Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
13
06:47, 15 января 2017

Арендодатели уйдут в тень

Если раньше, до введения временной регистрации, прописывать арендаторов не было острой необходимости и они находились в съемной квартире на «птичьих правах», то сейчас ситуация в корне меняется. Теперь арендаторы, временно прописавшиеся, находятся в квартире арендодателя законно, на весь срок этой самой временной регистрации.

Другими словами, если раньше, не прописанные люди в квартире соседа вызывали подозрения о сдаче квартиры внаем, то сейчас все находятся там законно и по прописке. Исходя из нового закона – Где временно прописан, там и должен проживать.

Другой вопрос, кто они? (люди, временно прописанные в квартире) – гости, друзья, родственники, знакомые.  Берут ли с них плату за проживание или они на безвозмездной основе? Но исходя из презумпции невиновности + люди там законно прописаны = доказать факт уклонения от налогов, становится практически невозможно.

Кто-то скажет – «И раньше это трудно было доказать!». Раньше было так -  «настучал»,  допустим, сосед, что квартира сдается в аренду, приходят участковый/налоговый инспектор и видят в квартире Иванова* совершенно посторонних людей, показания соседей подтверждают, что эти люди снимают квартиру = штраф собственнику квартиры, за уклонение от уплаты налога.

А сейчас, та же ситуация -  «настучал», допустим,  сосед, что квартира сдается в аренду, приходят участковый/налоговый инспектор и видят в квартире Иванова* официально прописанных людей с согласия собственника квартиры, находятся они в квартире ЗАКОННО, и именно по этому адресу они и должны находиться!  Можно даже сказать - вынуждены!

И если раньше, такие доводы как - я родственник/брат/сват/друг/гость  ничем не подкреплялись, то теперь есть бумажка о том, что ты не букашка! Теперь арендаторам, достаточно сказать, что живут у родственника/друга/тети/дяди на безвозмездной основе и показать временную прописку и все, вопросов больше нет! Остальные подозрения о сдаче квартиры за деньги пусть докажут теперь. От того, что владелец квартиры, будет каждый год регистрировать новых людей, ничего не меняется, люди будут находиться законно, а хозяин просто гостеприимный или имеет много родственников.

Введение временной регистрации отчасти мотивировали тем, что многие арендодатели выйдут из «тени» и начнут платить налоги в бюджет. Но на деле входит совсем иначе.  Теперь им легче уйти в «тень» чем платить налоги.

Это мой взгляд на ситуацию. Никого ни к чему не призываю. Лишь вижу абсурдность вывода из «тени» арендодателей новым законом.

*Иванов – вымышленный персонаж

P.S. Для тех, кто решил официально сдавать квартиру в наем, тут все мытарства с цифрами подробно описаны - https://yvision.kz/post/414380

 

13