Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
13:19, 08 января 2017

16 футболистов, благодаря которым запомнился 2016 год. Часть 2

Blog post image

Лучшее поведение: Диего Коста

Blog post image

Во второй половине 2015 года "Челси" действующий тогда чемпион Англии разваливался из-за того, что у Жозе Моуриньо испортились отношения с лидерами команды, игравшими ниже своих способностей, чтобы, по слухам, "слить" критиковавшего их тренера. Испанский нападающий, к примеру, разучился забивать и уделял всё внимание стычкам с опекавшими его защитниками. Но после того, как "Особенный" был уволен, Коста по странному совпадению почти перестал провоцировать соперников и сосредоточился на выполнении прямых обязанностей. Антонио Конте, придя на пост рулевого "синих", сделал ставку на Диего, передвигающегося по всему полю и организующего для себя и партнёров голевые моменты. Благодаря лучшему бомбардиру текущего сезона АПЛ его клуб идёт на первом месте с весомым отрывом от преследователей.

Blog post image

Худшее поведение: Павел Мамаев и Александр Кокорин

Blog post image

Мало кто любит российских футболистов из-за того, что они получают место в основе своих клубов во многом из-за лимита на легионеров, введённого в чемпионате страны, и огромные зарплаты, несоизмеримые их достижениям и показываемой игре. Неудачное выступление сборной на Евро, из-за нездоровой атмосферы внутри команды и безыдейной тактики вылетевшей на групповом этапе, характеризует её решающий матч на турнире, безвольно проигранный Уэльсу. Мамаев опубликовал скандальный пост в социальной сети, где выразил безразличие к случившемуся. Ещё более гневную реакцию общественности вызвала шумная вечеринка в Монте-Карло, на которой он был замечен в компании лучшего друга Кокорина. Полузащитник и нападающий из-за завышенных гонораров остановились в развитии, не относясь к делу с должной отдачей.

Blog post image

Лучший исполнитель стандартов: Димитри Пайе

Blog post image

29-летний француз в дебютном сезоне за лондонский "Вест Хэм" и в составе сборной на Евро запомнился не только тем, что нанёс в финале травму капитану португальцев, но и штрафными, таившими настоящую опасность. Пайе неоднократно поражал ворота прямым ударом, огорчив в том числе МЮ с "Ливерпулем", и подавал навесы, приводившие к голам, как в матче открытия континентального первенства с Румынией на Оливье Жиру. Кроме того, номинально занимая позицию флангового полузащитника, он действует по всему фронту атаки, снабжая нападающих проникающими передачами. Димитри изо всех сил тащит и перерос свой клуб, являющийся середняком, а ныне аутсайдером АПЛ. Стоит выделить и валлийца Гарета Бэйла, ставшего первым футболистом на Евро с 1992 года, забившим два мяча со штрафных на одном турнире.

Blog post image

Худший исполнитель стандартов: Серхио Агуэро

Blog post image

Многие выдающиеся игроки "мазали" пенальти и не раз, но всё равно расточительность аргентинского нападающего выглядит непозволительной роскошью. Агуэро неизменно демонстрирует потрясающую результативность в "Манчестер Сити", но в прошедшем году не реализовал целых шесть одиннадцатиметровых. Два из них пришлись на матч квалификационного раунда Лиги чемпионов с румынским "Стяуа", в котором Серхио исправился, сделав хет-трик. Но из-за его промахов в АПЛ с "Эвертоном" и Парагваем в отборе на чемпионат мира в южноамериканской зоне и клуб, и сборная, где он предстаёт бледной тенью самого себя, недосчитались очков и отстают от конкурентов. Стоит выделить и Харри Кейна. Центрфорвард по воле тренера Роя Ходжсона бил штрафные и угловые, но так, что стал одной из причин вылета сборной Англии на Евро.

Blog post image

Открытие: Маркус Рэшфорд

Blog post image

В футболе всегда появляются сразу заставляющие говорить о себе юные дарования. Но если Джанлуиджи Доннарума, Джошуа Киммих или Ренату Санчеш и ранее были на виду, то воспитанник МЮ в начале 2016 года буквально ворвался в основу. Луи Ван Гал поставил его в состав от безысходности, но нападающий удивил всех, сделав по дублю в первых матчах за клуб в Лиге Европы и АПЛ. Своим дриблингом и тонким чтением игры Рэшфорд привнёс остроту и мысль в откровенно мучившуюся команду и забил в ряде встреч, в том числе победный гол в дерби с "Сити", а также в дебюте за сборную Англии, съездив на Евро. В текущем сезоне новый рулевой манкунианцев Жозе Моуринью использует его как крайнего полузащитника, ограничивая возможности Маркуса. Но ему ещё есть чему учиться и в ближайшей перспективе он должен выйти на ведущие роли.

Blog post image

Прощание: Стивен Джеррард

Blog post image

Один из самых ярких игроков 2000-х всегда оставлял неоднозначное впечатление. С одной стороны, он был предан "Ливерпулю" на протяжении долгих лет и отличался поставленной техникой и ударом, забивая прилично голов для полузащитника, но с другой, частыми для топ-уровня ошибками на ровном месте, приводившими к поражениям его команды. Самой обидной была та, из-за которой капитан "мерсисайдцев" упустил шанс стать чемпионом Англии в 2014-м. Спустя год он переехал в "Лос-Анджелес Гэлакси", где и завершил карьеру осенью после окончания сезона в МЛС. Всегда заряженный на борьбу, что порой оборачивалось против него, Стиви Джи олицетворял дух британского футбола. Помимо него "на пенсию" вышли такие легенды, как защитник Вальтер Самуэль, нападающие Мирослав Клозе, Лука Тони и многие другие.

Blog post image

Разочарование: Роман Ерёменко

Blog post image

Атакующий полузащитник ЦСКА и сборной Финляндии осенью был временно отстранён от всех соревнований, что связывали с его незаконным переходом в клуб из "Рубина" в 2013 году. Но правда шокировала всех. На допинг-пробе после матча Лиги чемпионов с "Байером" в крови Ерёменко был обнаружен кокаин. УЕФА дисквалифицировал его на два года и учитывая, что ему 29 лет, вряд ли он наберёт былую форму и вообще вернётся. Пострадала в этой истории и посыпавшаяся без своего лидера команда. Большие деньги, крутящиеся в российском футболе, явно избаловали пускающихся во все тяжкие и губящих свой талант игроков, иначе непонятно, зачем Роман принимал наркотики. То же можно сказать про его сверстника и коллегу по амплуа англичанина Адама Джонсона, с весны отбывающего срок в тюрьме за совращение несовершеннолетней девушки.

Blog post image

Лучший футболист года: Антуан Гризманн

Blog post image

Превосходство двух футбольных небожителей над остальными в 2016 году не было очевидным, как прежде, и на смену им приходят новые герои. Их гегемонию в гонке снайперов испанской Ла Лиге прервал Луис Суарес, а 25-летний француз, полезный и в атаке, и в обороне, довёл "Атлетико" и сборную до финалов Лиги чемпионов и Евро. Пусть в них нападающий не смог проявить себя, не забив пенальти "Реалу" и упустив ряд верных шансов с Португалией, на пути к ним он отметился несколькими победными голами. Под управлением Диего Симеоне переехавший в Мадрид в 2014 году Гризманн стремительно прибавляет и итогам прошлого сезона занял третье место в голосовании на "Золотой мяч". Антуан представляется самым вероятным будущим обладателем награды и тем, кто побьет стомиллионный трансфер своего соотечественника Поля Погба в МЮ.

4
685
5