Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:41, 22 сентября 2010

еще несколько фотографий из Киото ч.2

Все собираюсь написать о самом пребывании в Киото, но решила сначала разобраться с фотографиями.

Итак,

мужчина европейской внешности на фотографии - американец Алекс Карр, создатель и владелец компании Иори,  которая занимается популяризацией японской традиционной культуры. Мы остановились в традиционных японских домиках, которые являются собственностью компании Иори. Фотографии одного из таких домиков я выложила в предыдущем посте здесь. Так вот, седой мужчина справа от Алекса Карра - экс-премьер-министр Японии, Дзюничиро Коизуми, в то время еще действующий. Слева - тоже экс-премьер-министр Синзо Абэ, который сменил на посту Коизуми, но продержался всего год и тем самым оказался первым в ряду кратковременных премьеров (после него Ясуо Фукуда и Таро Асо тоже продержались по году. Меньше всех занимал этот пост предшественник нынешнего премьера Юкио Хатояма - неполных 9 месяцев. Нынешний премьер Наото Кан вступил в должность в июне этого года).

Blog post image

В Иори нам организовали культурную программу, включающую в себя составление цветочной композиции "чабана" и знакомство с театром "Но".

"Чабана" отличается от икебаны, которая насчитывает сотни школ-последователей той или иной философии составления композиции. "Чабана" - это цветочная композиция для украшения комнаты для чайной церемонии. Отличается простотой и незамысловатостью составления композиции, но тоже имеет строгие правила подбора длины стебля цветка и составления композиции в соответствии с формой сосуда и временем года.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Маски театра "Но"

Маска влюбленной женщины. По словам актреа, этой маске уже больше 1000 лет. Хорошо сохранилась, однако. Кстати, в зависимости от угла наклона меняется выражение лица маски - от радости до печали.

Blog post image

Маска ревнивой женщины в гневе. Кстати, в традиционном японском свадебном наряде на голову невесты одевают специальный головной набор, который называется "цунокакуши", что в дословном переводе означает "скрытие рогов". То есть изначально женщина считалась демоном. Нелицеприятное сравнение, однако.

Blog post image

Маска мужчины в гневе. Если сравнить с маской разгневанной женщины, у которой рот раскрыт в зловещем оскале, у мужской маски рот сомкнут в негодовании. Вот так вот.

Blog post image

 

0
262
3