Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
15
23:23, 18 января 2017

Мудаки — явление внетимное. Еще раз об идеальных отношениях в соционике

Помните мой пост «Соционический пикап или как подкатить к девушке, чтоб все были счастливы»? Возможно некоторые таки помнят. Ну а я в свою очередь решила развить тему отношений, чтобы разжевать ее еще понятнее, рассказывая и показывая уже на конкретных примерах.

Почему мы влюбляемся не в тех? Почему нам не отвечают взаимностью? Почему иногда с любимым человеком так сложно? На все эти вопросы я постараюсь дать ответы.

Многие мои друзья и знакомые обвиняют меня в том, что я якобы «озабочена соционикой и придаю ей слишком много значения» и т. д. На самом деле это не совсем так. Просто в привычку вошло пытаться определить ТИМ человека или шутить на тему стереотипных утверждений. И да, я, как уже писала, не считаю, что соционика работает безотказно и со всеми, однако все жизненные ситуации вокруг меня подтверждают обратное.

Ну и какой из этого вывод? А что прислушаться, все таки, стоит.

Blog post image

Небольшое пояснение от вики, о чем мы сейчас будем говорить:

Социо́ника — концепция типов личности и взаимоотношений между ними. Создана в 1970-х годах Аушрой Аугустинавичюте на основе типологии Юнга и теории информационного метаболизма А. Кемпинского. Из восьмитипной типологии Юнга соционика выводит существование 16 соционических типов.

 

Каждый человек на земле, рождается под определенным типом. Существует множество теорий, что по ходу становления личности тип меняется, пока не «устаканивается» во что-то одно в зрелом возрасте. Но конкретно я подобным теориям не доверяю.

Разжевывать сейчас конкретно каждый из 16-ти типов я, конечно же, не буду. Можете прочитать об этом сами, пройти тест и т. д.

Мне опять хотелось бы поговорить об их делениях: агрессоры (Максим, Жуков, Драйзер, Наполеон), виктимы (Гамлет, Есенин, Бальзак, Джек), заботливые (Дюма, Габен, Гюго, Штирлиц), инфантилы (Робеспьер, Дон Кихот, Гексли, Достоевский).

Blog post image

Такое деление весьма объективно, и при субъективном рассмотрении может возникнуть множество вопросов и не состыковок. Но тем не менее нечто общее со своими «собратьями по несчастью» есть у каждого из типов. Как вы уже прочитали выше, соционика — это не только о людях, но и о взаимоотношениях между ними. То есть эта псевдонаука может помочь вам (при условии, что вы верно себя типировали) как можно эффективнее использовать свои сильные стороны, закрывать слабые, и находить подходящих вам людей при этом.

С абсолютно каждым другим из 16 типов у вас по соционике подразумевается определенное взаимодействие, отношение. От самых эффективных, хороших (дуализация +16), до самых разрушительных, отрицательных(конфликтные -16).

Дуал в соционике — самый подходящий вам человек по всем функциям. Иными словами, он закрывает/поддерживает ваши слабые функции, а вы в свою очередь поддерживаете его. И фишка дуализации в том, что по факту все это должно происходить между вами без усилий, естественным путем для обоих. Поэтому дуалы это те, с кем в идеале и нужно было бы строить отношения.

 

Напомню, что по делениям, наиболее эффективные и приятные будут связки агрессор-виктим и заботливый-инфантил. В своем прошлом посте я уже писало ху-ис-ху. В принципе это все понятно и по названиям: хищник-жертва и забота-тот кто нуждается в заботе. Перемешивать эти связки не стоит. Ваш дуал обязательно виктим, если вы агрессор, или заботливый, если вы инфантил.

Большинство из взаимоотношений между типами в соционике двусторонние. То есть вы относитесь к «партнеру» так же, как и он к вам, либо положительно, либо отрицательно. Но есть одна коварная штука, под названием Социальный Заказ. Данный тип отношений один из ассиметричных в соционике. То есть, вы хорошо относитесь к человеку, а он к вам нет (либо наоборот). Все это кровавое и без того месиво подкрепляется Ревизией. Отсюда идут все трагикомедии о неразделенной любви, которые мы смотрим по телевизору. Но если знать соционику, этого просака можно избежать.

Вроде ничего не упустила. Хотя упустила то я чрезвычайно много, но намеренно. Описывать все функции, аспекты, ценности и так далее, оооочень долго. Я буду зреть в корень. Перейдем к примерам.

 

Есть парень-Робеспьер (альфийский инфантил) и есть девушка-Есенин (бетанская виктимка). По соционике Есенин «заказывает» Робеспьера.

