Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:54, 11 января 2017

ЗАЩИТА КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ГРАЖДАН

В Астане мать с двумя маленькими детьми в середине зимы может оказаться на улице. Причиной выселения арендодатель называет временную регистрацию, пишет «Крыша».

Ситуация усугубляется тем, что старший ребёнок, шестилетний Адиль, болен онкологией, у него неходжкинская лимфома 4-й стадии и лейкоз. А совсем недавно мальчик из-за перенесённой инфекции ослеп на один глаз. В настоящее время женщина не может работать, ухаживает за детьми. Пенсия по инвалидности Адиля вместе с пособием Ботагоз составляет 52 000 тенге, при этом нужно платить за аренду жилья и детский сад для пятилетней Адии. В семье работает один супруг.

Это прямое нарушение конституционных принципов социального государства, предусмотренные ст.1, которая гласит, «Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы».

О каком правовом, социальном государстве может идти речь, если в результате антинародного закона социально уязвимые слои населения среди зимы оказываются на улице?!

Согласно п.2, ст.4, Конституция имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории Республики. Следовательно, закон о временной регистрации не имеет юридической силы.

Народ, защитим конституционные права граждан?!

Кто за отмену закона о временной регистрации, просим голосовать.

0
164
0