Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
16
00:30, 07 января 2017

«Еще один день» или еще один крест на казахстанском кинематографе?

Внимание! Много спойлеров!

5 января я попала на премьеру нового казахстанского фильма "Еще один день" и я настолько разочарована потраченным временем, что не могу не поделиться своими впечатлениями. Фильм - скучный, тоскливый, вялый, с отвратительнейшей игрой (если это вообще можно назвать игрой) актеров, слабым сценарием и монтажом, плохой организаторской частью и вообще, я удивляюсь, как этоо взяли в прокат.

Blog post image

Я совсем не против казахстанского кинематографа, но когда это сделано качественно, красиво, продуманно и без спешки. Хорошие фильмы у нас есть, но, к сожалению, к "Еще одному дню" это никак не относится. Да простят меня создатели данной работы, но все - очень плохо. Очень. Кстати, перед премьерой фильма режиссер Виталий Кистанов пригласил некоторых актеров (о них я расскажу позже) и гордо заявил, что он создал "шедевр". После того, как фильм закончился, я вспомнила эту реплику и посмеялась =)) Я знаю, что практически вся съемочная группа и актеры были не профессионалами. Я знаю, что фильм снимался на собственные средства без спонсоров. Я понимаю, как сложно снимать в горах. Но! Можно же было хотя бы отработать сценарий. Ладно, актеры плохо сыграли, но сценарий и качественный монтаж - это основа фильма. Почему зритель должен весь сеанс сидеть с рукой у лица, нервно смотреть на происходящее на экране и косится на дверь с мыслью: "Что я здесь делаю?"

Знаете, что мне не понравилось?

Во-первых, это - явные проблемы с сюжетом. Слишком примитивный, слишком слабый, слишком много дырок и рваных переходов. Слишком много слишком. По сюжету, главный герой Виктор, фотограф из Испании, приезжает к друзьям в Алматы, чтобы сделать красивые снимки алматинских гор. Все вместе они приезжают на Чимбулак, где Виктора сбивает лыжник, падает со склона и оказывается в какой-то норе, где в течение определенного времени пытается выжить. Словом, основные кадры с этим Виктором в горах, которые сменяются обрывками истории как он, собственно, в такой ситуации оказался.

Первое, что меня поразило, это то, что Виктор прямиком с аэропорта с маленькой сумочкой из Барселоны прямиком направился на Чимбулак на машине, в которой присутствовало еще пятеро человек, включая друга Виктора, трех друзей друга Виктора и водителя. Далее, они приезжают на место, а во время дороги Виктор просто безбожно заигрывает с девушкой Латиной, парень которой при этом сидит позади нее и молча злится. Кстати, этот парень - единственный герой, который мне понравился. Хотя бы потому, что он позиционировался как отрицательный персонаж. Кажется,его по фильму звали Костей.

Второе, после того как все покатались Виктор решает подняться на склон еще раз, чтобы сделать фото на закате и все 5 человек, которые вместе с ним, легко его отпустили. Подумать только? Иностранец приехал в Казахстан в первый раз!! И друзья его отпустили вечером в горы одного, а сами пошли жарить шашлыки. Жесть, друзья! Никому таких не пожелаю!

Третье, Костя идет следом за Виктором, поднимается вместе с ним на склон и сбивает его на сноуборде. Виктор падает вниз со склона. Костя поправляет шапку и возвращается в домик к друзьям, где угощается шашлыком. И здесь,внимание!! В финале, когда Виктор добирается чудесным и волшебным образом до мемориальных камней, где видит кучку своих друзей и непонятно как появившуюся маму, друзья прискорбно сообщают ему, что Костя пошел вслед за ним и тут спустилась лавина и накрыла Костю. Его нашли и похоронили, а Виктора - не нашли, но тоже похоронили и вот они пришли почтить их память на 9 дней. И тут явный прокол. Костя ведь вернулся с горы в середине фильма, а в конце он оказывается под лавиной???? Серьезно??? Что за бред! И опять, что это за друзья, которые прекратили поиски? Почему отпустили его одного? Почему похоронили раньше времени? Люди годами не теряют надежды найти пропавших родственником, а тут 9 дней, блин. И еще, когда Костя и Виктор поднимались, там были еще люди. Почему о них не говорится? Почему людей не предупредили о сходе лавины и не перекрыли путь наверх?

