Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-7
20:26, 12 января 2017

Мой ответ любителям диванов: 7 преимуществ, которые дарит Алмате и стране Универсиада-2017

Blog post image

Надо признаться, на наши головы в последний год обрушилось много негатива и даже трагедий: терракт, погодные аномалии, вот еще и регистрация. Но вместо того, чтобы выйти замкнутого круга самобичевания и обратить свой взор на позитивные стороны жизни, алматинцы продолжают с упорством бить самих себя плеткой. А ведь именно Универсиада является безусловно позитивной стороной нашего города!

Но вместо этого Казнет заполонили диванные критики, ни разу не бывавшие на новой Арене, да и коньки и лыжи, наверное, ни разу не надевавшие. Мол, зачем нам это все надо, и деньги уже не знают куда тратить, и маразматики сидят в правительстве, и для чего нужны все эти понты, сюда же и новость о закрытии некоторых супермаркетов в дни церемоний, и о том, что у школьников отменятся занятия во время проведения Универсиады.

Уважаемые критики, вы хотя бы раз поднимитесь со своих диванов, разгоните кровь в чреслах, сделайте пробежку. И тогда, возможно, насыщенная кислородом кровь немного освежит ваши мозги. Ведь в предстоящем событии гораздо больше плюсов, чем вы можете себе представить. Просто внемлите логике!

Blog post image

Я не буду говорить о недостатках, не стану описывать расписание игр и какие страны будут участвовать, об этом и до меня было написано достаточно много и в красках. Давайте просто перечислим достоинства Универсиады. И тогда, возможно, вы и сами придете туда поболеть за наших молодых спортсменов, и детей своих приведете.

1. Экономический рост и туристический бум

Пожалуй, это самый очевидный плюс, ведь во время Универсиады Алматы будет просто заполонен туристами. В Алматы более 10 000 гостиничных номеров, начиная от отелей класса люкс и заканчивая обычными хостелами и уже практически все номера забронированы. Кроме того, Комитет по проведению Универсиады тесно сотрудничает с самыми популярными ресторанами и общепитами города, которые будет рекомендовать туристам и участникам. Представьте только, сколько людей будет? А различные сувениры и просмотр достопримечательностей? В среднем, один турист тратит около 2-3 тысяч долларов? А если их 10000? А если 20000? Это событие - настоящий лакомый кусочек в бюджет страны. И, кроме того, Казахстан в очередной раз подтвердит свой статус динамично развивающего государства и привлечет внимание международных инвесторов как выгодную инвестицию в будущее. Оба этих фактора довольно мощно повлияют на общую экономику не только города, но и всей страны в целом. Вот увидите. А еще, не забывайте, что событие будет транслироваться по радио и телевидению по всему миру, а это - дополнительный бонус для Казахстана показать себя и продемонстрировать свои достижения и, конечно, захватывающую красоту алматинских гор.

2. Новые рабочие места и увеличение дохода локальных бизнес-площадок

Немного цифр: ледовые арены рассчитаны на 15 000 человек в общем, Атлетическая деревня - на 5 000. На строительстве этих объектов было задействовано около 50 000 человек, кроме того, есть производство стройматериалов, где трудятся в настоящий момент еще около 10 000 рабочих. Если говорить в общем, то около 200 000 человек в данный момент имеют отношение к проведению и организации Зимней Универсиады в Алматы. Соответственно, все 200 000 человек имеют стабильный доход и будут иметь после ее завершения, ведь объекты нужно будет держать в рентабельном состоянии. Кроме этого, около 60% всех услуг в период Универсиады будут предоставляться местными компаниями и торговыми площадками и опять же, все эти люди получают доход, а вся страна - отличный толчок для развития малого и среднего бизнеса.

3. Наследие в виде объектов Зимней Универсиады-2017

Я думаю, все знают печальные истории заброшенных и никому не нужных олимпийских или EXPO объектов. Например, в Греции. Но в нашем случае такая участь не будет ждать свежевоздвигнутые сооружения в Алматы, хотя бы потому что изначально все они строились по принципу дальнейшего использования жителями и гостями города. И это очень важно, потому что вложенные деньги не улетят на ветер, а будут продолжать приносить доход и пользу людям. Например, Атлетическая деревня после окончания Универсиады станет новым микрорайоном, где будет общежитие для студентов и преподавателей по очень приемлемым ценам, а ледовые арены будут использоваться по назначению: в зимнее время там будут организованы спортивные секции по зимним видам спорта в одном крыле и каток - в другом, а летом - ледовое покрытие заменят на твердое - для баскетбола, футбола. А еще оба объекта - потрясающе вместительные места для организации концертов.

