Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
02:22, 09 января 2017

Каково быть волонтером на Универсиаде в Алматы?

Волонтеры рассказали «Степи», почему они согласны работать бесплатно, что такое функциональное направление и чем координатор отличается от пятисотника.

Blog post image

Рэй Паулаускас

39 лет, IT-специалист из Лондона

   

Любовь к спортивным мероприятиям у меня с детства. В Лондоне я стараюсь не пропускать ни одного крупного чемпионата: если не иду на стадион, то обязательно смотрю тв или онлайн-трансляцию.

В работе я тоже рад поучаствовать в проектах, связанных со спортом. Мое последнее детище AllSportDB.com – это онлайн-календарь спортивных событий во всем мире, который помогает истинным фанатам, вроде меня, держать руку на пульсе.

В 2012 году я впервые попробовал себя в качестве спортивного волонтера – на Олимпийских играх в Лондоне. Я был НОК-ассистентом команды Российской Федерации и пять недель провел в Олимпийской деревне в Стратфорде: встретил много друзей, в том числе и спортсменов и, мне хочется верить, внес лепту в успех мероприятия.

После Олимпиады была Универсиада в Казани в 2013 году, где я был волонтером-атташе английской мужской сборной по футболу. Они тогда получили серебряные медали. Я поставил себе цель – быть волонтером минимум на одном большом мероприятии в год во время отпуска.

Так что я, естественно, был в центре событий и на зимних Олимпийских играх в Сочи в 2014, и на Зимних юношеских Олимпийских играх в Лиллехаммере (Норвегия) в 2016 году.

Следующий этап – зимняя Универсиада в Алматы. Я подал заявку год назад, а в ноябре меня пригласили на Skype-интервью. Кажется, организаторы были рады узнать, что у меня так много опыта и одобрили мою заявку. Я еще не знаю, за что буду отвечать на Универсиаде, но надеюсь, что буду работать в сопровождении делегаций. Мой фаворит – сборная Великобритании по хоккею. Но я буду рад любой работе, которая принесет пользу.

Я уже два года слежу за подготовкой к Универсиаде в Алматы и понял, какого прогресса удалось достичь организаторам, сколько объектов они построили и какую работу по организации проделали.

Организаторы предоставляют международным волонтерам достойные условия: бесплатное проживание, питание, транспорт и форма. Уж я то знаю, что волонтерам не всегда так везет. Мне остается только оплатить билеты и страховку. И хочется напомнить, что главная награда для волонтера – это то, что нельзя потрогать руками или измерить деньгами: опыт, впечатления и новые знакомства.

 

Blog post image

Александра Ни

19 лет, студентка 2-го курса Университета НАРХОЗ,

координатор волонтеров по культурным мероприятиям

 

В 2013 году Всемирная летняя Универсиада проходила в Казани и мои знакомые были там волонтерами. Они вернулись с горящими глазами и часами рассказывали, какая была волшебная атмосфера. Их рассказы меня зацепили, захотелось и самой пережить подобный опыт.

Представьте мою реакцию, когда выяснилось, что уже следующая зимняя Универсиада пройдет в моем родном городе Алматы.

Я, не раздумывая, заполнила анкету волонтера, когда весной 2016 к нам в университет пришли представители Универсиады.

Координатор волонтеров – должность ответственная, потому что ты отвечаешь не только за свои действия, но и за действия нескольких десятков волонтеров под твоим началом. Сейчас волонтеров распределяют по функциям и уже совсем скоро я узнаю, кто будет в моей команде.

Я буду координировать 60 волонтеров по направлению «культурные мероприятия». Делегаты будут жить в атлетической деревне – отдыхать до, после и между стартами. Культурные мероприятия важная часть их досуга; так они смогут познакомиться с культурой Казахстан. Мероприятия будут проводиться в деревне каждый день. Еще мы будем организовывать концерты для жителей и гостей города Алматы на территории Medal Plaza.

Главный навык волонтера – дружелюбие, ведь волонтеры будут лицом Казахстана на Универсиаде.

Они будут встречать, сопровождать и провожать делегатов и гостей повсюду и именно от них будет зависеть, какое сложится впечатление об Алматы и Казахстане. Чтобы быть дружелюбным, надо знать иностранные языки, иначе как общаться и помогать делегатам и гостям, которые не говорят по-русски и по-казахски?

 

Blog post image

Лейли Мукашева

52 года, ивэнт-менеджер, волонтер «Серебряного возраста»

 

В молодости я выступала в составе танцевального ансамбля. В 1985 году нашу группу приглашали в Москву на XII Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Я тогда поленилась и упустила шанс.

Второй шанс я упустила, когда не подала заявку волонтера на VII Зимние Азиатские игры в 2011 году. Тогда я подумала, что волонтерами могут быть только молодые и сильные, а мой поезд ушел еще в 85-м. И только после узнала, что на Азиаде было немало волонтеров серебряного возраста.

Универсиада – это мой третий шанс, который я не упущу!

Первую онлайн-анкету я подала еще летом 2015, вторую – осенью 2016, а потом позвонила и меня пригласили на собеседование, которое я успешно прошла. У меня есть все качества необходимые волонтеру – коммуникабельность, дружелюбие и патриотизм. Я много лет работаю организатором мероприятий и хочу применить накопленный опыт на благо Казахстана.

