых аккаунтов. Боты постят и репостят в соцсетях многочисленные комментарии в поддержку тех управленцев, чья репутация после этой истории с ЕНПФ и «Бузгул Аурум», мягко говоря, не улучшилась. Кто-то (кто, интересно?!) заказал им этот мутный ураган, и они его с успехом создают.

Вот пример.

Blog post image

Вот ещё.

Blog post image

А вот – ещё и ещё.

Blog post image

 

И это, господа, лишь капля в море! Специальной программой – анализатором контента всего за 2-3 часа «пробиваются» 10-15 аккаунтов-клонов, через которые эти тролли интенсивно занялись улучшением репутации, в частности, вновь назначенного руководства ЕНПФ. А также – руководства Нацбанка, к которому вопросов в обществе за последнее время накопилось очень много.

Тролли используют разные инструменты, но в основном – достаточно грубые. Топорно работают эти сетевые имиджмейкеры. Заметно, что аврал у них, спешат, а при такой спешке неизбежно будут торчать «уши». Что мы и наблюдаем.

Вы заметили, что от имени разных пользователей говорится практически одно и то же? Да-да. Вот так работают сетевые боты.

А вопросы у меня по всему этому движняку возникают такие. За чей счёт весь этот банкет? Сколько стоят все эти SMM-боты в таком количестве? На последний вопрос я даже знаю примерный ответ, поскольку имею некоторое отношение к бизнесу в социальных сетях. Могу вам достоверно сказать, что подобный троллинговый проект, с такими масштабами постинга и репостинга, с таким количеством фейковых «лиц» в соцсетях и с такой интенсивностью промывки мозгов, стоит явно не 2-3 штуки. И не 20-30 тысяч. И даже не 100-200. А ЗНАЧИТЕЛЬНО больше. Не верите? Спросите у специалистов, у тех, кто имеет кое-какое отношение к медиабизнесу в соцсетях.

За чей счёт все эти реанимационные мероприятия с общественным мнением – тоже догадываюсь. Хотя очень не хотелось бы, но, как говорил бессмертный Шпак, «меня терзают смутные сомнения»… А не за счёт ли наших будущих пенсий оплачиваются все эти боты и фейковые движения? Не за счёт ли тех ресурсов, которыми столь вольготно распоряжались в свою пользу всякие Ерденаевы и их партнёры по «бизнесу»?

Мне-то собственно фиолетово, пусть себе чистятся, моются, пытаются сухими из воды выйти. Но только не за мой счёт!

(Пост проплачен зелеными человечками)
13