4. Развитие инфраструктуры и пропаганда здорового образа жизни

Еще один плюс - это то, что Универсиада - все таки молодежно-спортивное событие и проводится с целью воспитания правильных ценностей у современной молодежи. Представьте, сколько молодых людей поучаствует в этом мероприятии, а сколько придет посмотреть на них и как многих они смогут замотивировать попробовать себя в спорте. Здоровый образ жизни, движение, действие и спорт - это не ярлыки, а стиль современного человека и такие масштабные международные спортивные события положительно сказываются на восприятии молодежи. Да и собственно, это же такой шанс показать всему миру какие таланты мы имеем и как гордимся достижениями наших спортсменов. Также, стоит отметить, что будут задействованы студенты и школьники в качестве волонтеров во время самого мероприятия и гидов, а это значит, что ребята смогут внести свою лепту в событие мирового масштаба и получить неоценимый опыт.

5. Бесплатные курсы английского языка для работников

Хоть английский и является международным языком общения, до этого года многие алматинцы едва ли владели хотя бы начальным уровнем. Однако, в преддверии Зимней Универсиады всех работников, задействованных в организации и проведении события, обеспечили совершенно бесплатными курсами английского языка, для того, чтобы мероприятие прошло на должном уровне и сотрудники коммунальных служб, водители автобусов и такси и полицейские смогли грамотно и доступно коммуницировать с иностранными гостями Универсиады.

6. Культурная программа во время Универсиады

В честь Зимней Универсиады Акимат г. Алматы готовит целую культурную программу для жителей и гостей города. Целый ряд интересных мероприятий пройдет с 20 января по 10 февраля. Например, в театре "Алатау" будут каждый день проходить концерты, в цирке - целая серий новых номеров, созданных специально к Зимним Играм, а в театре оперы и балета им. Абая и филармонии им. Жамбыла будут представлены различные творческие постановки. И это стоит увидеть.

7. Дополнительные каникулы для школьников в период Зимних Игр

И это самая радостная новость для всех алматинских школьников, ведь с 30 января по 9 февраля занятия в школах отменяются. Сделано это с адекватной целью уменьшить транспортный поток во время Универсиады, ведь в будние дни пробки возникают из-за того, что родители возят в школу и забирают детей с занятий либо же дети добираются до места самостоятельно, используя общественный транспорт, чем и все это уплотняет поток автомобилей. Дополнительные каникулы позволят немного сократить автозагруженность на дорогах. И да, весенние каникулы в марте не отменяются! После Универсиады занятия в школах продолжатся по учебной программе без изменений и отмены положенных по расписанию каникул.

Blog post image

Для Казахстана это уже второе спортивное событие международного формата. Помните Азиаду, 7-е Азиатские Игры? Весь город сейчас активно готовится к событию и алматинцы это уже заметили. Хотелось бы заметить, что ряд не очень приятных событий, такие как коррупционные игры верхушки предстоящей выставки EXPO, денежные махинации, случаи терроризма, нерационально израсходованный бюджет, нововведения в законе касательно временной регистрации вообще никак не касается предстоящей Универсиады. Это - совершенно отдельное мероприятие. Бесспорно, у всего есть две стороны и каждое событие имеет лишь два возможных исхода - победа или поражение. Давайте будем верить в то, что Зимняя Универсиада-2017 станет для нашей страны очередным рывком в будущее и принесет только хорошие результаты. И если хотите критиковать, то конструктивно и по существу. В любом случае, до начала Игр две недели =)

 

А что вы думаете о предстоящей Универсиаде? Как, считаете, она повлияет на Казахстан? Какие еще плюсы вы можете назвать? А минусы? Вы уже успели обзавестись билетами? =)

 

С любовью,

Алина Любимова

 

-7