Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
15
21:05, 07 января 2017

Вспоминая ЧГКшечку. Благодаря ней я побывал в Питере, Одессе, Баку, Ташкенте

Есть такое движение типа дебатного, называется спортивное ЧГК (Что?Где?Когда?). Я на этой штуке плотно сидел с 21 до 27, то есть 6 лет. Очень знатная забава с большим спортивным азартом, если втянуться. В юности я мнил себя эрудитом, поэтому ничего удивительного в том, что данная забава меня заинтересовала, нет. Наша команда "Альфа" к концу своего существования была двукратной победительницей Казахстана по ЧГК и четырехкратной - по Брейн-рингу (считая ранние чемпионаты Алматы за чемпионат Казахстана).

Про становление движения писать не буду, это тема для отдельного большого поста. Поделюсь лучше воспоминаниями о тех местах, которые я посетил благодаря ЧГКшечке. Как известно, я к путешествиям отношусь прохладно, и если бы не общее дело, я фигушки бы побывал там, где побывал благодаря этой игре.

В сентябре 2010 я в составе сборной солянки от страны поехал на чемпионат Европы среди студентов по ЧГК в Санкт-Петербург (он же Северная Пальмира, он же культурная столица России). В солянку меня приняли скорее по блату, чем по невиданным талантам, т.к. мы с капитаном играли в одной команде. Благодаря другой участнице сборной у нас даже был спонсор, который нам оплатил перелет и проживание. Результат оказался очень плачевным: мы заняли последнее место, пропустив вперед все команды из стран-участниц. Зато я побывал в Питере, который конечно поразил меня своей красотой. В Эрмитаж к сожалению мы попасть не смогли, зато побывали на Фонтаниане в Петергофе, погуляли по Невскому, посетили то ли Исаакиевский собор, то ли Спас на крови (точно не помню), гуляли по городу, были в книжном, в Макдональдсе, какой-то отличной блинной, в хорошей кафешке, в которой я ел пожалуй одну из лучших солянок в моей жизни. Погода была ветренная, но достаточно теплая. Питерское метро поразило своей глубиной, скоростью движения поезда и короткими паузами между ними - всего три минуты. Сказать, что Питер красив - это ничего не сказать. Этот город крадет ваше сердце. В плане таможни, визы вообще никаких проблем не помню - купил билет, прилетел, и вот ты в Питере. Три дня конечно преступно мало для такого города.

В январе 2011 по приглашению узбекского клуба ЧГК я с командой прибыл в Ташкент для участия в Кубке Азии. В конце января в Ташкенте было что-то около +15 (может и больше), что даже по алматинским меркам очень тепло для этого месяца. Мы понятное дело поехали на автобусе, потому что поезд ходит раз в неделю, а самолет очень дорог (для такого расстояния). Прохождение узбекской границы - это отдельная песня. В целом процесс более затруднительный для казахстанца, чем в России. Сам Ташкент чем-то напоминает Алмату, только с более чистым воздухом и с меньшим количеством мамбетов и дорогих иномарок. В плане вкусно покушать лучше города, чем Ташкент я не встречал. Там же я пил самый вкусный медовый квас. С культурной программой в тот раз было напряжно, так как совсем не было времени. Жили мы в гостинице "Узбекистан" за счет встречающей стороны. Жаль конечно, что между Казахстаном и Узбекистаном так мало турпотока, по крайней мере поезда и самолеты не часто курсируют. Было предложение остаться еще на несколько дней для поездки в Бухару и Самарканд, но я отказался из-за работы. Сыграли на удивление достойно, в какой-то момент у нас даже был реальный шанс взять второе место. Узбекский клуб ЧГК конечно поразил нас своим гостеприимством.

В сентябре 2012 года мы поехали на чемпионат мира по ЧГК (в первый раз!) в Одессу. Одесса показалась мне немножко туристическим шаблоном и чем-то прям не зацепила, не знаю уж почему, наверное после Питера я начал сравнивать. Удивило что все повально говорят на русском языке - я за три дня ни разу не слышал украинский язык. Ну и конечно, все ключевые достопримечательности я увидел - табличку "ул. Дерибасовская", лестницу Ришелье, посмотрел на Дюка со второго люка, в музей сходили (там был настоящий Рафаэль Санти!). В плане кулинарии в принципе заведений очень много в Одессе, но они по украинским меркам дороговаты (все-таки курортный город), по вкусу в принципе неплохие, но ничего в голову не врезалось. Сыграли мы отвратно, кстати.

В апреле 2013 мы поехали на Caspian Cup в солнечный Баку, Азербайджан. От Баку остались яркие, но местами противоречивые впечатления. По размеру населения он как Алмата - около 2 млн. человек, но по площади - раза в два если не в три меньше. Улочки узкие, людей на улице много, зелени относительно Алматы и Ташкента мало. Из интересного - Баку выглядит полу-европейским, полу-азиатским городом. Много современных и красивых зданий, те же Flame Towers. Рядом Каспийское море, откуда дует приятный и освежающий ветер. Исторический центр города - Ичеришехер - просто очарователен, эдакий город в городе, окруженный крепкими хорошо сохранившимися стенами с грозными башенками. В целом чувствуется высокая и древняя культура этого города. На Девичью башню к сожалению не получилось подняться - там какая-то реконструкция была. Из минусов - национальной кухни я не заметил, блюда на 90% - турецкая кухня. Я конечно люблю донеры там, пахлаву люблю, но этого добра - причем ничуть не худшего качества - навалом и в Алмате. Кухня была моим главным разочарованием от Баку. Второе разочарование - цены, которые были ощутимо выше алматинских (на уровне московских или даже немного выше). Национальный музей мне понравился, хотя наша Кастеевка имхо ничем не уступает. Мы сначала жили в Kempinski за счет встречающей стороны (кстати вот еще одно разочарование: московский Шератон в сто раз лучше), потом еще три дня жили в гостинице прямо внутри Ичеришехера с романтическим названием Noah's Ark (Ноев ковчег, то бишь). Несмотря на название, это были всего лишь переделанные под гостиницы жилые квартиры, но пожить в исторической части города сами понимаете, дорогого стоит. Азербайджанский клуб ЧГК все организовал на высшем уровне, кстати. Отыграли мы неплохо тогда.

Оглядываясь назад, сейчас, когда мне уже почти 30, я сильно благодарен ЧГКшечке за возможность узнать новых людей и побывать в новых местах. Конечно, я не все возможности использовал - была возможность посетить Грузию (Батуми) и Саранск (Россия), но я счел, что это мне не так интересно. Может и зря, кто знает :).

15