Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
22
09:38, 17 января 2017

Досмотр багажа — новый закон как предвестник тотального контроля?

Буквально только что меня огорошила новость - с 1 февраля на железнодорожных вокзалах Казахстана начнут вводить досмотр багажа. По информации mail.ru, досмотр пассажиров, багажа и ручной клади будет проводится на 16 вокзалах страны.

Сначала, с 1 февраля, начнут проверять багаж на вокзалах Алматы-1 и Алматы-2. 1 апреля (может пошутили?) проверять багаж начнут на вокзалах Астаны. И уже с 1 июня проверка введется на всех остальных вокзалах. Указано, что для этих целей уже закупили 56 комплектов специального оборудования. И поэтому заботливый директор департамента вокзального хозяйства дирекции магистральной сети КТЖ Жубан Корпебаев указал, что на вокзал лучше пребывать заранее.

Уточняется, что все это делается для "повышения уровня безопасности пассажиров, обеспечения антитеррористической защищенности".

За какое время нужно пребывать заранее?

Внимание вопрос! Заблаговременно, это за сколько? Давайте займемся хотя бы грубыми подсчетами. Возьму город, где я проживаю - Караганду. Поезда и составы прибывают туда примерно раз в полчаса. Сколько человек может сесть в каждый такой поезд? 56 мест умножим на минимальное количество - 10 вагонов. Это 560 человек. Давайте округлим в меньшую сторону - пусть будет 400 человек. 400 человек, багажей и ручной клади, которые нужно успеть проверить за полчаса. Это примерно по 4,5 - 5 секунд на каждого.

А теперь давайте подсчитаем количество приборов. По 3,5 прибора на каждый вокзал. Ну естественно, где-то будет один прибор, а где-то 5. Предполагаю, что Караганде дадут 4-5 приборов. Давайте за основу возьмем 5 приборов. Получается, время у нас сокращается в 5 раз. Это уже грубо говоря полминуты. Может быть, этого и достаточно в продвинутых странах, где все делается продуманно и для людей.

Но чую я, что все у нас, как обычно, будет сделано через жопу. И приезжать на вокзал придется за час и за два.

Тотальный контроль?

А как быть с тем, что я, например, не хочу, чтобы какой-нибудь мужик стоящий рядом в очереди страждущих попасть в поезд, вместе с сотрудником милиции пялился в мою сумку? Там могут лежать всякие женские штуки, и мне не очень-то приятно будет осознавать, что это кто-то видит. Но кого волнуют такие неудобства? Сами чиновники вряд-ли будут проходить такой досмотр.

Blog post image

Гайки закручиваются все больше. Народ кряхтит, стонет, ворчит, но продолжает кормить кучку чиновников, которые на нашу же голову придумывают законы, подобные временной регистрации (а их реализация - это вообще отдельная тема). Что нас ждет дальше? Введение закона о налоге на секс? Введение-таки закона о том, что везде должна играть только музыка на казахском (ничего не имею против, но формулировка попахивает национализмом)? Досмотр трусов и жоп граждан на наличие чего-нибудь? Гранаты какой или еще чего? В кошелек к нам уже залезали. И неоднократно. Видимо, дальше и вправду полезут в постель, рот, попу... другое место придумайте сами.

22