Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:25, 26 сентября 2017

О «носочной дипломатии» Трюдо

Носки Трюдо с изображением Чубакки  на бизнес-форуме Блумберг стали главными ньюсмейкерами мероприятия, наделав много шума в мировых СМИ.

Отдельные журналы заговорили о новой "носочной" дипломатии молодого канадского политика, пытаясь уловить скрытый месседж  в выборе принта. Поиск потаенного смысла довел журналистов до версии, согласно которой Трюдо затроллил Трампа, проводя параллель между американским президентом и чудовищем из "Звездных войн" на основании объема растительности на их теле и  умении связно излагать свои мысли.

На мой взгляд, журналисты слишком усердно подошли к задаче отыскать завуалированное послание в навязчивом желании Трюдо запомниться людям нестандартными выходками. Все гораздо проще. Трюдо - позер, самый настоящий позер "жадный до хайпа".

Я внимательно слежу за этой относительно новой фигурой в мировой политике и не раз ловил себя на мысли, что масштаб его личности и политических деяний никак не заслуживают всего того шума, что его постоянно окружает.Важная закономерность: в информационных сообщениях о нем внимание, как правило, больше привлекают фотографии, нежели текст. И это симптоматично.

Вот он собрал разношерстное правительство, где индус в чалме, а инвалид в коляске, вот он ловит на себе исполненный восхищения взгляд Иванки Трамп, вот возглавляет марш ЛГБТ активистов, вот ловко демонстрирует акробатический прием в правительственном кабинете... И заголовки всех новостей об этих событиях начинаются с одной фразы "Все мировые СМИ облетела фотография..."

Человек работает на объектив фотокамер, а не диктофон.

Скорее это закономерность, нежели исключение из правил. Социальные сети, как никогда осязаемое общественное мнение, выраженное в лайках и восторженных комментариях, нежелание масс разбираться в тонкостях политических преобразований и реформ в угоду красивой картинке и громким "политическим перфомансам"  - все это дарит нам "политиков нового формата  а ля Трюдо".

Это не плохо, отнюдь. Здесь, пожалуй работает закон, согласно которому, чем более благополучно общество и чем более развиты институты демократии, тем меньше  история нуждается в политических лидерах масштаба Де Голля или Рузвельта.

Нужны люди, умеющие побеждать в политических шоу под названием выборы и грамотно управлять десятилетиями  налаженным бюрократическим механизмом под названием госаппарат. Для этого не нужен Ататюрк или Махатхир Мохаммад, достаточно Макрона.

Появление политика масштаба Ришелье в современной Франции нелогично и неестественно, ибо в нем нуждалась империя, жившая во времена масштабных потрясений и социальных катаклизмов.

Сегодня пятая Республика довольствуется Макроном или Микроном, как его принято называть. Искусственно созданная политическая фигура, первым политическим шагом которого было приглашение Путина в Париж. Эта встреча была столь несуразной, что сразу выдала мотивы ее организации: гимназист, у которого молоко на губах не отсохло, решил хайпануть и пригласить самую обсуждаемую в мировой политике фигуру, наделенную зловещим ореолом. Макрон даже пытался отчитать Путина. Все это выглядело очень смешно и напоминало потуги крыловской Моськи.

Думаю, неслучайно Трюдо и Макрон так сдружились в ходе их двусторонней встречи

     
0
415
1