Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
13
00:47, 18 января 2017

Книга «Список Шиндлера». Ариец, который стал «отцом» евреев

Рецензией или отзывом не поднимается рука назвать всё то, что будет написано ниже, ведь книги повествующие о войне очень трудно оценивать или критиковать. Для многих "Список Шиндлера" (автор Томас Кенилли)  оказался нудной, криво написанной (или переведенной), сухой, не литературной книгой. Но видимо немногие понимают, что это собственно не роман, за которым можно скоротать пару вечерков, избегая скуку. Это историческая сводка, в которой обязаны быть только факты и цифры, без лирических отступлений рассчитанных на то, чтобы разжалобить читателя.

Все знают о бедах, которые принесла Великая Отечественная Война, о миллионах загубленных жизней, но не многие задумывались, о том, что происходило вне военных действий, с нацией, которая с самого начала была обречена на поголовное истребление.

Час жизни - всё равно жизнь.

Мне как человеку, более приверженному к пацифизму сложно осознать и понять, каким могуществом должен обладать человек, способный "заразить" своей идеологией население страны, солдатов и иных исполнителей, способных жестоко истреблять неугодную им нацию.

Среди всего ужаса, боли, страданий и ненависти к евреям, находились люди здравомыслящие, которые шли против системы как могли, рискуя своей жизнью. Среди них был один из выдающихся праведников того времени - Оскар Шиндлер.

Не смотря на свою репутацию и разгульный образ жизни, который никак не вязался с его добродетелью, Оскар спас почти 1 200 евреев во время Холокоста.

Оскар Шиндлер - немецкий промышленник, владеющий фабрикой "Эмалия", основной рабочей силой которой являлись еврейские рабочие. Изначально Шиндлер нанимал их из-за дешевизны, но после массовых убийств в Краковском гетто, ради спасения. Возможно именно сцена расстрела жителей гетто, случайно увиденная Оскаром и его любовницей Ингрид, так повлияла на него. Лично я другого объяснения не нахожу. Ведь чистокровный ариец, поддерживающий в молодости националистическую политику Гитлера, успешный промышленник, который не привык плохо жить или в чем-либо себе отказывать, вдруг решает выкупать безнадежных евреев из рук, которые приговорили их к смерти. Тогда он еще не знал, что вся оставшаяся его жизнь будет связана с еврейским народом.

В книге подробно описываются концентрационный лагеря, все издевательства и смерти из-за чьей-то прихоти, голод и холод, который испытывали люди. Не смотря на все испытания, многим удавалось сохранять веру в лучшее, в окончание войны и самое главное, что их жизнь спасет сам Оскар Шиндлер. Это имя для евреев означало, что они будут жить как у Бога за пазухой, ведь рабочие, которые трудились на фабрике Оскара хорошо питались, жили в тепле, над ними не издевались, их не били. И каждый кто знал об этом пытался получить работу у Шиндлера.

История неоднократно доказывала, что гонимым нациям в массе своей удавалось пережить геноцид и снова размножаться. Фаллос, оказывается, действовал куда быстрее оружия.

Выкуп и защита евреев очень дорого давалась Оскару. Он трижды был в тюрьме и только благодаря своим многочисленным связям оставался на свободе, он выкупал на черном рынке драгоценные камни и вещи, которые могли бы подкупить высшие чины, устраивал званные обеды с хорошим алкоголем и дефицитными продуктами в попытке задобрить очередную комиссию на своем заводе, он тратил кучу денег, для того, что бы его евреи хорошо питались и получали нужные медикаменты. Его жена Эмили собственными руками готовила еду для тяжелобольных и выхаживала их. Этот список может быть бесконечным, но никогда Оскар даже не упоминал о том, насколько сложно вырывать одну жизнь из оков смерти.

На столе уже стояла открытая бутылка коньяка, которой предстояло отметить это событие. И тут же на столе лежала телеграмма с завода по сборке боеприпасов под Брно. В ней говорилось, что противотанковые снаряды Шиндлера настолько низкого качества, что полностью провалились на проверочных испытаниях. Они неточно откалиброваны и, поскольку закалка проходила вне предписанных температурных пределов в ходе испытаний они разрывались на месте.

Оскар пришел в экстаз, прочитав текст, и протянул телеграмму Штерну и Пемперу. Тот помнил удивительные слова Оскара:

 

– Это самый лучший подарок ко дню рождения, который я когда-либо получал. Потому что теперь я знаю – моя продукция никого не убьет!

Да, эту книгу определенно нужно прочитать каждому, не только ради того, чтобы узнать о всех испытания через которые прошли люди, а ради того, чтобы осознать, что смертельная агрессия одного народа к другому просто недопустима.

 

После победы Советской армии, когда евреи были свободны, Шиндлеру вместе с женой пришлось скрываться. Не смотря на все заслуги, он надел форму заключенного и подался в бегство, гонимый страхом, что солдаты могут убить его. Остаток жизни Оскар пытался наладить бизнес, оставшись без гроша денег, но каждый раз попытка заканчивалась провалом. Просуществовав в нищете и лишь на пособия еврейских организаций, умер в 1974 году и был захоронен на католическом кладбище.

 

Через две недели священник францисканского прихода в Иерусалиме дал свое согласие, чтобы герр Оскар Шиндлер, один из наиболее заблудших детей Церкви, нашел последнее успокоение на Латинском кладбище Иерусалима.

Прошел еще месяц, прежде чем тело Оскара в запаянном свинцовом гробу пронесли по узким улочкам Старого города в Иерусалиме до Латинского кладбища, обращенного на юге к Гинномской долине, которая в Новом Завете названа Гееной. На газетных снимках можно было увидеть, как в море людей – «евреев Шиндлера» – его провожали Ицхак Штерн, Мойше Бейски, Хелена Хирш, Якоб Штернберг, Иуда Дрезнер…

Его оплакивали на всех континентах.

13
782
4