Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
8
21:20, 14 января 2017

Братья Стругацкие традиционно озадачили

Я обожаю "Пикник на обочине" и "Трудно быть богом" Аркадия и Бориса Стругацких. "Град обреченный" оставил меня равнодушной. После него я на долгое время оставила господ Стругацких. Но недавно в очередном топ-10 антиутопий на глаза попалась их "Улитка на склоне".

Аркадий и Борис поражают своим талантом создавать иные миры. Лес затянул меня сразу и окончательно. Хотелось узнать больше как о нем, так и о его обитателях.

Из "Комментария к пройденному" Бориса Стругацкого:

"Что такое Лес? Лес - это Будущее. Про которое мы ничего не знаем. О котором мы можем только гадать, как правило, безосновательно, о котором у нас есть только отрывочные соображения, так легко распадающиеся под лупой сколько-нибудь пристального анализа".

Что же такое Управление?

"И в этом аспекте совершенно по-другому выглядел не написанный еще мир Управления. Что такое Управление в нашей новой, символической схеме? Да очень просто - это Настоящее! Это Настоящее, со всем его хаосом, со всей его безмозглостью, удивительным образом сочетающейся с многоумудренностью".

В романе две параллельные сюжетные линии. Одна из Леса в Управление, вторая из Управления в Лес. Кандид и Перец рвутся прочь из рамок обыденности, невзирая на протесты окружающих ползут по склону Фудзи. Пафос вставила, но смысл пусть каждый ищет в романе свой. Кто-то найдет сатиру на советскую действительность, кто-то прогноз на будущее, в котором будут править феминистки, а для кого-то она будет просто непонятной мутью.

Во время чтения я вспоминала Кафку и его "Процесс", еще с пяток книг и даже "Волшебника изумрудного города". Не покидало чувство, что вот вот что-то пойму, придет некое озарение. Осталось странное послевкусие и много мыслей.

Центр, говорят, что сами соавторы считали "Улитку на склоне" самым совершенным и самым значительным своим произведением.

8
373
7