 

Соц.заказ - отношения ассиметричные, т.е. неравные. Первый партнер относится ко второму совсем не так, как второй к первому. Первый партнер, который называется передатчиком заказа, или просто заказчиком, смотрит на второго, называемого приемником, сверху вниз, как на более низкостоящего, недооценивая его. Второй смотрит на первого, наоборот, как на человека интересного, значимого, переоценивая его поначалу. Приемника может восхищать в заказчике поведение, манера держаться, умение легко сделать то, к чему стремится приемник. Приемник в присутствии заказчика невольно начинает заискивать перед ним, угождать ему по каким-то для себя непонятным причинам.

 

Начнем с того, что два этих человека, принадлежат к разным квадрам, имеют разные ценности в жизни, разные ориентиры и пути решения проблем. То есть у этой пары изначально шансов задержаться вместе не очень то и много. Закончим тем, что в данной «паре» парень инфантил (ориентированный в идеале на своего дуала заботливую Гюго), а девушка виктимка (ориентированная на дуала-агрессора Жукова). А это уже не то, что им обоим нужно.

Blog post image

И что происходит в итоге? Робеспьер, очкастый компьютерные червь (это утрированно), видя перед собой женственную, романтичную, с тонкой натурой Есенинку понимает, что теряет голову. Влюбляется, хочет заполучить, но не знает как. Все его попытки развести Есенинку на заботу, поговорить с ней на тему "компьютерных вирусов нового поколения" окажутся тщетными (а вот для Гюго отлично подойдут). Девушка просто не поймет, что это все оказывается было подкатом, а даже если поймет то будет хохотать до упаду, чем уничтожит самооценку Робеспьера. Более того, Робеспьеры парни довольно галантные, зачастую пишут без ошибок, действительно умные люди и вполне могут заслуживать внимания. Но... Они не Жуковы, не дуалы Есениных. И если в этот момент Еся где-то "откопает" себе брутала Жукова, такого подкачанного самца, который просто возьмет ее, перекинет через плечо, да и пойдет по свои делам, как бы Еся не вырывалась (виктимка же), то это окончательно растопчет Роба. Да даже заполучив ее, он не даст ей ту силу и мощь, то доминирование и в постели и в жизни, какое даст ей Жуков.

Blog post image

Как это выглядит со стороны. Очкарик, влюбляется в красоточку, но та уезжает с качком в закат. Очкарик остается один, а итог для него тоже один — все бабы шлюхи. Но это не так. Это дуализация сработала.

 

Еще один пример. Парень Габен (дельтийский заботливый), девушка Драйзер (гаммийская агрессорша). Читала множество слезливых историй от драек, об их неразделенной любви к Габенам. Сами по себе Габены люди скрытные, безэмоциональные, любящие уют, порядок, интроверты 85 уровня. Их дуалы Гексли — яркие, общительные люди, в которых полным полно энергии. Да и ценности у них одинаковые, не то что с гаммой. В общем и целом, по своей природе Драйзерка в данной ситуации ничем не сможет завлечь Габена, как бы не пыталась. А пытаться будет. Во первых, Драйки - агрессорши, и все игнорирования со стороны любимого Габена будут восприниматься как красное для быка — заполучу и все тут. Но все, что она будет делать, будет пропущено мимо глаз и ушей. Парень Габен в свою очередь не видит ничего такого в ней, что бы могло ему понравится —  не его типаж и все тут. И если в тот же момент на горизонте замаячит Гексля, которая повесится на шею Габена без его спроса и начнет вещать ему про аниме, книжки, стишки, пирожки и прочее, то Драйка останется совсем забитая и заигноренная. Учитывая, что Драйзеры тип с заведомо низкой самооценкой и самокритичны к себе, это будет жестким ударом для девушки с таким типом.

Blog post image

Что видно со стороны. Сдержанный, крепкий, надежный парень, не очень любящий проявлять чувства, которому в целом то по жизни никто особо не нужен, тут же поселяется в сердце девушки. Чтобы ему угодить, получить расположение к себе, она всячески старается — и книги его любимые прочитала, и расширила кругозор по его любимым темам (чтоб было о чем поговорить) и красивее стала. В общем сделала ВСЁ, что могла. Но тут как вихрь приходит какая-то непонятная девчонка с творческим беспорядком на башке и уезжает в закат с предметом обожания, без умолку стрекоча на все те же самые темы, а тот и рад. С разбитым сердцем, мечтами и планами девушка остается одна с мыслями — я же стала идеальной для него, а он влюбился в какое-то нечто, все мужики петухи тупые!

А это ведь просто дуализация сработала!

 

Думаю, двух этих примеров достаточно, чтобы показать, что такое этот ужас — Социальный Заказ и какие последствия он может оказывать на некоторых людей, особенно несведущих в соционике. Все эти примеры взяты не из воздуха, к слову. Есть люди, которых "заказываете" вы, а есть, которые "заказывают" вас.

Еще один важный моментик — Заказчик выглядит куда более притягательным, чем дуал. Но поговорим и о них. Как бы хорошо и приятно нам не было бы с дуалами, заметить его в толпе мы не сможем. А если и сможем, то скривим морду лица.

