Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
26
03:22, 08 января 2017

Подавая нищему, ты плодишь нищенство. Я подаю нищим свой номер

Blog post image

Отрицательное отношение к богатству и культивирование бедности и нищеты как чего-то добродетельного настолько засело в наших мозгах, что мы воспринимаем это как само собой разумеющееся.

Такое понимание веками вдалбиловалось в нас религией. Весьма забавно, что положительное отношение к нищете плодило нищих в неимоверных масштабах. Христианство с его культом бедности способствовало тому, что нищие стали плодится в огромных количествах, из-за чего в Византии пришлось даже издавать специальные декреты для борьбы с этим злом.

Государство и религия в этом плане вполне обосновано культивируют нищету (оба эти института вовсе не из бедных). Ресурсов немного, а ограничить количество конкурентов, которые могут за эти ресурсы бороться можно довольно легко: сделать из человека, который по тем или иным причинам перестал бороться за ресурсы - образец добродетели. И тут нас обирают с двух сторон: с одной стороны государство изымающее деньги в виде налогов на социальные нужды, а с другой - религиозные институты и прочие поборники морали, требующие дополнительной мзды для душевного спокойствия. Хотя мне лично, душевное спокойствие больше доставил бы счет в банке с десятью нулями после единички и домик на берегу моря, и лучше не Баренцева.

Понятно, что нищие бывают разные: кто-то случайно оказался за гранью, кто из-за болезни, алкоголики, дети. В принципе, я эту проблему решил для себя просто. Нищим, вместо денег я подаю свой номер телефона и предлагаю свою помощь в оформлении пособий и пр. За все это время пришел только один. Я рассказал, к кому нужно пойти, чтобы решить вопрос с выплатой пособий и устройства на работу. Но он мне ответил, что "это же ходить надо..." Так больше и не появлялся.

26