Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:56, 24 сентября 2010

AVATAR: Хрень редьки не слаще

Сегодня я добрее чем вчера. Пощажу свои и ваши склеротические состояния лишь небольшой сказкой. Без злости. Итак.

Плот:

Blog post imageВ одном маленьком царстве, отдаленном государстве жили-были туземцы. Люд неприхотливый, но похотливый. Жили себе не тужили. Пока не оказалось, что дерьмо (причем в буквальном смысле слова) на котором они живут и на которое фапали еще их предки - представляет некую ценность для незваных гостей - коммерсов с совершенно другого, материалистического мира. Последние их обхаживали, поили, водили по саунам, подстилали всяческих мисс Бюст, мисс Бутс и прочая и прочая и прочая. Ан нет. Аборигены были совершенно тупы и не податливы. "Ну и хрен с ними, все равно они в переписи населения не участвуют, бланки для них просрали, почтальоны не доплыли. И страны как таковой нет", - решили коммерсы и наняли вояк.

Примерно вот таких:

Blog post image Вояки взялись за свое дело с особой тщательностью. Взяли аванс, побухали, покутили, набили друг другу рожи, приехали к туземцам.

Теперь пошел черед туземцев обхаживать солдат: "поили, водили по саунам, подстилали всяческих мисс Бюст, мисс Бутс и прочая и прочая и прочая". И романтическое, но тупое сердце некоторой части головорезов дрогнуло.

Последний довод туземцев, Старик Джо:

Blog post image Но главным доводом конечно был не старик Джо, а титьки местных девиц, синдром Дауна-Шлезингейна у части наемников, куча махры и гребочков процветающих в местности, хорошие виды на море (там планировали снять фильм "Пляж" с Каприо), местная порностудия ДжоДомато (это даже не один человек, это один сплошной член).

И-и-и-и-и.... хуякс... начались маленькие разборки с большим дерьмом...

Blog post imageЕпстепственно, главную роль в разборках взял на себя Дольф Лундгрен. Махая членом базукой словно последним тиражом бинго, наш Дольфик с помощью чудодейственных сил туземцев (в виде наркоты, копей, стрел и пускания газов) одолел таки коммерсов и остался жить да потчевать у туземцев с новой женой и кучей детей от туристов (прям как мадонна с младенцами).

Вот и сказки конец, да не тут-то было.... сказка нашла свое продолжение в реальной жизни...

Фильм "Солдаты фортуны" вышел на экраны в 1994 году.

Исходя из вики Джеймс Камерон написал сценарий к Аватару в 1994 году. Это конечно не 100% плагиат, но все таки навевает на мысль о нехилых сюжетных совпадениях...

И самое главное похожая история с несчастливым для туземцев концом имела место быть в реальной жизни с островным государством Науру.

Немного из очень поучительного для всех нас материала из wiki:

Blog post image

Итак небольшое островное государство, атолл.

В изобилии располагавшая фосфоритами Республика Науру по доходу на душу населения — 13 тыс. долларов США — в 1970—1980-е годы принадлежала к богатейшим странам мира. Валовой национальный продукт в 1986 году составлял 20 тыс. долларов США в расчёте на душу населения.[1]

Экономика острова тогда во многом зависела от притока рабочей силы извне, главным образом, из соседних островных государств — Кирибати и Тувалу. В то время стоимость экспорта фосфоритов вчетверо превышала сумму импорта, а основными внешнеторговыми партнёрами были Австралия, Новая Зеландия, Япония и Великобритания. Предвидя закрытие в скором времени единственного источника валютных поступлений, правительство вкладывало значительную часть экспортной выручки в недвижимость за рубежом и специальные аккумулирующие фонды.

Однако, когда запасы полезного ископаемого почти исчерпались, оказалось, что государство недостаточно позаботилось о будущем страны.

Добыча фосфоритов оказала разрушительное воздействие на рельеф и растительный покров плато в центральной части острова. К 1989 году на территории, занимающей около 75 %, велись активные разработки, и около 90 % леса, покрывавшего плато, было уничтожено (сохранилось только 200 га растительного покрова). Какие-либо меры по рекультивации земель не проводились, и к концу XX века до 80 % суши превратилось в пустошь, напоминающую «лунный пейзаж».[45]

В 1989 году Республика Науру подала иск в международный суд по поводу действий Австралии во время управления островом — и в особенности по поводу тяжёлых экологических последствий в результате разработок фосфоритов. Австралия вынуждена была выплачивать компенсацию. Истощение рудников привело также к политической нестабильности, с 1989 по 2003 год в стране 17 раз менялось правительство.

В 1990-е годы остров Науру превратился в офшорную зону. Там было зарегистрировано несколько сотен банков, в которые в 1998 году из России поступило вкладов на 70 млрд долларов США.

Под давлением ФАТФ (Межправительственная комиссия по борьбе с отмыванием криминальных капиталов) и под угрозой санкций со стороны США Республика Науру была вынуждена в 2001 году ограничить, а в 2003 году — запретить деятельность офшорных банков и принять меры против отмывания денег.

Республика Науру занималась продажей паспортов иностранным гражданам (так называемые «паспорта инвестора»), но в последние годы от этой практики отказалась.

Значительную часть доходов страны в последние годы составляет австралийская помощь. Содержание на своей территории беженцев, стремящихся попасть в Австралию, является важным доходом страны, спонсируемым Австралией.

В общем из процветающего рая туземцы превратились в отстойник. И еще почему я так часто употреблял слово дерьмо:

"Обнаружилось, что Науру представляет собой, в самом буквальном смысле слова, кусок окаменевшего птичьего помёта – гуано, слой которого достигает десятков метров. За миллионы лет гнездившие на кораловом атоле птицы превратили его в огромное месторождение фосфатов…"

неподтвержденный источник в сети

До свидания. До следующих встреч.

P.S. Страна еще известна и тем, что являясь полноправным членом ООН "продает-покупает" признания других стран. Так, в 2009 она признала Абхазию, были терки с Тайванем и Китаем. В общем вот так. Видать Ассоциация приграничного сотрудничества посоветовала -))).

0
373
6