Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
04:03, 09 января 2017

ЗАЩИТА КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ГРАЖДАН

Ст.1 Конституции Республики Казахстан гласит, «Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы».

К великому сожалению, данную Конституционную норму, предназначенную на защиту прав человека, в первую очередь нарушают отдельные судьи, которые обязаны подчиняться ее требованиям при отправлении правосудия.

Об этом свидетельствуют жалобы граждан в общественную комиссию Общественного объединения «Азаматтық қоғам орталығы» (Комиссия) о решениях судов по делам, противоречащие указанным Конституционным нормам.

В частности имеются факты:

-вынесение решения в отношении социально уязвимых слоев населения (СУСН), направленные на лишения единственного жилья;

-отказ в удовлетворении ходатайств сторон о применении примирительных процедур;

-нарушения равенства перед законом и судом;

-непризнание форс-мажорных обстоятельств и другие нарушения, противоречащие принципам социального государства.

При этом отдельные судьи считают, что мировой финансовый кризис не относится к форс-мажорным обстоятельствам и его может преодолеть отдельно взятое физическое лицо, даже если он потерял работу из-за банкротства работодателя в результате финансового кризиса. Во внимание не принимается, что кризис не могут преодолеть даже государства.

Ст.78 Конституции гласит, «Суды не вправе применять законы и иные нормативные правовые акты, ущемляющие закрепленные Конституцией права и свободы человека и гражданина».

При указанных обстоятельствах определяющее значение имеет норма Конституции, которая указывает, «В Республике Казахстан создаются условия для обеспечения граждан жильем» (п.2, ст.25). Поручение Главы государства Н.А.Назарбаева, адресованное Национальному Банку Республики Казахстан (Нацбанк) о выделении средств из Национального фонда для помощи гражданам, имеющие долги по ипотечным кредитам вытекает от указанной нормы Конституции. Тем самым государство создает условия для сохранения жилья граждан, относящимся к СУСН за счет государственных средств.

Также много претензии в отношении Нацбанка, который безоговорочно поддерживает позицию банков второго уровня при спорах с гражданами, вопреки требованиям Конституции и социальной политике Главы государства.

В связи с этим, в настоящее время Комиссия занимается обобщением фактов, ущемляющие Конституционные права граждан, для выхода с предложением в Верховный суд Республики Казахстан и Нацбанк по следующим вопросам:

1.Выработать единую практику по применению примирительных процедур при наличии государственных программ по регулированию финансовых проблем населения.

2.Выработать единую практику по признанию и применению форс-мажорных обстоятельств (обстоятельств непреодолимой силы, оказывающих влияние на выполнение обстоятельства сторонами по договору, или иных обстоятельств вне разумного контроля).

В работе комиссии может участвовать любое заинтересованное лицо (граждане, представители СМИ, НПО, политических партии, государственных органов и т.д.).

На повестку дня могут быть включены и другие актуальные вопросы, направленные на защиту Конституционных прав граждан.

Для выработки единой позиции по указанным вопросам может быть организован круглый стол и другие мероприятия с участием представителей НПО, СМИ, политических партии, Верховного Суда, Генеральной прокуратуры, Нацбанка и др.

Контакты для обратной связи: WhatsApp по моб.: +7 701 388 1027, E-mail: az.kog3@mail.ru.

Если Вы солидарны с нами, то репостируйте!

 
1
387
0