Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
44
23:30, 12 января 2017

Как мы «скидываемся» на красивую жизнь мажоров. Воровство пенсионных денег казахстанцев – верх наглости и цинизма

Официальные спикеры КНБ РК рассказали о ходе расследования, раскрыв общественности схему, которую использовало руководство ЕНПФ для воровства 5 миллиардов тенге пенсионных накоплений. Об этом подробно сообщается на портале 365info.kz. Детали всей этой истории ставят два вопроса: как могли в Нацбанке назначить ТАКИХ управленцев в пенсионный фонд, и ПОЧЕМУ до сих пор молчит господин Акишев

Blog post image

 

Украденные деньги – в залог за освобождение

Изначально, как отметил представитель КНБ, руководство пенсионного фонда было в курсе, что покупка облигаций ТОО «Бузгул Аурум» несёт большие риски. Компания не обладала достаточным обеспечением для подобной сделки. Такое заключение дал департамент управления рисками ЕНПФ, выдав отрицательное решение по сделке.

Но руководство ЕНПФ гнуло свою линию. Председатель правления фонда Руслан Ерденаев лично настаивал на немедленной покупке ценных бумаг этого ТОО. Настаивал он так убедительно, что рисковикам пришлось полностью изменить своё мнение. В повторном заключении, подписанном руководителем управления финансовых рисков ЕНПФ Мусой Бахтовым, рискованность приобретения облигаций ТОО была уже «резко преуменьшена», – цитирует 365info представителя следствия.

Управленцы ТОО «Бузгул Аурум» перед размещением облигаций на бирже организовали подлог документов. Директор ТОО Азат Найзагарин подписал ряд фиктивных документов, необходимых для вывода облигаций на Казахстанскую фондовую биржу KASE. В итоге на основании этой фиктивной отчётности биржа разместила, а ЕНПФ приобрёл на ней 500 тысяч облигаций «Бузгул Аурум» на сумму 5 миллиардов тенге. На основе подложных бумаг предполагаемый инвестиционный доход от покупки был оценён в 19% годовых, отмечает 365info. Однако по факту, цитирует портал представителя следствия, направлять эти 5 миллиардов в золоторудный проект никто даже не собирался. Деньги пошли вовсе не на расширение производства «Бузгул Аурумом» – их использовал на свои нужды единственный учредитель ТОО (он же – председатель наблюдательного совета компании «АлатауМунайАлтын») Бахытжан Кенжебаев.

В частности, как ранее уже сообщалось, пенсионные деньги были перечислены банку в счёт погашения кредита, полученного Кенжебаевым. Всю эту комбинацию в КНБ квалифицировали как хищение вверенного чужого имущества в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Сегодня вся эта группа лиц, все эти управленцы-мажоры и их партнёры (Ерденаев, Бахтов, Найзагарин и Кенжебаев) находятся под стражей в алматинском следственном изоляторе. Примечательно, что суд отклонил их ходатайство об освобождении под залог на сумму (внимание!) 5 миллиардов тенге.

Нет, Вы заметили? Нормально, да?! Украли наши пенсионные деньги, а теперь под залог этих денег хотят на свободу выйти! Поистине, нет предела наглости и цинизму этих зажравшихся господ.

Молчание Акишева

Между тем, пока идёт следствие с менеджерами-мажорами из ЕНПФ и их клиентами, в обществе остаются вопросы в отношении ещё одного господина – председателя Нацбанка РК Данияра Акишева. Его позиция во всём этом беспрецедентном скандале выглядит весьма двусмысленно. Г-н Акишев повёл себя очень странно в разбирательстве той скандальной сделки ЕНПФ с «Бузгул Аурум». Акишев и возглавляемый им Нацбанк почему-то встали не на сторону государства, и не на сторону своих сограждан, чьи деньги были украдены – они встали совсем на другую сторону!

Напомним: когда стало известно об обысках, проводимых КНБ в офисах ЕНПФ и «Бузгул Аурум», Нацбанк выступил с официальным заявлением, что никакого следствия в ЕНПФ не ведётся, что никаких ценных бумаг «Бузгул Аурума» ЕНПФ не приобретал, и что даже (внимание!) ЕНПФ вообще «не имеет никакого отношения к пенсионным деньгам».

Но уже на следующий день появилось новое официальное заявление Нацбанка, полностью противоречившее первому. Спикеры Нацбанка без зазрения совести опровергли самих себя, подтвердив, что, да, правоохранители в ЕНПФ работают и что Нацбанк участвует в этом расследовании. Правда, сделку на 5 миллиардов они продолжали упрямо отрицать, пока это враньё не опровергли уже представители следствия.

Примечательно и следующее. В те же дни в СМИ появилась информация о том, что Акишев, узнав о «художествах» своих подчинённых из ЕНПФ, отказался (!) писать заявление в правоохранительные органы. Председатель сослался на имидж: мол, не нужен нам такой негативный пиар.

Да, действительно, к чему портить репутацию из-за каких-то там пяти миллиардов?

Но вот прошёл уже месяц следствия. Репутация неизбежно пострадала, с этим ничего не поделаешь. «Мажоры» из ЕНПФ сидят в СИЗО, и это также трудно изменить. А Акишев по-прежнему молчит. Хоть бы сказал уже хоть что-нибудь – что он об этом думает как государственник? Нет, не хочет говорить! Делает вид, будто вообще ничего не происходит во вверенной ему системе. Из всего этого вытекает резонный вопрос: а почему он молчит? Когда сопоставляешь перечисленные факты, тут уже, извините, нехорошие мысли в голову лезут. Особенно двусмысленность этого упорного молчания бросается в глаза на фоне всего того, что мы узнали из официальных сообщений Нацбанка в начале расследования.

Так или иначе – как из лживых заявлений, так и из стремления «не портить имидж» уголовным расследованием во вверенной структуре напрашивается один вывод. В команде Нацбанка очень не хотят, чтобы мы, казахстанцы, знали всю правду. Не хотят, чтобы мы знали про художества с нашими пенсионными деньгами, которые Акишев доверил, извините, каким-то обнаглевшим мажорам. Не хотят, чтобы мы знали про то, как Акишев НЕ КОНТРОЛИРУЕТ этих самых мажоров, беззастенчиво грабящих подчинённый Нацбанку фонд, и как он активно пытается их прикрывать.

Не хочет комментировать всё это главный банкир!

Пауза подозрительно затянулась. Или они думают, что мы, казахстанцы, скоро это всё забудем? За кого они держат всех нас, эти продвинутые господа?

Открой для себя Казахстан

44