Yvision.kzYvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
4
21:59, 18 января 2017

Новое произведение Пелевина: реальность под соусом из сарказма

Выходом новой книги завершился прошлый год для одного из самых известных российских писателей. Что не удивительно: Виктор Пелевин договору с издательством должен отдавать в публикацию по роману в год. Это тяжелейший темп для любого автора, поэтому качество произведений начинает ощутимо хромать.

Blog post image

Новая книга «Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами» по форме представляет собой сборник разножанровых рассказов. Здесь и история про трейдера, с одинаковым энтузиазмом работающего с либералами и «ватниками», и рассказы про путешествующих во времени чекистах, а также битве рептилоидов за сознание землян.

Blog post image

Сюжет скачет по хронологии: из прошлого в недалёкое будущее. В свою очередь, главных героев связывает фамильное родство, и несколько странные имена: Маркиан, Мафусаил и Кримпай Можайские. Причём последнему все детство внушали, что ему дали индуистское имя, однако, как оказалось, на самом деле родители-хиппи решили назвать сына созвучно определенному жанру «взрослого кино».

Начинается «Лампа Мафусаила» именно с истории разорившего чекистов трейдера Кримпая Можайского. В этой главе автор показывает читателю реальность – переработанную и поданную под соусом из сарказма. Чтобы добавить к суровым реалиям, так любимой его фанатами, мистики, Пелевин насыщает текст эзотерическим содержанием: представляет золото и доллар как движущие силы истории, сражающиеся друг с другом как добро со злом, соответственно. А главный герой в определенный момент меняет нетрадиционную ориентацию на отнюдь не платоническую любовь к русским березкам и стульям из «Икеи».

Ну и, разумеется, в тексте присутствуют наркотические трипы и алкогольные «белочки», за которые Пелевина так любят одни и не любят другие. Если оставить в покое проблему, кто кому должен - Пелевин издательству или наоборот, то останется главный вопрос: что происходит с писателем и чего от него ждать в будущем. В случае с «Лампой», как минимум – русских чекистов, масонов и помогающих Госдепу США инопланетных феминисток.

Blog post image

Предчувствуя негодование фанатов автора, уточню, что мнение свое никому не навязываю - читать или нет решать вам. Однако сознаюсь, что заставить себя дочитать до конца все же не смогла. Интересные мысли порой проскальзывают, поэтому 2/10.

4
505
1