Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
21
04:29, 18 января 2017

От почти-PhD к почти-выпускникам-школы, или хорошая летняя школа программирования

Этот пост посвящен школьникам. Тяжело вам ребята определиться в этом мире, так что расскажу вам про свой опыт и надаю советов :) хотите, используйте, хотите, нет.

Картинки по запросу stem

Знаете, что такое STEM? Расшифровывается как Science, Technology, Engineering, Math, то есть по-русски к STEM относятся все инженерные специальности. В наше время быть STEM - не просто круто, но и гарантированный кусок хлеба. Возможно, не всегда с икрой, но с маслицем там, копченым лососем..в общем, каждый решает сам, насколько шикарный хлебушек у него будет. Я видела не самых сильных инженеров, которые зарабатывают достойно, но вот не самых сильных финансистов с хорошей зарплатой не видела. Почему-то у меня сложилось впечатление, что у экономических и юридических специальностей либо звезды и своя квартира к 30, либо голая попа и постоянные мысли, где же перехватить. С другой стороны, путь образования и карьерный рост у инженеров идет медленней и потом к определенному моменту ваша зарплата войдет в стагнацию и будет там долгие годы.  То есть будучи инженером и работая на дядю, вы будете стабильно зарабатывать, НО не станете миллионером. Или станете, но теньговым, а не долларовым. Будучи же менеджером можно заработать в разы больше. Просто на 1 успешного менеджера приходятся тысячи работников макдональдса с дипломами менеджеров.

Blog post image

Чтобы стать инженером, математиком или химиком мало просто захотеть. Должны быть какие-то природные данные (примерно 10% успеха) и адская трудоспособность (оставшиеся 90%). То есть схватывать математику налету - этого мало. Нужно пахать. На моем пути были люди, которые не смогли высш.мат. толком сдать, но при этом долго и упорно бились в нужном направлении и сейчас работают инженерами в крутых компаниях вне Казахстана. Нельзя просто в один день встать и сказать: ну все, я айтишник от Бога. Нет, придется выучить кучу языков программирования, и главное, придется их очень долго применять на практике так, чтоб сразу распознавать любой баг. Моя подруга - веб-программист. Она работает в моем университете в Швеции, отвечает за внутренний сайт университета, где студенты получают задания, где им ставят оценки, где они общаются с преподавателем, то есть за такую онлайн-комнату, где проходят все процессы обучения наших студентов. Так вот она УЖЕ хороший специалист, но чуть ли не каждую неделю она посещает специальные тренинги и вебинары, потому что нельзя просто стать хорошим айтишником, хорошим айтишником надо быть постоянно. Нельзя также проснуться и решить, что ты следующая Мария Кюри. Нет, придется посидеть в вонючей лабораторной долгие годы, делая доооолгие опыты, осваивая оборудование, добиваясь хорошей воспроизводимости экспериментов. Пару раз у вас, вероятно, взорвется колба в руках, будет небольшое отравление эфирами или еще чем, но каждая промашка - это опыт, и только с ним вы станете следующей Кюри. Я видела людей, которые смогли реализовать свой природный потенциал, потому что пахали, и видела тех, на ком природа отдохнула, но они брали горы штурмом. И самое грустное, я видела нереализованные таланты. По сути, в какой-то момент вы поймете, что вы можете все, дано вам это или нет. Вопрос лишь в том, на сколько много вы готовы работать.

Картинки по запросу we can do it

Так к чему я все это? Инвестируйте в свое образование. И в первую очередь, освойте программирование. Я сама химик, сейчас занимаюсь физикой, говорю на нескольких языках, и у меня не было агашки, который бы упростил мой путь. Каждую стипендию и каждый грант я получила сама. И единственное о чем я жалею, что могло бы сделать мой путь легче - это знание программирования. Мои родители и учителя позаботились, чтоб у меня был хороший английский уже на выходе со школы, но в 2007 году не у каждого в Казахстане еще был интернет дома, да что уж там.. не у каждого и компьютер был! Кто мог знать, что программирование - это прям вещь. Что и химики, и физики живут легче, если умеют хоть чуток программить. В наше время оно нужно всем. Всем эффективным и успешным. Всем экономящим свое время. Я уверена, что большинство людей не знают даже малой части возможности компьютеров, и зря. Рассматривайте программирование как прокачку обеих полушарий мозга. Во-первых, вы подтянете свои математические познания, а во-вторых, программирование - это своеобразный язык, так что свою языковую часть вы тоже подтянете :)

Для школьников сейчас очень много курсов по программированию. Я знаю, что КБТУ в Алматы дает летние семинары, где можно самим сделать свой апп. И вот тут в Америке открывается шикарная школа по программированию от солидных ребят. Называется Wolfram Summer Programs for Science, Technology & Innovation! Мероприятие пройдет с 25 июня по 7 июля в Университете Бентли, Массачусетс. Как следует из названия, вести ее будут специалисты из Wolfram.

Wolfram Research — частная компания, занимающаяся производством математического программного обеспечения. Её основным продуктом является среда технических расчётов Mathematica. Основателем и руководителем компании Wolfram Research является Стивен Вольфрам, учёный и разработчик программного обеспечения, непосредственно участвующий в создании Mathematica.

(с) Википедия

Программа рассчитана на школьников. Участвуют 17 лет и младше. Программа не бесплатная. Стоит аж 2300 долларов. Но это покрывает расходы на программу, еду и жилье. То есть перелет и визу считайте отдельно. Программа рассчитана на 30 человек всего. И, естественно, школьник уже должен свободно владеть английским. Это прекрасный шанс двинуться в направлении STEM и быть уверенным в своем будущем. К томе же, это возможность попутешествовать, применить на практике свой английский, завести друзей с разных концов мира и расшорить свои мозги от стереотипов нашего общества (никаких претензий к обществу, у каждого общества есть свои стереотипы, и я считаю, что всем нужно в определенном возрасте выходить за их пределы).

Вот как-то так :) было бы мне на 10 лет меньше, и я бы еще не знала, кем буду, я бы подалась на эту программу.

Картинки по запросу education it

21