Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
02:21, 18 января 2017

Зимняя Универсиада и с чем её едят

Всем привет :)

Вернулась я на Юви с хорошими новостями,

во-первых, сессия последняя позади, впереди защита дипломки и госы :D

во-вторых, я буду участвовать в качестве волонтера на Зимней Универсиаде в Алмате, которая будет проходить с 29 января по 8 февраля.

Для тех, кто не может понять, что такое универсиада, коротко объясню.

Слово универсиада произошло от слияния двух слов - университет и олимпиада.

Универсиада – международные спортивные соревнования среди студентов, проводимые под эгидой Международной федерации студенческого спорта (FISU). К участию в соревнованиях допускаются студенты, аспиранты и выпускники предшествующего Универсиаде выпуска в возрасте от 17 до 28 лет.

В состязаниях Зимней Универсиады в Алматы примут 2000 спортсменов из более чем 55 стран. На период проведения Универсиады будут задействованы 3000 волонтеров, в том числе зарубежных и из регионов страны. Ожидается приезд порядка 30 тысяч иностранных гостей и туристов.

Казахстан впервые среди стран СНГ проводит зимнюю Универсиаду.

Blog post image

Наблюдать за всем этим будут жители со всего Казахстана, туристы и гости города. По телевизору предположительно будет около 1 млрд.

На участие в волонтерстве заявку подало 14000 заявок, среди них отобрали 3000. И я очень рада, что хотя бы раз в год у меня есть возможность представлять лицо молодежи другим странам!

Два года назад я была атташе для Австрийской сборной, в этом году для Парагвайской сборной. Но пока что в эту ''сборную'' входит один человек, но после того, как все оплатят взнос на участие, будет известно точное количество. И все равно я рада, что в этот раз помимо английского, смогу использовать свой испанский, который после Кадиса не особо развивался :D

Но обычно каждый день во время универсиады происходят ситуации, когда постоянно используешь английский, потому все всегда что-то спрашивают.

Выдали полную экипировку, сим-карты Кселл (официальный провайдер Универсиады) с минутами и гигами свободными. По контракту, если волонтер смог соблюсти (это слово вообще правильно написано?) все правила и обязанности, то вся экипировка может остаться у нас. В нее кстати входит очень классный и вместительный рюкзак, куртка, шапка, штаны, handbook волонтера, варежки, шарф и толстовка. Поэтому, если увидите по городу ярко-зеленых человечков с принтами универсиады - знайте, это волонтеры :) Кстати, есть волонтеры, которые приехали с России и Европы, что очень круто.

А вот так выглядят медали:

Blog post image

Мы будем заняты 24/7 в течение Универсиады, но по мере возможности буду писать о новостях и о том, как все это происходит изнутри ;)

 

Если есть вопросы касательно данного большого события, пишите :)

6
559
4