Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
10:41, 17 января 2017

Этот город, самый добрый город на земле.

Blog post image

Около сотни павлдарцев совершенно безвозмездно помогают согражданам практически каждый день. Клуб добряков Павлодара - это люди объединившиеся в одну плотную команду, после добровольных поисков Максима Асанова. С тех пор прошло чуть больше полугода, а ребята все-равно выходят на улицы, снаряжают машины и бродят по закоулкам, всякий раз, как кто-то пропадает в нашем городе. Самое интересное, что волонтерами являются обычные люди, простые работяги, студенты, офисные служащие и это все, что о них известно журналистам. Горожане с большой надеждой просят клуб добряков о помощи, и находят их в Instagram'e @club_dobryakov_pavlodar_.

Blog post image

Люди в городе пропадают по разным причинам, кто-то по своей воле, кто-то по чужой, только для скромного клуба добряков причина - не главное, в приоритете найти человека здоровым и невредимым. Когда я брала интервью у волонтеров они разыскивали Анну Гусеву, сейчас ее уже нашли в добром здравии. Все это потому, что добряки публикуют в Instagram'e новости о пропаже человека, расклеивают объявления и т.д. благодаря этому взаимодействуют с горожанами, которые с не игнорируют и всячески помогают ребятам в поисках, кто фото пришлет, кто присоединится к группе поисков . Ребята говорят, если павлодарцы хотят помочь, то им нужно только написать в DIREСT Instagram'a.

Blog post image

Волонтеры помимо поисков людей занимаются и сбором денег для тяжело больных детишек. Примечательно, что все переводы производятся прозрачно, отчет о переведенных деньгах публикуется в тот же Instagram, мамы так же отчитываются о всех растратах пожертвованных денег. Хотя бывали случаи, когда на чужом горе пытались наживаться мошенники, хорошо, что была возможность остановить подобные "акции".

Blog post image

Добряки помогают всем, кому как и чем смогут, никого не призывают себе в помощь, но и не отказываются от неё. Исключением не являются и люди, у которых материальное положение не позволяют многого, а порой и даже совсем ничего, в этом случае у волонтеров есть официальные списки, по которым они помогают пенсионерам. Покупают продукты и привозят их бабушкам, да дедушкам. Развозят вещи, мебель погорельцам и малоимущим семьям. Волонтеры говорят, что вещей очень много, мешками не одна легковая машина забита,  не все могут их хранить в своих квартирах, а ведь они их еще и перебирают, штопают, стирают, приводят в хороший вид. А что касается мебели, еще сложнее, постоянно платить за доставку накладно, чаще всего люди предлагают самовывоз. Приходится тратить свои средства. Поэтому, ребятам просто необходима ГАЗель и помещение для хранения и перевозки пожертвований. По моему мнению, и наверное мнению многих, областное управление, а точнее Акимат Павлодарской области мог бы посодействовать ребятам в помощи. Ведь клуб добряков Павлодара оказывают немалую поддержку нуждающимся и спасают не одни судьбы, проводя при этом колоссальную работу.

3
523
0