Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
22:16, 29 января 2017

Заметка про ошибки/Логистика и цепь поставок

Моя работа полна таких моментов, когда я себе говорю: "блин, в прошлый раз же такая же ситуация была". И обычно потом я сокрушаюсь почему и как вообще я могла забыть. Оправдание в мою защиту: такое случается не часто, примерно 1-2 раза в год.

Решила все зафиксировать в блоге, потому что я запоминаю тогда, когда записываю. Итак, мои постыдные ошибки с работе:

1. Уточнение сроков. Я не всегда это делаю, а иногда и вовсе забываю. Логистика это такая сфера, на которую мало кто обращает внимания в общем плане, но от логистики и правильного планирования может зависеть успех всей бизнес -затеи. Ну вот поясню: все думаю что где и за сколько купить например оборудование это самое главное, а потом в ходе работы появляются вопросы: что за дурацкий объемный вес? как это 743 кг не берут на борт, зачем делить, уже упаковали? в смысле самолеты не каждый день летают? а что нет прямого рейса из Екатеринбурга в Алматы? ну вы поняли, маленькие нюансы которые никто не учел. Или вообще, запланируют мероприятие, а костюмы везти из Китая, заложат на все про все 5 дней, а выясняется что рейсы все забиты, и мало того еще и таможенная очистка и сертификация требуется на товар:-) Ну в общем, как вы поняли, уточнять сроки доставки очень важно, иногда лучше не браться за перевозку, так как потом из-за этого недочета портится твоя профессиональная история в очень широком кругу.

2. Проверять отгрузочные документы. Особенно если перевозка импортная или экспортная. Самый настоящий must need и very important. Вообще, это не моя сфера ответственности, но (!) когда дело доходит до границы с нашим государством при наземной перевозке, то это самое что ни на есть, мое дело! Короче говоря, моя перевозка- моя ответственность. Никаких оправданий!

3. Проверяй производителя в инвойсе, особенно если это пищевые добавки. Особенно если у экспортера 2-х недельный священный праздник. Наша компания сотрудничает с Казахстанской кондитерской фабрикой, которой нужны всевозможные пищевые добавки. Ну, да, а вы что думали, только Американцы всякой химией пичкают свои продукты? Ан нет! Химия- она не всегда вредная, в конце концов все вокруг химия, мы же все органические соединения (кажется так. Оправдание: у меня по химии натянутая тройка) Отвлеклась. Проверять нужно не только указан ли производитель в инвойсе, но сертификат государственной регистрации, не все пищевые добавки полезные и не все они разрешены в Казахстане. Знаете, тот логист кто сам это помнит, и проверяет без напоминания клиента- большой специалист. Потому что перевозка пищевых добавок не так часто встречающийся заказ. Я конечно, с заявкой на большого специалиста, но забыла и не учла сие. Написала последнее предложение и горько вздохнула. Почти 4 года работы в логистике и перевозках, а так ошибаться!

Логистика - интересная сфера в B2B. Это тебе не просто перевозка "с точки А до точки "блин, где мой груз!!!", это мозг включать нужно, что бы изначально проработать таким образом маршрут и способ доставки груза до получателя, что бы всем было просто и приятно как "дваждыдвачетыре".

Будьте внимательны на своей работе и любите ее.

С уважением, Сара

6
377
0