Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
27
09:50, 18 января 2017

Мое путешествие в Азербайджан. Часть 9

Я был удивлён, что в Азербайджане есть Казахский район. Административный центр – город Казах. Мне как казаху по национальности очень хотелось туда попасть. Оказалось, что климат там намного суровей и люди, говорят, суровые и воинственные.

Казах – город на западе Азербайджана, административный центр Казахского района. Расположен на реке Акстафе, на высоте 323 м над уровнем моря, в 9 км к юго-западу от железнодорожной станции Акстафа.

В XVIII в. Казах был столицей Казахского султаната. В Российской империи Казах был административным центром Казахского уезда Елизаветпольской губернии, в 10 км (9 верстах) от станции Акстафа Закавказской железной дороги и в 104 км (97½ версты) от города Елизаветполя. С 1930 г. административный центр Казахского района Азербайджана.

9 декабря 1867 г. бывшее Казахское султанство было превращено в Казахский уезд в составе Елизаветпольской губернии. Территория Казахского уезда была равна 5 908,24 кв. м, а население составляло 130 тысяч человек. По сведениям 1913 г., в Казахском уезде имелись 232 промышленные собственности, магазин сладостей, 33 водные мельницы, 15 заводов красного кирпича, 1 завод дерева-бревна, 1 кожный завод, более 17 винных и коньячных заводов, 1 хлопковый и 1 цементный завод. В 1929 г. Казахский уезд был ликвидирован. 8 августа 1930 года был создан Казахский район, 24 января 1939 года часть его была отдана новому Акстафинскому району.

Казах меня очень заинтересовал, и я решил узнать о нём побольше. Библиотекари были замучены мной до посинения, но всё же свою жажду к знаниям я утолил. В одной книге (я всё больше становлюсь похож на бабку, которая рассказывает всё по памяти) я нашёл описание этого местечка русским этнографом.

Оказывается, там жили ногайцы, которые после переселения часть влилась в одним из родов Младшего жуза казахского народа. Кавказ, это место проживания «ста народов и место употребления ста языков», стал приютом и для одного из казахских родов ногайцев, часть которых под натиском Александра Васильевича Суворова откочевала туда, а часть осталась в Казахстане. Там есть Ногайская долина и Ногайское взгорье. В общем, моя попытка объяснить, почему же эта местность так называется, неубедительна (перечитал сам – не поверил бы себе, ни одного факта), но других объяснений я не нашёл.

Blog post image

Хотя есть и другая версия о топониме «казах».

О появлении слова «казах» и его значении в научных исследованиях приводятся различные предположения. Этноним встречается на обширной территории от Китая до Чёрного моря и упоминается в китайских, арабских, персидских, русских, греческих и других источниках. По правилам этих языков слово «казах» видоизменялось как аса, каса, хаса, хайсак, касак, косек, гасук, гасак, хасык, козак, казак и т.д. и применялось к тюркоязычным племенам.

Существует мнение, что топоним «казах» произошёл от имени группы кыпчакских племён, переселившихся в Азербайджан из степей северного Казахстана в X—XII вв. Однако населённый пункт Казах в Аране (Азербайджане) встречается в арабских источниках уже в IX в. в связи с событиями, происходившими в VII в.: у историка Ал-Куфи упомянут Касак, у Ибн-Хордадбеха — Касал. По сообщению Ал-Балазури, Касал был построен арабским наместником Марваном-ибн-Мухаммедом (732—744 гг.) примерно в середине 30-х годов VIII в. и служил военным лагерем в ходе борьбы с хазарами и местными племенами. По описанию его расположение совпадает с нынешним Казахом, а различное написание (Касал и Касак), объясняется схожестью арабских рукописных букв «к» и «л». Это свидетельствует о том, что казахи обитали здесь, во всяком случае, до VII в. Интересным источником является сочинение «Об управлении империей» византийского императора Константина VII, жившего в 905—959 гг. В 42-й главе при описании территорий между Каспийским и Чёрным морями он упоминает страну Казахию, выше которой находятся Кавказские горы. Это описание позволяет локализовать Казахию в Закавказье. В последующем название Казах встречается в сельджукских и османских хрониках.

Blog post image

Что касается происхождения значения слова «казах», то существуют различные по степени достоверности версии. Обобщая их, приведём две наиболее реальные:

1. В переводе с древнетюркского слово «казах» переводится как «свободные», «отделившиеся люди», «храбрые, свободолюбивые люди», «удалые воины». На сегодняшний день эта версия считается в среде этнографов наиболее распространённой. Такой трактовки придерживались видные исследователи В. Вельяминов-Зернов, В. Бартольд, А. Юдин и другие.

2. Название «казах» произошло от названия племён, населявших территорию вокруг Каспийского моря. Название таких племён как саки, каспи, хазары, азы, видоизменившись со временем, превратилось в слово «казах». Слова «казах», «каспий», «кавказ», «хазар» происходят от одного корня «касс», «каз», «хаз». Возможно также, термин «казах» произошёл от слияния названий древних племён каспиев и саков. Изменение произошло по схеме: каспи-сак, кас-сак, затем казах. Также корень «сак» сидит в этнонимах «кыпчак» (кыбсак), «кайсак» (так русские называли казахов).

Как я уже отмечал, проживающие здесь люди очень суровые, доказательство этому — отпор армянской агрессии. С началом распада Советского Союза Азербайджан подвергся агрессии со стороны Армении. Не ограничившись боевыми действиями в Карабахе, армяне атаковали Казахский район. В начале 1990-х гг. армяне сожгли несколько сёл Казахского района, оккупировав их территорию. Дальнейшее продвижение агрессора было остановлено ополченцами и отрядами КГБ Азербайджана и бывшими «афганцами», однако есть сёла, которые до сих пор находятся под армянской оккупацией. Казахский район граничит с Грузией, если бы армяне захватили его, границы между Азербайджаном и Грузией не было бы вовсе.

Продолжение следует...

27