Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
18
22:44, 16 января 2017

Путешествие за 92 евро

Мир полон красок и удивительных мест. Часто люди засиживаются в своей зоне комфорта отговариваясь отсутствием денежных средств или же времени. Я зову Вас к действию! Let's start exploring, guys!

Я хочу рассказать Вам о том как я потратила 92 евро в одной из самых дорогих стран. Сейчас я нахожусь в Таллине, Эстония. Жизнь забросила меня в эту прибалтийскую страну в начале этого года по работе. Не имея лишних евросов, я решила искоренить расточительство и находить радость в простых вещах. Перед поездкой в Эстонию я посчитала прогнозируемые расходы и сформировала свой бюджетный бюджет (я - студент). Путешествия и развлечения не включались в мои прогнозы. Через неделю мне захотелось съездить в Хельсинки (2 часа на пароме). Для этого экономила по 30% предпологаемых издержек в день и накопила целых 92 (совсем копейки) евро! Давайте теперь считать:

1) Транспорт

билет на паром стоит 39 евро в одну сторону. Но так же имеются скидочные купоны (аналог Chocolife). По везению мне удалось приобрести билеты по 8 евро в одну сторону.

8 euro x 2 = 16 euro

2) Жилье

Я выбрала Eurohostel в центре Хельсинки за 20 euro (самый дешевый вариант)

20 euro x 2 ночи = 40 euro

3) Еда

Зная, что еда в Хельсинки очень уж дорогая для студента из Казахстана, я решила взять снэки с собой из Таллинна (дороже чем в КЗ, дешевле чем в Хельсинки). Так как завтрак был включен в стоимость хостела, мне удалось сэкономить на утренней пище.

Финляндия славится своей местной кухней из reindeer (олень). Очень рекомендую попробовать этот деликатес в прибрежных кафешках.

Reindeer на обед = 10 euro

2 Reindeers = 20 euro :) (было вкусно, что я решила и на следующий день заказать)

2 ужина по 6 евро = 12 euro

4) Развлечения

Я не любитель турист гидов и прочих ол инклюзив туров по развалинам. Предпочитаю на своих двоих видеть и узнавать все сама. Погода в Хельсинки была облачная без дождя (к большому счастью) и мне удалось пройти 6 км по городу и чувствовать дух северно европейской страны. В трамвае познакомилась с местными хипстерами и они мне показали удивительные места города. В Финляндии зимой можно кататься на лыжах и сноуборде, но курорты находятся за переделами Хельсинки.

А также Фины славятся своей сауной. В хостеле была бесплатная сауна по утрам (супер сервис).

Итого: 0 euro

5) Передвижение по городу на общественном транспорте в Хельсинки дорого как и сама жизнь тут. Одна поездка на трамвае 3.2 евро = 1180 тенге (да, да, так и есть). Я узнала об этом перед отъездом в Таллинн, так как никто не сказал об этом в трамвае и не проверяли :)

Итого: 0 euro

 

В сумме  я потратила на поездку в Хельсинки 16+40+20+16=92 euro.

Если учитывать, что Финляндия одна из самых дорогих стран для туристов, то путешествовать в другие страны еще дешевле!

Blog post image

P.s. На сл поездку мне удалось купить авиа билет в Берлин за 9 евро! будет фан :)

 

18
672
4