Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
13
22:51, 11 января 2017

Галопом по Алматы или Мои яблочные похождения.

... безработицы и идиотского учебного графика, со вторым фактором пока не сложилось.

Однако походы по достопримечательностям Алматы, даже ввиду очень скромной стипендии, я могу себе позволить. Получается, что я на 2/3 счастливый человек :)
Как и любой «понаехавший» студент, в первый же год я хотела изучить город вдоль и поперек, но моя первая  вылазка обломалась, не успев завершиться. Перспектива ползти по трубам (именно "ползти") до БАО выбила из меня всю спесь великого путешественника. После чего я поняла, что я совсем не из типа энтузиастов, готовых путешествовать в одиночку и организовать путешествие самостоятельно.

После первого похода я отложила эту идею в долгий ящик, решившись снова попробовать только через год.
На этот раз я поступила мудрее, и начала искать таких же,как я, но с гораздо бОльшим опытом и знанием местности. 

Так я наткнулась на различные аккаунты туристических обществ и пошло-поехало, я начала ставить галочки в своем «must-visit» списке: Кок-Жайлау, Пик Фурманова, БАО, озеро Иссык, Кольсай, Тургеневский водопад,и т.д.

Итак, для таких же горе-туристов, не желающих париться, предлагаю небольшой анализ турагентств, которых с каждым сезоном как грибов после дождя. Итак, поехали. Инвестигэйшн по: @triptop.kz, @easytrip.kz, @campit.kz и @limon.kz.


Первое, что бросается в глаза, это активность страниц и частота постов, и в этом пункте никто никому не проигрывает, так как админы чаще всего молодые люди, идущие в ногу с нынешними тенденциями. Поэтому отзывчивость, или, как сейчас модно говорить, feedback всегда радует быстротой. Однако по количеству подписчиков лидируют TripTop Campit, следом за ними идут Limon и список замыкает EasyTrip, однако можно сослаться на их разное время появления в сфере туризма.


Немаловажный фактор - это цена. Конечно, чем она выше, тем длиннее список того, что включено в поход. Однако, так как мой анализ для студентов, хочу сказать, что меня порадовали пока лишь Лимон, у которых она варьируется от 3000 до 5000 тысяч. Campit иногда устраивает бесплатные вылазки, но в сравнении с их средними ценами на другие походы, на этом фоне бесплатность немного теряется, хотя и является хорошим бонусом. У остальных цена несколько завышена, однако качество приблизительно одинаковое.


Следующая по списку у нас насыщенность программы. Это опять же является прямо пропорциональным цене программы, то есть если едешь с ночевкой или подольше, соответственно, платишь больше. Но как я и отметила выше, развлекательные программы у всех турагентств почти на равном уровне, никто особо не отличился. Единственное, что ради профессиональной съемки придется переплатить.


Заключительным фактором будет обслуживание. Опять же, отталкиваясь от своего социального статуса небогатого студента, скажу, что меня приятно удивили «халявные» бонусы от Лимоновцев в виде пирожков либо вафель с водой каждому клиенту. Ну хотя бы на еду с собой можно шибко не тратиться)

Ну вот, собственно, и все) Напоминаю, что текст напечатан под штампом IMHO (in my humble opinion, или в моей версии "imeyu mneniye, hren osporish")

13