Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
22:55, 09 января 2017

Играйте в шахматы, не отходя от парты

В 200 школах Павлодарской области открыли шахматные кружки

Blog post image

Помню, я учился в начальной школе – первом или втором классе – и ходил после уроков на шахматы. Меня научили играть в эту интересную игру, но не успели объяснить, что такое рокировка и как сделать мат в три хода.

Blog post image

Как оказалось, раньше шахматные кружки работали во многих школах, лишь бы были у школы соответствующие специалисты и бюджет. Потом, видимо, вся эта шахматная тема в учебных заведениях накрылась (хотя я точно не уверен, может, где и были кружки, но в старшей школе я уже не слышал об одноклассниках-шахматистах).

Blog post image

И вот в Павлодарской области решили вернуть шахматы в школы - 200 учебных заведениях, в том числе в 110 сельских, открылись шахматные кружки. В некоторых школах кабинеты для игры в шахматы оборудовали так, как изображено на фото. Думаю, любому было бы приятно сыграть в такой обстановке, даже взрослому человеку.

Blog post image

Фото Валерия Бугаева

Короче, идея заключается в том же, что и раньше: дети ходят в шахматные кружки, играют, проводят свое свободное время и развиваются. Думаю, правильный ход. Кстати, первый выпуск #goodnews посвящен именно этому событию. Смотрим, комментируем, делимся своим мнением. Спасибо!

 
4
885
0