Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:07, 23 сентября 2010

Раздел имущества при разводе

Как правильно подойти к вопросу о разделе имущества при разводе?

Готовиться нужно не только к свадьбе, но и к разводу. Как говорят специалисты, развод тоже требует предварительной подготовки, причем не только психологической, но и юридической. Самый трудный момент это раздел имущества. Для начала нужно помнить. Собственностью каждого из супругов является то имущество, которое принадлежало каждому из супругов до вступления в брак; то, которое подарили кому-то из супругов, и вещи индивидуального пользования - одежда, обувь и другие. И это неделимо. То, что было нажито во время брака, является совместной собственностью и поэтому ее придется делить. С исковым заявлением обращаетесь в суд. В нем указываете, когда и где зарегистрирован брак, имеются ли общие дети, их возраст, мотивы расторжения брака. К заявлению прилагаются подлинник свидетельства о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке супругов, опись имущества, а также другие необходимые документы.

При разделе общего имущества суд по просьбе супругов может определить, кому может быть выделено то или иное имущество. Суд определит передачу движимого или недвижимого имущества одному из супругов. При этом если доля превышает причитающуюся ему долю, то тогда он выплачивает долю в денежном эквиваленте или иной компенсации…

Необходимо учесть все — недвижимость, транспорт, банковские вклады, бизнес и многое другое. Адвокат подскажет вам, какие документы следует приложить к иску. Впрочем, начинать делить имущество вы можете и до расторжения брака. А еще можете и вовсе самостоятельно обо всем договориться. Для этого можете составить специальное взаимное соглашение и заверить его у нотариуса. И не забудьте о возможных кредитах на имущество, они могут перейти к вам или от вас вместе с решением суда. Но здесь случай особый.

В случае если есть кредиты, на который было приобретено имущество…По требованию суд может выделить дело в отдельное производство. Поскольку дело затрагивает третьи лица. В данном случае банка.

А вот если вы жили в, так называемом, «гражданском браке»... И нажили совместное имущество… То в случае «развода» ничего делить не придется. Советую, что в случае, если мужчина и женщина проживают совместно, не регистрируя брак и приобретают имущество, то в графе покупатель/собственник указывать надо обоих собственников- сожителя и сожительницу

0
501
0