Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
13
23:56, 09 января 2017

«Изумрудный город» — новая сказка для взрослых

Blog post image

Переосмысление классических сказок происходит не только у Диснея, но теперь и на ТВ. Телеканал NBC нанял знаменитого режиссёра-визионера Тарсема Сингха ("Запределье", "Клетка"), дабы тот создал уникальную версию истории об Изумрудном городе и Стране Оз. Дебютный эпизод уже побывал в эфире, и что же из него стало ясно?

Двадцатилетняя Дороти (Адриа Архона), работающая врачом, хотела навестить свою мать, когда попала под разъярённый торнадо. Пытаясь сбежать на полицейской машине, в которой помимо прочего оказалась служебная собака, девушка перенеслась в некую страну Оз, где всё совсем не похоже на привычный ей Канзас. Она выясняет, что помочь ей попасть домой может только загадочный Волшебник Изумрудного города (Винсент Д'Онофрио), но до него ещё надо добраться.

Blog post image

Помните это:

Blog post image

Забудьте.

На место детской истории Фрэнка Баума о дружбе, поисках своего я и всепобеждающего добра приходит мрачная зарисовка с жестокими ведьмами, не чурающимися плотских утех, с кровавыми сценами и чувством полной безнадёги. Здешний Изумрудный город скорее напоминает Город грехов, где каждый ищет собственную выгоду, не боясь прибегать к самым последним средствам.

Blog post image

Несмотря на очевидно ограниченный бюджет визуально, как и полагается у Сингха, всё выглядит довольно занятно от темницы одной из ведьм до непосредственно самого Изумрудного города. Хотя в то же время доспехи стражей смотрятся, словно они сделаны для детского утренника павлодарского детсада.

Вообще же визуал - это единственное о чём здесь хочется говорить. Так уж выходит, что герои на данном этапе не получают какого-то внятного представления, а их цели и амбиции понятны кажется только им самим (Дороти не в счёт, с ней-то всё как раз предельно ясно). Многие сцены буквально кричат о том, что это новая "Игра престолов", но эти вопли звучат беспомощно. Какие-то интриги не кажутся изощрёнными подковёрными играми, а скорее напоминают детские шалости. Даже большой артист Д'Онофрио кажется совсем не понимает, что он здесь вообще делает и для чего он носится туда-сюда.

Blog post image

Складывается ощущение, что создатели хотели сделать серьёзное, мрачное и взрослое фэнтези, но определённые ограничения не дали осуществить задуманное в полной мере. Из-за этого проект получился ни рыбой, ни мясом: для детей он может показаться слишком страшным и непонятным, для взрослых будет невнятным и несерьёзным.

Исправят ли положение дальнейшие эпизоды? Вряд ли. Стоит ли смотреть сериал? Скорее нет, хотя любопытный визуал всё же может привлечь определённую аудиторию.

Трейлер:

13
596
3