Я еще не знаю, какие у меня будут обязанности во время Универсиады, но мне бы хотелось быть задействованной на соревнованиях по фигурному катанию, потому что я сама долгое время занималась этим видом спорта и очень его люблю.

 

Blog post image

Марцин Люзиньский

26 лет, студент 5-го курса Вроцлавского технического университета из Польши

 

Впервые я примерил роль волонтера в 2012-м на Чемпионате Европы по футболу, так как Вроцлав был одним из принимающих городов. Я был водителем для VIP-гостей и персонала. Мне понравилось, и я стал искать новые возможности. Вот некоторые из чемпионатов, на которых я волонтерил впоследствии:

– Европейские университетские игры в Роттердаме (2014)

– Чемпионат мира по волейболу среди мужчин (2014)

– Чемпионат Европы по волейболу среди мужчин (2016)

– Европейские университетские игры в Загребе (2016)

– Студенческий чемпионат мира по академической гребле в Познани (2016)

Когда я работал на Чемпионате мира среди студентов, встретил людей из FISU (Международная федерация университетского спорта), которые мне рассказали, что Универсиада – это огромный крутой проект. Оказалось, один мой друг волонтерил на Универсиаде в Казани и был просто в восторге от опыта, который получил. Он посоветовал мне ехать не раздумывая.

Так что я с радостью заполнил онлайн-анкету, которая была первым шагом в отборе международных волонтеров. Через несколько недель уже давал Skype-интервью. Видимо, хорошо себя показал, потому что вскоре на мой ящик пришел имэйл с подтверждением.

Сейчас я пытаюсь подучить русский язык, чтобы общаться с людьми в Алматы. Официальное обучение для международных волонтеров будет 24–25 января, когда мы все приедем в Алматы.

Мне сказали, что это красивый город, надеюсь, я найду время увидеть эту красоту своими глазами.

Пока я не знаю, чем буду заниматься на Универсиаде, но у меня достаточно опыта для любой волонтерской работы. Международные волонтеры будут бесплатно проживать в Атлетической деревне, питаться и передвигаться между объектами.

Еще каждому выдадут бесплатную форму. Мне остается только оплатить билеты и страховку. Билеты влетят мне в копеечку, около 400 долларов в один конец. Можно рассматривать это как очень дешевые каникулы. Иначе бы никак не получилось провести две недели так далеко от дома, оплатив только билеты на самолет.

 

Blog post image

Аружан Курумбаева

18 лет, студентка 2-го курса КазНУ имени Аль-Фараби

 

На Универсиаде я буду координатором волонтеров, несколько дней назад я узнала, что буду работать в сопровождении делегаций. Моя задача – координация атташе, которые сопровождают делегатов 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Я рада, что попала в сопровождение, потому что эта функция предполагает много общения, а общаться мне нравится, особенно с людьми из других стран.

В сопровождении всего 300 волонтеров, а координаторов шесть. Для волонтера в сопровождении главное – желание помогать другим, быть живым и любознательным, чтобы найти подход к каждому делегату и тренеру. На целую команду дается всего два волонтера, а вопросов возникает много и важно, чтобы все были всем довольны. Но меня это не пугает, потому что за плечами уже накопился солидный волонтерский опыт.

Я попала на Универсиаду через собеседование на ЭКСПО-2017.

Туда я, кстати, поеду летом. Вскоре после собеседования узнала про организацию «Лига волонтеров» и, не раздумывая, вступила. Первым волонтерским опытом стала акция «1000 добрых дел к 1000-летию Алматы», затем – Республиканская Универсиада, где я была атташе. Сейчас на моем счету 40–50 мероприятий различного масштаба, а Универсиада станет вишенкой на торте.

 

Blog post image

Санжар Сулейменов

21 год, студент 4-го курса Международного IT Университета, волонтер «пятисотник»

Я координатор «пятисотник». Нас таких шесть, потому что волонтеров всего около трех тысяч.

Пятисотники руководят координаторами целого функционального направления, в моем случае это информационные технологии – все что связано с информацией и медиа. Весь январь я собираюсь посвятить работе на Универсиаде.

Я буду работать в Главном волонтерском центре в комплексе лыжных трамплинов «Сункар». Мне посчастливилось получить опыт, который доступен только единицам: работа с большим количеством людей, работа в команде, менеджмент, оперативное решение проблем – это только некоторые навыки необходимые пятисотнику.

С тех пор как я стал волонтером контактов в моем телефоне стало раза в три больше.

Как я стал пятисотником? Все произошло спонтанно. Знакомые волонтеры раздавали анкеты в нашем университете, а я проходил мимо. Вижу анкет много, а ребят только двое – стал помогать, подзывать студентов и предлагать заполнить анкету. После ко мне подошел руководитель Департамента волонтеров Абылай и предложил стать координатором, я тут же согласился.

Я посетил уже три тренинга, каждый из них длился день. На тренингах нам рассказывали о патриотизме, о том, как правильно рассказывать о Казахстане гостям Универсиады, о командной работе, личностном росте и основных функциональных направлениях работы волонтеров. А еще был тренинг по доврачебной помощи и курсы английского языка для тех, у кого он хромает.

 
Автор: Кристина Никулина
Фотографии: Гликерия Зяблицкая
Источник: the-steppe.com

Подписывайтесь на паблик RUSSKAZ:

Facebook

Vk.com

Instagram

Telegram/RUSSKAZ

3
696
1