Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
23:24, 06 января 2017

Шло Великое кочевье

Blog post image

Вышел в прокат фильм «Казахское ханство. Алмазный меч» - киноверсия эпопеи «Казак елi» на русском языке

Что случилось в середине XV века, в 1457 - 1465 годах? Как выдающиеся умы и батыры Ак Орды пришли к решению уйти из-под ига тирана Абулхаира Шайбани, отделиться от его ханства и отправиться к границам Могулистана? Как и почему правитель этих земель - Есен-Буга, принимает откочевавшие племена? Как на новой территории роды, примкнувшие к султанам Жанибеку и Керею, собирают совет старейшин, на котором избирают ханом Керея, а землю его правления объявляют Казахским ханством?

- Вышел в широкий прокат на русском языке исторический фильм-расследование «Казак хандыгы. Алмас кылыш» - «Казахское ханство. Алмазный меч» - киноверсия эпопеи «Казак елi», повествующий о становлении и укреплении Казахского ханства, появлении этноса «казахи». Сценарий его написан на основе романа Ильяса Есенберлина «Алмазный меч».

- Идея рассказать средствами кино историю зарождения нашей государственности исходила от Главы государства, - говорит один из авторов сценария, кинодраматург Смагул Елюбаев.

Отзывов о фильме было не так много. Возможно, все заинтересованные лица ждали, что скажет Нурсултан Назарбаев. Президент Казахстана, после предварительного показа картины, нашел, по сообщениям СМИ, что в фильме присутствует хороший национальный колорит. Особенно ярко - в сценах со степным летописцем Асаном-Кайгы.

Blog post image

Классические костюмированные киноистории сейчас не очень популярны, зрителя больше увлекает современность, не прошлое. Но операторская работа, режиссерская – современные: стремительное движение, смена цвета. Свист мечей! В фильме используются не только мечи, но и стрелы, копья и булавы. Большой простор для фантазии.

Blog post image

У многих воинов – безобразные шрамы на лицах. Меч оставляет жесткий след. Бои в кино – страшные: отрубленные головы и руки, падающие подкошенными люди и лошади, крики ненависти и безмерной усталости.

Blog post image

- Написать «идет великое кочевье в 200 тысяч человек» - легко, а показать это – другое дело», - сказал Рустем Абдрашев на пресс-конференции после пресс-показа фильма.

Кадры перекочевки целого народа, показанные с высоты холма, - запряженные лошадьми арбы с людьми, тазы, бегущие вблизи хозяев, верблюды, несущие юрты, как и общая устремленность вперед - убедительны.

Зритель Алексей, родившийся в казахстанском селе, недоумевает: «Почему все кадры сняты поздней осенью или зимой? - Хотелось увидеть весеннюю степь, услышать песню жаворонка».

- Мы были зажаты жесткими временными рамками, сезон уходил, -  рассказал режиссер, но зима, к счастью, выдалась мягкой. Эпизод, где батыры форсируют осеннюю Сырдарью (в реальности - Или), снимался в декабре, актеры шли по пояс в ледяной воде, - говорит Рустем Абдрашев.

- Всю правду знает только Аллах, - сказал он в ответ на вопрос зрителя о степени исторической достоверности событий в фильме.

Музыка, звучащая с экрана, хватает за душу и не отпускает зрителя. Сидящие в зале журналисты вытирали слезы. Эмоционален и конец фильма: «Предки боролись за нашу землю, и теперь, спустя 25 лет независимости, мы остаемся таким же свободным народом!»

Актерский состав - интернациональный: есть артисты из Монголии и Китая, а среди казахстанских актеров - Кайрат Кемалов, Еркебулан Дайыров, Досхан Жолжаксынов, Исбек Абильмажинов, Аян Утепберген, Меиргат Амангелдин, Ниязбек Шайсултанов, Бекболат Тлеухан, Арман Кожа, Шугыла Сапаргали, Есманова Мадина, Карлыгаш Мухамеджанова, Инкар Абдраш, Динмухамед Ахимов.

Бюджет фильма - 1,781 млрд тенге. Из них 281 млн собран благодаря краудфандингу.

Киноэпопея снята на киностудии АО «Казахфильм» имени Шакена Айманова по заказу Министерства культуры и спорта РК.

6
4592
9