Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
05:00, 05 января 2017

Когда падает завеса тайны. О книге Х.Кобена «Незнакомец»

Blog post image

Современные авторы детективов в погоне за неожиданными твистами и умопомрачительностью сюжетов забывают о том, что вопрос "кто убийца?" может быть второстепенным, а сама история быть куда более многогранной. Но об этом прекрасно помнит Харлан Кобен и наглядно это демонстрирует в романе "Незнакомец".

Преуспевающему адвокату Адаму Прайсу некий молодой человек сообщает удивительную и убедительную информацию о том, что его умница и красавица жена Коринн ранее имитировала беременность. И это лишь один из фрагментов раскрытия лжи от Незнакомца, один из случаев, когда посеянные сомнения приводят к череде непреодолимых трудностей, один из скелетов в шкафу, который переворачивает жизнь с ног на голову.

Уже исходя из начальных данных, становится ясно, что читаешь далеко не самый стандартный детектив. Чего уж там, если "расследование" ведёт адвокат и образцовый семьянин! Радует и тот факт, что история изобилует героями и всевозможными ответвлениями с "похождениями" Незнакомца, которые вроде бы являются незначительными для основного повествования, но которые в то же время добавляют штрихов главным авторским высказываниям.

Люди — виртуозные лжецы. Чем естественнее воспринимаются их слова, чем пристальнее они смотрят в глаза и честнее кажутся, тем большими психопатами и извращенцами могут быть на самом деле.

Как уже отмечалось выше, у Кобена не простая зарисовка с виртуозным преступником, чьи поиски обычно занимают львиную долю повествования, ему куда интереснее наблюдать за своими героями, оказывающимися в стрессовых ситуациях, рефлексирующими на тему лжи, обмана и их последствиях. С каждой новой "встречей" с Незнакомцем читатель также может осуществить перенос на себя и подумать, какой могла бы быть его реакция, если любимый сын-спортсмен втайне принимал бы допинг, а жена имитировала беременность и выкидыш.

В Фейсбуке все выглядят счастливыми. Это сборник лучших хитов твоей жизни. Но не реальность.

Герои же у Кобена вышли достаточно достоверными. Они волнуются, суетятся, иногда совершают непонятные поступки, даже будучи весьма рассудительными, словом они действительно напоминают людей. Кроме того, как и в жизни, происходящее в книге невозможно разделить на чёрное и белое. Незнакомец с одной стороны открывает завесу тайны, изобличая предательства, но с другой - уничтожает семьи, равно как и другие персонажи иногда совершают ложь во благо, и даже самые "идеальные" из них имеют свои изъяны.

Автору удалось очень многое в своём произведении: он создал живых героев и поместил их в любопытные обстоятельства, добавил к этому прекрасную динамику (читается очень легко и практически нет провисаний) и определённую кинематографичность (что важно событийность не уступает описаниям и наоборот), а прекрасная концовка, которую легко можно окрестить "bitter end", довершает картину неидеальной, но по-настоящему замечательной книги, на которую не жалко ни времени, ни денег.

Хочу поблагодарить компанию «Меломан» за предоставленное произведение. Эту и многие другие книги вы можете приобрести в интернет-магазине компании, а также в магазинах торговой сети «Меломан» по всему Казахстану.

7
486
0