А все потому, что вашего дуала, от вашего конфликтера отличает только одна функция, и в целом эти типы чрезвычайно схожи между собой. Поэтому изначально, встретившись с дуалом нос к носу, вы можете очень друг друга невзлюбить. На первый взгляд будет казаться, что в человеке собраны все пороки, так презираемые конкретно вами. Но обождите немного, вглядитесь. Если это ваш дуал, то вы об этом скоро узнаете. Как? С человеком будет ненапряжно. Вы будете самим собой и все, что скажете и сделаете, будет восхищать партнера, а его действия и слова будут восхищать вас.

Но на почве схожести конфликтера с дуалом тоже бывают всякие слезы, скандалы и разбитые сердца.

Blog post image

Примеры. Отношения конфликта - парень Бальзак (гаммийский виктим) и девушка Гюго (альфийская заботливая). Если по каким либо причинам этих двух людей таки свело друг с другом, то проблем будет не счесть. Хотя бы потому, что виктиму нужна его агрессорша (Наполеонка), а заботливой нужен ее инфантил (Робеспьер). Еще один важный фактор, нахождение в конфликтующих квадрах. То есть у них не просто разные ценности по жизни, а конфликтующие. Ценности Бальзака — успех, расчет, деньги, ценности Гюгошки — смех, веселье, общение, дети, дом. И брак между этими типами будет крайне неустойчив, т. к. Гюго выходит замуж, чтобы свить гнездо, а Бальзак... ну его можно накачать снотворным и затащить в ЗАГС, например :)

Blog post image

Но тем не менее эти люди оказались вместе, и им зачастую очень хорошо с друг другом, они могут даже любить друг друга, куда ж без любви то. Конфликтер человек, по сути, довольно интересный, если б не одно НО. Такой человек будет проезжаться по твоим болевым функциям, сам того не замечая, а ты будешь «бить» его, тоже не отдавая отчета себе. Разные вы люди, с разными ценностями, это норма для конфликта. Поэтому надавая друг другу под дых, такая пара должна как минимум разъединиться хотя бы на время и передохнуть. Если любовь сильна, цикл повторится до следующего перегрева. Если ничего серьезного, люди разбегутся в противоположные стороны, где им и место.

Blog post image

Что имеем со стороны? Скептичный, язвительный, весьма самолюбивый парень встречается с веселой, общительной девушкой у которой миллион знакомых, друзей, с которыми она частенько может проводить время в клубах и прочих интересных местах. В его планах на будущее значится бизнес, путешествия, развитие в какой либо сфере. В ее планах выскочить замуж в ближайшие пару лет, варить борщи, рожать детей, водить их в разные секции, вечерком пятиминутный секс и так по кругу каждый день. Парень не потерпит в своем доме чью либо чужую компанию, куда девушка обязательно приведет с десяток своим новоиспеченных друзей. Парню нужен огонь в постели, девушке нужен человек-пластилин, из которого она слепит себе то, что нужно. Парень не любит, когда о нем хлопочут как о несамостоятельном ребенке, это его ущемляет. Но так же и обижает девушку — он не принимает заботу, значит не любит ее! Девушка фонтанирует эмоциями, парень закрывает уши, сторонится конфликтов. Отсюда ссоры, скандалы, драки. Перегрев. Расставание либо повторение истории.

Blog post image

Вот такая сэд стори получается с теми, кто по неопытности нападает на конфликтера.

В соционике много таких отношений по сути, которые могут поначалу завлечь человека, а потом разбить в пух и прах все ожидания, причем с обоих сторон. обо всех писать я не буду. Описала самые страшные! :)

К чему я это всё. Это я всё к тому, что хотелось поделиться с вами тем, что знаю сама, во-первых, и во-вторых показать, что не бывает плохих людей в соционических аспектах (так то мудаки — явление внетимное), каждый ТИМ прекрасен по своему, просто не с каждым может что-то получится.

Ведь задумайтесь, зачем вам самим неподходящий вам человек? Что он даст вам в дальнейшем? Ничего не даст, вы просто будете страдать любя его и ущемляя себя. Не легче ли все разобрать, разложить по полкам, взять себя в руки и найти действительно достойного человека.

Парни, не кидайтесь сломя голову на любое тело, которое подвернется. Не стройте из себя того, кем вы не являетесь. В конце концов, это смешно. Поверьте, на каждую вашу функцию, не востребованную у одной девушки, найдется спрос вашего дуала. Просто не пришло время или недостаточно тщательно избираете людей.

Девушки. Развивайте свои сильные стороны. Не становитесь типичными-идентичными. В вас каждой заложено нечто свое, не такое как у всех. Проявляйте это. И на каждую из вас найдется свой принц, который полюбит вас, укроет от забот и покажет новый мир с другой стороны.

 

Всем любви и дуализации! До встречи!

 

15