Yvision.kz
kk
yviMUSIC
yviMUSIC
581 постов3 подписчика
5
22:21, 17 января 2017

Концерт Национального оркестра китайской провинции Гуандун

Этот концерт прошел неделю назад, 12 января, но мои впечатления от него до сих пор не стерлись. Организаторами и музыкантами было вложено столько времени, внимания, души и любви в это событие, что мне хочется произнести им слова благодарности перед тем, как в фоторепортаже я расскажу о своих впечатлениях.

Итак, организаторами Концерта Национального оркестра китайской провинции Гуандун выступили: Министерство культуры Китайской Народной Республики, Департамент провинции Гуандун, Генеральное консульство КНР в Алматы, Казахская национальная консерватория имени Курмангазы  и Музыкальное агентство «Классика».

Еще за неделю до него информационный отдел Консерватории рассказывал на своих страницах соцсетей о предстоящем событии, публиковал интересные материалы об исполнителях, инструментах, выкладывал видео, и это уже работало на то, чтобы ждать чего-то особенного.

А в день концерта состоялась пресс-конференция для журналистов. И на ней произошло то, что было для меня самым удивительным и запоминающимся. Нам рассказали о трех уникальных китайских музыкальных инструментах - пипе, бамбуковой флейте и покорившей меня тонкой и изящной эрху,  и музыканты по очереди сыграли на них по одному произведению.

Blog post image

Это - пипа

Я первый раз была на пресс-конференции, на которой бы играли на музыкальных инструментах и, вообще, звучала музыка. Этот камерный "мини-концерт" в чем-то затмил для меня даже последовавший за них большой и яркий концерт в зале. Все-таки слушать инструмент, играющий соло,  и слушать его с оркестром - это совсем разные впечатления. Но больше всего я была растрогана таким внимательным отношением к журналистам и любовью к своей родной музыке.

Blog post image

А это - эрху

Ну, а теперь, собственно, сам репортаж!

__________________________________________

Китайская народная музыка – редкое явление в Алматы, поэтому концерт Национального оркестра китайской провинции Гуандун, прошедший 12 января в Большом концертном зале Консерватории, стал для нашего города желанным и ярким событием.

Blog post image

Концерт был посвящен приближающемуся китайскому новому году, и трудно было поверить, что он еще не наступил: не только зал, но и холл были красочно оформлены, всюду висели китайские фонарики, украшения, большие фотографии природы и городов Китая.

Blog post image

Всем желающим раздавали праздничные открытки, сувениры и журналы.

Blog post image

Радостное оживление в холле подготовило публику к восприятию концертной программы, которая была интересна, разнообразна и состояла исключительно из произведений, которые принято исполнять в Новый год.

Blog post image

Во время выступления оркестра под управлением выдающегося дирижера Zhang Lie чувствовалось особая собранность, торжественность и воодушевление.

Blog post image

Каждый номер программы был отдельным произведением искусства. Для каждой композиции на сцене появлялась фотография, иллюстрирующая это произведение, и усиливала впечатление от музыки.

Blog post image

Это были и фото празднования нового года на улицах Китая, передающие радостную атмосферу, и красивейшие картины природы, и стилизованные картинки.

Blog post image

Для зрителей экзотическими были не только вид и звучание музыкальных инструментов, таких как эрху, пипа, гуджен, сона,

Blog post image

но даже сами названия композиций:  «Песенные восхваления хорошему урожаю», «Тысячи миль нитей радуги»,  «Радостный и счастливый», «Приятная ночь», «Гонка на драконьих лодках».

Blog post image

В конце  концерта к оркестру присоединились студенты консерватории, и они вместе  исполнили два прекрасных казахских произведения "Қыздар Биі" из оперы "Бейбарыс" композиторов Армана и Айтқали Жайым и "Қиядан қиқу түскенде атының басын тартпаған" композитора Б.Аманжола. Звучание казахских и китайских инструментов одновременно было невероятно красивым и гармоничным.

Blog post image

Зрители трижды вставали, чтобы поблагодарить музыкантов, и после окончания концерта не хотелось торопиться, чтобы еще немного побыть в праздничной атмосфере.

Примечательно, что еще во время пресс-конференции состоялась небольшая презентация старинных национальных китайских инструментов, и  музыканты исполнили на каждом из них по очереди несколько национальных мелодий.

Blog post image

Можно сказать, что мы побывали небольшом камерном концерте, и с нетерпением ждали, как же каждый из инструментов будет звучать вечером с оркестром.

Blog post image

Искусство Китая в последнее время привлекает к себе внимание всего мира благодаря своим  музыкальным достижениям, фильмам, стрит-арту.

Blog post image

Китайский оркестр провинции Гуандун был основан в 1949 году, а в 2011 году стал одним из самых лучших коллективов, исполняющих традиционную музыку. В течение десятилетий оркестр считал своим долгом популяризовать китайскую музыку, и к настоящему моменту провел уже более 300 концертов в 20 странах мира.

Blog post image

«Общение посредством музыки – самый лучший способ понять друг друга, - сказала на пресс-конференции проректор по научной работе КНК им. Курмангазы  Раушан Джуманиязова, и прошедший концерт подтвердил эти слова.

Blog post image

Мы не просто прикоснулись к уникальной культуре Китая, мы словно оказались в этой удивительной стране и отметили вместе с ее жителями Веселый Праздник Весны, как называют этот праздник в Китае.

Blog post image

Хотелось бы, чтобы Новогодние  концерты Национального оркестра китайской провинции Гуандун стали для нашего города доброй традицией.

Blog post image

Репортаж взят с сайта Первого Музыкального Портала Dalatunes.

Автор: Оксана Тарнецкая

Фотографии: Елена Петрова, Дмитрий Балабанов и информационный отдел КНК им. Курмангазы.

 
5
1078
0