Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
20
00:10, 19 января 2017

Отказ от детей во имя личной свободы в Казахстане? (Чайлдфри)

Сейчас очень модно принадлежать к какой-либо маргинальной группе общества. Вейперы, веганы, йога фолловеры, хипстеры, лгбт, феминистки, новые казахи, стартаперы, видео блоггеры, и даже чайлдфри. Выше перечисленные концепты хорошо адаптировались в нашем обществе, хоть и где-то находят отголосок осуждения "не ол? уят емес па?". Я хочу поговорить о последней группе людей - чайлдфри. Мне очень интересно, насколько это актуально в Казахстане, в стране где семья превыше всего?

Давайте выясним, кто есть чайлдфри? "Чайлдфри (англ. childfree — свободный от детей) — субкультура и идеология, характеризующаяся сознательным нежеланием иметь детей. Основная идея — отказ от детей во имя личной свободы." выдала википедия. Очень интересно, правда? Опустите все свои предрассудки и подумайте на миг. Жизнь без детей.. Некоторые люди прирожденные родители, а некоторые хотят детей потому что так надо. Некоторые задаются вопросом "помру один?". Это далекая перспектива, зачем об этом задумываться сейчас? Где статистика, что люди без детей несчастны? Когда идете на специальность, которая вам не нравится, вы думаете "я буду делать это каждый день пока не застрелюсь?". Это ваше истинное желание?

Поскольку эта идея показалась мне привлекательной, я начала искать последователей в Казахстане. Мое нейтральное отношение к семейным ценностям и детям оказалось довольно таки распространенным явлением среди молодежи до 25 лет. По словам старшего поколения, законы природы преодолевают нежелание иметь детей ближе к 30. Бывают ли законы природы разные в разных обществах? На западе молодые люди заводят семьи после 35 и это норма. Но в Казахстане все иначе. В этом есть свое очарование! Я знаю многих женщин, которые очень хотели бы иметь детей, но, к сожалению, природа отказала им в этой возможности :( это очень печально.

Тема детей очень щепетильна в плане религии, морали и природы. На западе пропаганда гомосексуализма и отказа от детей делается во имя гибели человечества поговаривают свободные люди. В далекой перспективе, вероятность этого явления действительно большая. Но я человек, считающий себя непригодным родителем, должна ли иметь детей, потому что так делают другие?

Я живу этим днем. Сейчас мне хочется быть свободной от детей. Если к 30 годам мне хочется завести детишек, то можно найти способ :) Ведь глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения.

П.с. Честно говоря, несколько лет не хватало храбрости заявить об этом себе. Страшная мысль для консервативного общества. Мне интересно слышать Ваше мнение.

Blog post image

20