Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:45, 24 сентября 2010

Беседа с Александром Гольдштейном

У вас возникал когда-нибудь вопрос, сколько музыки звучит в "Ну погоди!"? И что там звучит?

Я иногда таким вопросом задавался. И всегда удивлялся, что до сих пор нет серьёзного ресурса, посвященного любимому народом мультсериалу.

Сей вопрос опять всплыл не так давно, и я подумал: "Может быть за это время что-нибудь всплыло?" И не ошибся. На форуме beatles.ru уже 7 лет разворачивается настоящий квест. Люди на слух распознают мелодии, звучащие в разных сериях, перелопачитвают гигабайты музыки, пишут меломанам бывших дружественных стран.

4 часа я с затаённым дыханием читал все 90 страниц темы. http://hedron.narod.ru/tracklists/NuPogodi.htm - здесь список всех мелодий - опознанных и нет. Можно скачать много чего.

Мысленно сняв шляпу перед этими людьми, я решил подключиться к поискам, но пошёл другим путём. Нельзя не снять шляпу и перед создателями. Сколько им пришлось прослушать музыки, чтобы отобрать лучшее для мультфильмов. И ведь сейчас невозможно представить, чтобы в той или иной сцене звучала что-то другое - настолько всё органично!

Подумав о том, что информацией располагают люди, непосредственно участвовавшие в работе, а именно музыкальные редактора, я решил вести поиск в этом направлении. С одним из них мне удалось связаться.

Александр Борисович Гольдштейн работал над сериями с 8 по 14. Профессиональный музыкант, композитор, аранжировщик, написал музыку ко многим фильмам.
C 1991 года живёт в США. В настоящее время владелец компании sportmusic.com, которая занимается музыкальным оформлением выступлений фигуристов, гимнастов и др. Среди клиентов очень известные спортсмены, например Тесса Вертю и Скотт Мойр, Оксана Домнина и Максим Шабалин.

Он любезно согласился помочь опознать неизвестные треки, правда не обещал, что доподлинно все их вспомнит. Но как бы то ни было, с ним весьма интересно общаться: человек - профи экстра-класса. Очень много познавательного рассказал.

Выкладываю первую беседу. Заранее извиняюсь за корявую речь (мою), я всё-таки не профессиональный интервьюер.

0
227
0