Четвертое, Виктор приходит в себя в какой-то каменной берлоге. При этом он упал с вершины. Камера, заметьте, цела, на ней ни одной царапины, она работает и даже не разрядилась! Чудеса! Как вы думаете, что делает Виктор в первую очередь. "Надо позвонить маме!" - вещает главный герой, достает телефон, на котором, естественно, нет связи, выбирается из ямы и лезет в горы. Мраак! В горах никогда нет связи. Вместо того, чтобы спуститься вниз и начать искать дорогу, он, что бы думали, забирается еще выше, постоянно комментируя что-то вроде "Это-безумие", что он думает, что он видит и на ровном месте падает вниз, перед этим со психу выкидывая телефон, и ломает ногу. В общем, он снова оказывается в этой норе и недоумевает, как он там оказался.

А знаете, кто ему помогал? Вообще не угадаете! Снежный человек! Прикиньте, этакое пушистое нечто. И при этом благородное. Он ему и жизнь спал и шишками с ягодками кормил. И все такое. Придумали же ведь =))))) Снежный человек.

Ну, собственно, это и весь фильм. Виктор, которого мне самой хотелось прибить еще в середине сеанса, со сломанной ногой и дибильным выражением лица в течение всего фильма, который ждет непонятно чего в норе и ноет, спасатели, которые поворошили снег и прекратили поиски, снежный человек, который приносит шишки и мох в нору и ночью спит на выходе из норы. Собственно все.

АА еще же ведь триумфальное возвращение в город прямиком к друзьям, которые его поминают.

В общем, сюжет - полный шлак. Просто полный. И возникает невероятное количество вопросов ко всем персонажам, буквально к каждому кадру. Почему друзья не забеспокоились? Почему не показали как друзья потеряли Виктора? Почему снежный человек не слопал Виктора? Ему что, скучно? Откуда в горах волк? И почему он один? Волки ведь не охотятся поодиночке. В общем, очень много деталей, которые просто раздражают и которые необходимо исправить.

Blog post image

Актеры

С актерами плохо все. Даже с массовкой. Режиссер фильма что-то упоминал о том, что они хотели взять профессиональных актеров, но передумали. Оно и понятно, профессиональному актеру ведь платить надо, а денег нет. Но, честное слово, лучше бы взяли, потому что ни у одного актера не было нормальной игры. Вот знаете, они играли так, что зритель сразу чувствует, что напротив них камера. Настолько наигранно, даже пошло, что лучше бы их вообще не было. Например, меня чуть не стошнило от сцены в машине, где Латина откровенно заигрывает с Виктором:

-О, ты -фотограф? А ты сделаешь мне профессиональную фотосессию?

- Ну вообще-то я не занимаюсь портретной съемкой, но с такой красотой как у тебя, думаю, фотки получатся шикарными.

КТО? КТО ИМ ПИСАЛ ТЕКСТ? Настолько все избито, расклешировано,банально, до тошноты.

Я не понимаю, почему. Ведь перед съемками можно было походить на курсы актерского мастерства, хотя бы, чтобы получить базовые навыки.

Кстати, отрицательный герой Костя, у которого за весь сеанс два предложения отыграл более-менее нормально, и, в основном, мимокой и выражением лица униженного и оскорбленного ревнивца.

Виктор

Господи, этот персонаж мне стал неприятен с первой минуты. Глуповый великовозрастный маменькин сынок с гнусавеньким голосом, с нулевым актерским талантом сыграл настолько отвратительно, что мне несколько раз хотелось уйти. Кстати, он ни разу не похож внешностью на Виктора. На Кайрата, Улугбека, Бауыржана - да, на Виктора - ни разу. Абсолютно бездарная игра без выражений, без интонаций, даже без эмоций. Корявые движения, нелепые махания - ужас, ужас. Опозорился на всю страну человек.

