Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:53, 06 января 2017

ПРИЗНАТЬ КОТЛЯРОВА ПОДОЗРЕВАЕМЫМ

В декабре было подано ходатайство о задержании застройщика на 72 часа. Следователь посчитал, что задержание - преждевременно.

 

Сегодня во второй раз заявили ходатайство о задержании, дополнив требование признать застройщика подозреваемым, так как потерпевшие прямо указывают на него, как на лицо, совершившее преступление. УПК - на стороне потерпевших вроде бы.

 

Blog post image

 

Статья 128, часть 2, пункт 2) УПК РК гласит:
«2. Должностное лицо органа уголовного преследования вправе задержать лицо, подозреваемое в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
2) когда очевидцы (свидетели), в том числе потерпевшие, прямо укажут на данное лицо как на совершившее преступление либо задержат это лицо в порядке, предусмотренном статьей 130 настоящего Кодекса;»

 

Статья 202, часть 1 УПК РК гласит:
« 1. При наличии данных, в том числе предусмотренных пунктами 1) – 4) части второй статьи 128 настоящего Кодекса, указывающих на то, что лицо совершило преступление, если при этом отсутствует необходимость применения к нему процессуального задержания, а также в отношении задержанного при применении к нему статьи 139 настоящего Кодекса орган досудебного расследования выносит постановление о признании лица подозреваемым».

 

Все знакомые адвокаты пишут, что задерживать застройщика самостоятельно - опасно. Будем требовать задержания через следователя. Откажет во второй раз - обжалуем следственному судье.

 

Вопрос: почему одних застройщиков задерживают, а других - оставляют на свободе?

 
0
291
0