Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
07:25, 13 января 2017

Простые истины о высшем образовании, профориентации и начале подготовки.

Blog post image
Замечено что в Казахстане получить диплом о наличии высшего образования, не путать самим понятием о  высшем образовании, это как повесить алдыраспан над дверью, есть такая традиция и без нее никуда. Нужен ли он тебе или нет решать не тебе, а твоим родственникам, ведь это твоим родителям перед ними уят болады, что они там подумают это архиважно. Выбор профессии и университета тоже сопряжено с национальной традицией откладывания на потом, многие школьники откладывают это до поры до времени. Ждут какого то озарения, вроде девочек что ждут когда у них в животиках бабочки начнут летать или холодок пробежится по телу, хотя никто из них не связывает это с пищеварением или ОРЗ.

Две эти вышеназванные традиции ваш покорный слуга и решил сегодня разобрать.

Часто слышу по сторонам что высшее образование не нужно, вот посмотрите на Билл Гейтса или Стив Джобса они же без образования и столького добились, во-первых ты не Билл и тем более не Стив, во-вторых не образованных безработных людей больше чем образованных, статистически доказано. Я хочу выразить здесь только свою точку зрения, и только, образования, знания получение в ВУЗ-е открывают перед вами кругозор, показывают в каком направлении двигаться, что изучать, на что внимание обращать. Такие предметы как психология, культурология, социология основы права или экономики и не только они есть на многих специальностях и они действительно развивают в молодом поколении морально устойчивую личность. Но непросто любой ВУЗ это может вам дать, есть некоторые учебные заведения в Казахстане которые не только охоту учиться отобьют, но и работать, жить и развиваться. Поэтому если перед вами встала задача получать или не получать высшее образование то вот мой совет - получайте знания, высшие знания, а не диплом, просто корочку.

Конечно скажите вы легко сказать, но в топовые вузы Казахстана не так легко и поступить. Полностью с вами согласен. Вот тут то и подходим и к разбору второй так называемой традиции. Многие ребята, молодежь так сказать, не спешить задумываться кем они себя видят или кем хотят стать.  Не пробуют своих сил - не пытаются стажироваться или узнать больше о своей будущей профессии. Мне кажется это из-за того что у нас не то чтобы отсутствует предпринимательский дух, а может быть его очень мало.

Мы не знаем или вернее не пытаемся узнать в школе где мы будем применять математику или физику в жизни, об этом я напишу в следующем посте, мы не стараемся или не хотим быть практичными, использовать наши знания и навыки на практике, монетизировать их и в этом нет нечего плохого. Если вы знаете цену своим знаниям, то у вас только больше будет просыпаться желание развивать их, улучшать.

В развитых странах, например в таких как США или Канада школьники с 8-9 класса занимаются планированием своей дальнейшей деятельности, участвуют в волонтерских движениях, больше времени посвящают своей спортивной команде, так как можно получить «спортивный грант», изучают свой любимый предмет более углубленно  и т.д. В некоторых школах есть даже свой специальный консультант который курирует учеников выпускных классов, следит за их успеваемостью и создает им примерный список исходя из наклонностей каждого ученика возможных вузов для поступления. В нашем же обществе из за нас самих же ценность высшего образования занижена ценностью получением диплома. Когда я учился в университете в Астане, были не редки случаи, когда нас профессор отпускал пораньше или вообще отменял занятия, мои сокурсники только радовались, хотя чему радоваться то ты за эти занятия заплатил, конкретно сказать твои родители, и тебе не оказывают услугу в полной мере, но все же ты радуешься, абсурд. Это как прийти в старбакс оплатить за кофе и не получить его. Блин просто крутотень какая то не правда ли?

Так что же остается в сухом остатке? Самое главное любите себя. Во вторых берегите своих детей, планируйте вместе с ними их будущее, участвуйте в этом. Узнавайте больше об университетах и их образовательных программах, например приехали в Астану постарайтесь попасть в Назарбаев Университет или в SDU в Алматы. Да и в любом месте за рубежом когда отдыхаете с семьей обязательно загляните в NYUAD в Дубаи, в Венский политехнический в Вене, Наньянский технологический университет в Сингапуре и тд. Развивайтесь вместе с детьми. Поощряйте в них предпринимательский дух, опыт как вам удобней. До скорой встречи на просторах блогосферы yvision.


 
1
369
0