Друг Виктора

Давно меня еще никто так не раздражал как этот недоактер. Сыграв второстепенную роль, причем тоже отвратительно (посмотрите место, где он толкает речь в машине о том, какой Виктор - молодец), он на этой премьере вел себя так, как будто он - голливудская звезда первой величины, раздавал автографы, фотографировался и напоминал мне павлина. Даже Виктор, кажется, осознал, как дерьмово он сыграл и прятался от посторонних глаз. Или, возможно, это я его не заметила.

Латина

Среднестатистическая обычная казахстанская девушка с отсутствием индивидуальности, которая легко затеряется в толпе казашек, заявленная как главная героиня, на деле имеет пару реплик и опять же полное отсутствие актерского мастерства. Еще и роль ей досталась какая - легкомысленной дурочки, которая в восторгах прилипает к каждым новым штанам, появившимся на горизонте (из Барселоны, если быть точнее).

Водитель

Вот этот чувак мне понравился. Сыграл правдоподобно и всегда улыбался.

Костя

Единственный отрицательный персонаж, к тому же, вообще не раскрытый и не продуманный. Ну ни один парень не станет сбрасывать человека со склона, только потому, что он позаигрывал с бабой, которая сама не против. Я бы на месте Кости со склона сбросила бы эту Латину. Но сыграл Костя отменно. И даа, без отрицательных персонажей любой фильм - скучный.

 

Вообще, мне кажется, это талант выбирать настолько неталантливых личностей на съемки фильма о выживании, который в некоторых местах мне очень сильно напоминал дешевую подвальную копию Выжившего, только вместо медведя - Снежный человек. Ахахаа. Нет, просто успокоиться не могу. Додуматься. Снежного человека вставить.

Blog post image

Друзья, мне настолько вчера было плохо и грустно от просмотра этого фильма, что я даже хотела предложить режиссеру переименовать этот "шедевр" из "Еще один день" в "Еще одно дно". Конечно, кто-то может сказать. Ну как же так? А как же чудесные пейзажные виды? А музыка? А монтаж? А настоящий живой волк? Да. Пара красивых кадров была. Пара. Волк мне тоже понравился. Грим - отстой. Перелом ноги выглядел слишком неправдоподобно. Рана у Снежного человека - тоже. Возможно, была проделана большая работа, но почему-то в фильме так много нестыковок и недоточетов, что хочется закидать и актеров и режиссера гнилыми помидорами и яйцами и посоветовать заняться чем-то другим. У достойного режиссера каждая работа должна быть продумана до мелочей и для него главным человеком должен быть зритель, который оценивает его продукт. И ни один нормальный режиссер не станет лепетать: "Ой вы знаете, это-моя первая работа, но я в восторге, вы не оценивайте и не критикуйте слишком строго, у нас был маленький бюджет". Это вообще не оправдает того шлака, который я вчера увидела. Если взялся за работу, закончи ее достойно, а не как попало.

Процесс создания фильма - не легкий, он требует упорной работы и внимания к деталям. Фильм- это продукт и потребитель - зритель, который вполне может отличить **вно от конфетки. Зритель сейчас требовательный и разборчивый. Прежде чем выпускать фильм создателям нужно тщательно продумать сюжет, подобрать идеальный состав актеров, сделать расстановку кадров, чтобы они были плавными, а не выдернутыми из контекста, зрителя нужно заинтриговать, держать в напряжении до конца, удивить, дать волю мыслям и чувствам. К моему большому разочарованию, в "Еще одном дне" ничего подобного я так и не нашла.

 

Вердикт: Я даже оценку ставить этому фильму не буду и идти в кинотеатр на него не советую. Посмотрите лучше достойное кино вроде "Пассажиров". У меня все.

 

С любовью,

Алина Любимова.

 
16