Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:33, 22 сентября 2010

О нововведении в образовании

Алматы. 21 сентября. Kazakhstan Today - В Казахстане вводятся дипломы разных образцов, передает агентство со ссылкой не телеканал "Хабар".

Как сообщает телеканал, с этого года казахстанские студенты будут получать дипломы разных образцов. У тех, кто учится на тройки, в документе не будет отметки о сдаче дипломной работы.

То есть грубо говоря, большей части студентов будут выдавать "справку" о том что он отучился в университете

"Приказ министра образования о внесении изменений и дополнений в типовые правила проведения текущего контроля успеваемости, вышел еще в апреле, но многие студенты узнали об этом только сейчас", - уточняет телеканал.

"К защите дипломной работы допустят только тех студентов, у которых нет троек по базовым и профилирующим предметам. Или те троечники, которых преподаватели считают склонными к научно-исследовательской работе. А кто знаниями не блещет - итоговую работу могут не писать. Диплом они получат и так", - поясняет телеканал.

Как сообщается, одним из инициаторов является один из юридических университетов. Именно его ректор считает, что новые правила помогут "убить двух зайцев": повысить качество образования и ликвидировать черный рынок дипломных работ.

Особенно интересно эту новость будет узнать студентам старших курсов, которые проучились на тройки)

Скорее всего просто увеличится число взяток преподователям на рекомендации к склонности к научно-исследовательской работе, и более высокие баллы в табеле

Я считаю глупым данный приказ, как говорится не с той стороны взялись за проблему образования. Лучше бы нашли более действенные методы по выдаче аккредитации вузам, которые начинают устраивать показуху при проверке, и "магическим" образом получают ;)

Как думаете, кто является создателем этой идеи?)

0