Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
12:46, 08 января 2017

16 футболистов, благодаря которым запомнился 2016 год. Часть 1

Blog post image

Лучший вратарь: Руй Патрисиу

Blog post image

Включение в список Мануэля Нойера или Джанлуиджи Буффона было бы банальным. К тому же в 2016 году немец и итальянец иногда совершали несвойственные для них ляпы. В свою очередь, португалец на минувшем Евро отстоял всухую в четырёх из семи поединков и поспособствовал первой в истории победе своей сборной на крупных турнирах. В четвертьфинале с поляками он отразил одиннадцатиметровый в серии послематчевых пенальти. Но звёздный час Руй Патрисиу пришёлся на финал с хозяевами французами, где он вытащил несколько неберущихся ударов и, кроме того, не дал Андре-Пьеру Жиньяку занять более удобную позицию, когда нападающий бил в ближний угол, но угодил в штангу. После континентального первенства все указывало на то, что страж ворот уйдёт в один из ведущих чемпионатов, но он остался в родном лиссабонском "Спортинге".

Blog post image

Худший вратарь: Клаудио Браво

Blog post image

Пеп Гвардиола, в чьей тактике голкиперу отведена роль полноценного полевого игрока, по приходу на пост главного тренера "Манчестер Сити" сбагрил многолетнего первого номера Джо Харта в "Торино" из-за того, что тот плохо пасовал, предпочитая выбивать мяч куда подальше. На его место взяли чилийца, но обнаружилось, что он не так надёжен, каким был в "Барселоне" и сборной. Браво необъяснимым образом без конца чудил в своём дебютном матче, где "горожане" одолели в дерби "Юнайтед" вопреки его стараниям, и по сей день продолжает "привозить", часто не справляясь с не самыми сложными ударами и заработав глупое удаление в поединке против своей бывшей команды в Лиге чемпионов. Южноамериканцы в большинстве своём с трудом адаптируются в Англии, но пока складывается ощущение, что владельцы клуба поменяли шило на мыло.

Blog post image

Лучший защитник: Серхио Рамос

Blog post image

У капитана "Реала" вошло в привычку забивать решающие голы на последних минутах матчей, замыкая головой подачи со стандартных положений. Именно так Рамос сравнял счёт в поединке за Суперкубок УЕФА с "Севильей", а в конце года принёс "сливочным" важнейшую ничью в Эль Классико и победу над "Депортиво". Кроме того, он снова отличился в финале Лиги чемпионов с "Атлетико" и к тому же реализовал пенальти в выигранной послематчевой серии. Серхио отнюдь небезгрешен в обороне и стал главным виновником вылета сборной Испании на ранней стадии Евро-2016, но в "королевском" клубе, где Зинедин Зидан построил игру таким образом, что она не зависит от выбывших из строя или находящихся не в форме лидеров, он незаменим, ведя партнёров за собой и выручая их в самый ответственный момент.

Blog post image

Худший защитник: оборона ЦСКА

Blog post image

Долгие годы московский клуб, обладая скудным бюджетом и набором футболистов, умудрялся стабильно брать титулы на внутренней арене и выступать в еврокубках. Но руководство не захотело провести смену поколений в команде, что ей аукнулось. Опытный и сыгранный, но уже не поспевающий за скоростью и мыслью противника и проваливающийся при создании искусственного офсайда центр в лице Сергея Игнашевича и Василия Берецузкого регулярно оставляет под обстрел Игоря Акинфеева. Знаменитая антирекордная серия вратаря, пропускающего в 43-х матчах подряд в Лиге чемпионов, и уход наставника Леонида Слуцкого во многом их заслуга. Чтобы "красно-синие" не позорились в главном клубном турнире Старого Света, а сборная России на домашнем чемпионате мира, как на Евро, им необходимо обновление линии защиты.

Blog post image

Лучший полузащитник: Н'Голо Канте

Blog post image

Когда в конце 2015 года "Лестер" возглавлял таблицу Премьер-Лиги, все ожидали, что совсем скоро состоявший из не самых известных игроков скромный выскочка сбавит обороты. Но этого не произошло и в итоге он стал чемпионом Англии. Помимо наставника Клаудио Раньери и нападающих Рияда Мареза и Джейми Варди одним из творцов сенсации стал проводивший первый сезон в команде француз. Незаметный из-за роста и места на поле, но цепкий и техничный опорник без устали отбирал и перехватывал все мячи, преграждая оппонентам путь к воротам и начиная контратаки. Канте заработал приглашение в сборную, поехав на Евро, и "Челси", где легко внедрился в схему Антонио Конте. Нынешний клуб Н'Голо уверенно занимает верхнюю строчку, а бывший борется за выживание, ведь с его уходом оборона "лис" превратилась в проходной двор.

Blog post image

Худший полузащитник: Хамес Родригес

Blog post image

Год назад, когда Флорентино Перес назначил руководившего до этого лишь молодежной академией Зинедина Зидана наставником находившегося в разобранном состоянии "Реала", это казалось очередным необдуманным решением президента клуба. Но великий француз справился с непростой задачей, сплотив команду и найдя подход ко всем звёздным подопечным, кроме колумбийца. Считая, что он не выкладывается на тренировках, Зидан публично высказывал ему претензии. Родригес изредка забивает и отдаёт голевые передачи, выходя в кубковых матчах, прочно обосновавшись на скамейке запасных, хотя был куплен в 2014 году за 80 миллионов евро и в первых двух сезонах был игроком основы. Не ладятся у него дела и в сборной. Не исключено, что Хамес в зимнее трансферное окно покинет Мадрид, на что намекает сам футболист.

Blog post image

Лучший нападающий: Златан Ибрагимович

Blog post image

Как обычно, больше всех в календарном году, 58 и 51 гол соответственно, забили Лионель Месси и Криштиану Роналду. Расположившийся за ними швед провалился со сборной на Евро, после чего завершил карьеру в ней, но в играх за ПСЖ и "Манчестер Юнайтед", куда перешёл летом на правах свободного агента, наколотил полсотни мячей. При этом он опередил португальца по числу взятий ворот на клубном уровне. Ибра в чемпионате Франции не сталкивался с конкуренцией, но и выступая в 35 лет в более энергозатратной АПЛ, за счёт опыта и мастерства отмечается результативными действиями почти в каждом матче, спасая испытывающих затяжной кризис "красных дьяволов". Стоит сказать и про Гонсало Игуаина из "Ювентуса", установившего рекорд, забив 36 голов в итальянской Серии А в своём последнем сезоне за "Наполи".

Blog post image

Худший нападающий: Ласина Траоре

Blog post image

26-летний ивуариец когда-то успешно зарекомендовал себя в России, играя два сезона за "Кубань" и "Анжи". В 2014 году он перешёл в "Монако", где, однако, в нём не нуждались, отправляя в аренды. Траоре не закрепился в "Эвертоне", за который провёл один матч, и ЦСКА, хотя армейцы брали его на замену Ахмеду Муса, ушедшему в "Лестер", с расчётом на то, что у него не возникнет проблем в уже знакомом чемпионате. Но, сидя на лавке во Франции, он судя по всему, "одеревенел". Неуклюжий и медлительный центрфорвард мало чем помогал команде, не в силах укротить мяч внизу и даже сверху при своём двухметровом росте, из-за чего подвергался свисту со стороны собственных болельщиков. Ласина забил всего шесть голов и объявил о том, что покинет команду. Его агент Дмитрий Селюк сейчас пытается хоть куда-то пристроить своего клиента.

Blog post image

Продолжение следует...

4
770
0