Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
1
04:13, 24 сентября 2010

Ночное путешествие по городу Z

Я тут подумал, ведь это тоже своего рода путешествие и быть может я открою для вас Астану с другой стороны.

Blog post image

Иногда у каждого из нас бывает так, что просто хочется побыть одному. Почитать книжку, полежать на диване, посмотреть ТВ и т.п. Я в таких случаях предпочитаю проехаться по ночному городу Z. Сажусь за руль и расслабляюсь, включаю музыку. Ставлю на D и вперед, колесить по городу.

Ночью город живет другой жизнью, другим ритмом. На улице совершенно другие люди. Я еду в аэропорт, там на последнем этаже открывается вид на самолеты, которые меня всегда восхищали. Провожу взглядом один из них, задумаюсь над тем, куда он летит. Дубай? Алмата? Москва? Актау? Посмотрю на колоритных таксистов, ждущих очередной рейс и поеду дальше. Спанч-бобы (скоростомеры) напоминают гайца в ярко желтой жилетке, которого видно издалека. Еду через офисные здания левобережья. Местами горит свет, значит люди работают, либо сидят в одноклассниках, а может просто забыли выключить свет. Все равно компания платит за него. Возле Байтерека много людей. Я останавливаюсь, чтобы пропустить пешеходов. В такое время это обычно парочки и студенты, изредка встречаются родители с уснувшими на руках детьми. На остановке перед Домом Министерств ждут автобуса задержавшиеся госслужащие. Кто бы мог подумать, что по проекту это должен был быть жилой дом. Представляете, прям напротив Аккорды дети играли бы в футбол, кто-то вытряхивал ковер, молодые мамы целыми днями сплетничали, приезжали газели с молочными продуктами, хлебом и пр. У кого-то орала сигнализация, были везде разбросаны шелуха от семечек, бычки, бутылки от колы и упаковки от сухариков и чипсов.

Я покидаю левый и направляюсь на правый берег, вот он мой любимый мост, на котором нет ограничения по скорости, а ведь 3 года назад здесь частенько стоял гаец с радаром. На этом мосту стоят заглушки на разговор по мобильному. Вот Хайвилл, дом который по праву можно назвать коммунистическим. Все квартиры, мебель и техника у всех жильцов одинаковые. Единственное некоммунистическое здесь – это цена за 1 кв.м. Еду по 13 магистрали, которая напоминает мне дорогу через горы, так как с обоих сторон высокие дома-муравейники, как скалы, серые и похожие друг на друга. Совсем близко в одном квартале Фьиюжн, где готовят вкусные суши и неплохие стейки. Раньше жил тут недалеко в 6-ом мк-не, рядом с Евразией. Не самый безопасный район города, много несовершеннолетней шпаны, которая колется и нюхает клей на чердаках 9-ти этажек. В общем, проезжаю мимо этого района. На Абылай-хана как обычно много машин, кто-то едет в область, кто-то в сторону Караганды, кто-то обратно. Периодически молоденькие девушки ловят такси. На «Встрече» шум, толпа прохожих. Здесь один из центров скопления народа, одна из самых главных автобусных остановок. Тут же продавцы цветов, шымкентские таксисты, веселые студенты и местные синяки. Покидаю этот район, по мосту между ЕНУ и Казахстаном проехать не получится, там все перерыто, работают во благо приближающихся азиатских игр. Все же попадаю на Ташенова. Здесь я часто ходил в бильярдную в подвале. Спокойное и тихое заведение. Мне нравилось. И вот я выезжаю на действительно шумную улицу столицы – Республика. Обменные пункты, продуктовые магазины 24 часа, офис Билайн и рядом как бы в противовес Kcell, магазины одежды, турагентства, фотоателье. Подвыпившие пешеходы, студенты, рвущиеся поскорее во Фрайдис, рядом с которым находится караоке-бар Сеул с вечным файт-клабом на улице. На другой стороне Челси, с неважнецким обслуживанием. Дальше круглосуточный Меломан, в такое время там обычно сонное царство – сонные охранники, продавцы и покупатели. Сворачиваю на Кенесары в сторону Сарыарки. Недалеко А8, в котором раньше по пятницам проходили веселые сальса вечеринки, сейчас не знаю как там. Заезжаю в грамотную кулинарию Астана, чтобы купить картофельные лепешки и воду без газа. Там всегда людно, рядом с кулинарией стоят парни жующие самсу и пирожки. Колоритные чеченцы обычно на 525-ой БМВ с лезгинкой. Люблю я лезгинку, красивый и эмоциональный танец. Молодые мальчики на Лексусах с номерами AV, девчонки на всевозможно окрашенных Гетцсах, Матисах, Короллах и пр. Рядом стоят женщины которые просят милостыню, бабушки предлагающие купить цветы. Конечно же дети, которые продают упакованные розы за 1-1,5 штуки тенге. Они проклинают и говорят чтобы тебя покарал Бог, за то что ты прошел мимо не пожалев ребенка и не купил цветы. Если задержаться и понаблюдать за этими детьми, то можно увидеть как периодически, они подходят к какой-то машине и передают туда деньги. Смешно. Нет. Такова жизнь, каждый зарабатывает так как может, любыми способами.

Еду дальше по Кенесары, вот местный ЦУМ с заоблачными ценами на шмотки, напротив бывшее веселое и хорошее заведение под названием Вакуэро, которое у меня ассоциируется со стейком Аризона и чесночным соусом к нему, недалеко замок Лайн Брю, в котором великолепно готовят рыбу. Выезжаю на Сарыарку, здесь уже подвыпившие студентки ищут приключений на свою ж…Когда-то я любил пить виски в Up & Down, теперь тут другое заведение. Дальше популярный мерзопакостный и вызывающий у меня отвращение Турандот. На Богенбая раньше стояли проститутки, как на Саина или Сейфуллина в Алмате. Теперь их нет здесь, теперь они во дворах общежитий Медицинского Университета и близлежащих домов. Все поворот на 180 градусов и по Сарыарке на левый берег. Напротив Рэдиссона стоят толпы разодетой молодежи и ловят такси. Это те, кого не пустили в Рум, они судорожно ждут такси и направляются в Фэшн, потому что в Фэшн пускают всех. Девчонки перебегают Сарыарку как дикие лоси. Нужно поставить соответствующий знак предупреждения. Хотел подвести одних, но передумал. Они могут оказаться клафелинщицами, либо просто ударят ножом по шее и угонят тачку. В газете читал, что такое уже в городе случалось. Меня останавливают, после проверки документов желают счастливой дороги. Это обычная проверка ночью. Поводом может стать что угодно, в частности молодой человек за рулем и их любимая тема это номера не Z на машине. Смотрят человек, выпивший или нет, а может под кайфом. Иногда по ночам люди в масках с калашами обыскивают машину на предмет наркотиков. Проезжаю Мегу, которая ночью пустеет и вымирает, попадаю на ресторанный отрезок Сарыарки. Мне сюда, заезжаю в карман, проезжаю Тре Кронор и пр., паркуюсь возле Кореан Хаус. Стоянка забита Мерсами, Крузаками и БМВ. Захожу внутрь, подхожу к гардеробу, отдаю номерок и мне возвращают мою куртку, которую я вчера забыл тут…

1